САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

детки в сетке

Мы живем в век информационных технологий, когда любой член общества, в том числе дети, имеют возможность свободно распространять и обмениваться информацией. Сегодня Интернет – не только самое эффективное средство сообщения, главный источник информации и наиболее удобный способ коммуникации между людьми. К сожалению, ресурсы Всемирной паутины также становятся орудием в руках злоумышленников, которые используют их с целью совершения преступлений. Так, к примеру, популярные сейчас социальные сети зачастую используются педофилами для поиска новых жертв. Невозможно оградить детей от информации, но защитить их от опасных сведений необходимо. 1 сентября 2012 года вступает в силу «Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Эти и другие меры, которые позволят сделать виртуальное общение российских детей безопасным, недавно обсудили участники «круглого стола» в Российском агентстве международной информации «РИА Новости».

– Необходимо, чтобы информационное пространство стало безопасным для детей, которые еще не могут оценивать качество информации, но впитывают ее моментально, – поделилась мнением одна из разработчиков законопроекта – председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.
Потребность в подобном законе возникла давно, работа над ним велась в течение десяти лет. На сегодняшний день специалистам осталось доработать несколько пунктов, например маркировку – опознавательный знак на продукте, допускающий потребление информации лицами определенного возраста. По закону Российской Федерации, ребенком считается лицо, не достигшее 18 лет. Психологи, по аналогии с Западом, разработали возрастную классификацию для информации ограниченного распространения и доступа: до 6 лет, 6+, 12+, 16+, 18+. К такой информации относится ряд сцен, связанных с насилием и натуралистическим изображением человека, если они не носят длительный характер. Просмотр подобных сцен ребенком допустим только в присутствии родителей, которые смогут объяснить увиденное.
В отдельную группу выделена информация, запрещенная для детей любого возраста. К этой категории относится информация порнографического характера, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу жизни и здоровью, в том числе к самоубийству; способная вызвать у детей желание употребить наркотики, психотропные или одурманивающие вещества, заняться проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством; информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия или жестокости, или побуждающая осуществлять насильственные действия; отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям или другим членам семьи; информация, оправдывающая противоправное поведение, содержащая нецензурную брань.
Закон не распространяется на новостные программы, прямые эфиры, научно-технические журналы. Производители информации смогут сами определять возрастную категорию, на которую рассчитан их продукт, по критериям, прописанным в законе. В ряде стран Евросоюза, США, Австралии уже приняты законы, нацеленные на упорядочение распространения информации на телевидении.
Отдельно необходимо рассмотреть распространение информации в Интернете – будущий закон касается всех видов СМИ.  Ни один родитель никогда не пустит несовершеннолетнего ребенка в путешествие без сопровождающего – точно так же он не должен допускать самостоятельного путешествия своего чада в Интернете. В виртуальном мире детей поджидает не меньше опасностей, чем за порогом собственного дома.
– Наши дети не знают элементарных правил поведения и мер безопасности в Интернете. Но самое ужасное, что этих правил не знают и их родители, – недоумевает руководитель некоммерческого партнерства «Лига безопасного Интернета» Денис Давыдов.
Ребенок, общаясь в социальных сетях, сам того не ожидая, может подвергнуться угрозам, шантажу, травле или насилию. «Лига безопасного Интернета» проводит ряд акций, направленных на защиту детей в сети Интернет, но этого недостаточно. Родители должны сами заботиться о безопасности своих детей, в том числе в Сети.
Как же оградить ребенка от опасностей, которые таятся во Всемирной паутине? В Европе дети никогда не указывают в социальных сетях полные сведения о себе. Нельзя сообщать номер школы, тем более домашний адрес и телефон. Имя и фамилию лучше заменить ником, или прозвищем. На аватар поставить не фотографию, а рисунок или картинку. Скрыть возраст и год рождения, по ним злоумышленникам легче всего найти потенциальную жертву. Компьютер должен находиться в общей комнате или комнате родителей, где вы сможете наблюдать, чем занят ваш ребенок в Интернете, с кем он вступает в переписку, какие ресурсы посещает. Это поможет не только обезопасить его пребывание в Сети, но и предупредить компьютерную зависимость. Компьютер должен быть оснащен средствами родительского контроля, которые блокируют доступ к нежелательным ресурсам, помогают отслеживать, какие сайты посещает ребенок. Но самое главное, ребенок должен доверять своим родителям. Понимать, что вы в любом случае поймете, примете и поможете ему; ребенок не должен бояться вас и вашего осуждения. Никакие законы, пароли, системы контроля не смогут полностью обезопасить ваших детей.
– Доверительные отношения с ребенком – залог его безопасности, – подытожил встречу с журналистами Денис Давыдов.
Мария МАКУШ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также