САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Петр ТОЛОЧКО: Историю не обманешь

Наука и сотворение мифов не могут идти параллельно Петр Петрович Толочко – археолог, историк, профессор, академик Национальной академии наук Украины, директор Института археологии Национальной академии наук Украины. Он является выдающимся ученым, чьи заслуги также признало мировое научное сообщество, приняв его в ряды почетных членов своих академий. В частности, он является членом Академии Европы, членом-корреспондентом Центрального Немецкого института археологии, членом Международного союза славянской археологии. Но незаурядность его личности заключается еще и в том, что, имея полное право почивать на лаврах, он энергично и последовательно отстаивает свои научные взгляды, которые в современной Украине непопулярны и даже преследуемы.

Господин «Нет»

На днях корифею советской дипломатии, многолетнему министру иностранных дел СССР Андрею Андреевичу Громыко исполнилось бы 100 лет Он не был ни князем, ни графом, ни бароном. Он был из тех, кого называли «кухаркины дети». А если точнее – крестьянский сын. Сама фамилия идет от земли: Андрей Андреевич появился на свет в Беларуси, в Гомельской области, неподалеку от городка Ветка. А деревня так и называлась – Старые Громыки. Отсюда и фамилия – там вся деревня была Громыками. Глухомань тогда, в 1909-м, была еще та: даже Гомель был всего лишь уездным городом Могилевской губернии.

В родных Старых Громыках

После Чернобыля родной деревни А.А. Громыко на карте уже нет, но она живет в памяти людей В день рождения А.А. Громыко деревня Старые Громыки Ветковского района Гомельской области принимала особо дорогих гостей.

Деятель планетарного масштаба

Река времени в двадцать первом веке значительно убыстрила свой бег, стремительно унося в забвение память о тех, кто вчера еще был на слуху. Но калейдоскоп стремительных событий оказался бессилен в случае с Андреем Громыко. Чем больше времени проходит с момента его рождения, тем грандиозней становится эта историческая фигура. И 100-летний юбилей позволил нам увидеть всемирную масштабность этого уроженца белорусской земли.

Где отдохнуть соотечественнику?

Чтобы это было и душевно, и недорого ОТ РЕДАКЦИИ. Журналисты – они ведь тоже, как все нормальные люди, летом мечтают отправиться в отпуск. Но кризис корректирует и наши планы. Всей семьей отправиться в Анталию или Египет нынешним летом почти нереально. Но если в семье хотя бы двое работают, подумать о доступном путешествии все же хочется. Редакция нашей газеты задала всем сотрудникам нечто вроде задания на лето – рассказать читателям о тех местах отдыха, которые даже в условиях кризиса остаются доступны соотечественникам.

Ах, лето...

Жара – по голове, кризис – по карману Для последних кризисная ситуация этого лета оказалась намного страшнее, чем для туристов. Доходы турфирм уже сократились в несколько раз. К примеру, в московской турфирме «Восток – Запад» с мая по июль 2008-го отдыхающих за границу отправили около семисот человек, в те же самые месяцы, но уже в 2009-м, их число упало до двухсот.

Вместе мы сильнее

В Москве в широком формате обсудили проблемы поддержания связей с соотечественниками за рубежом и вопросы взаимодействия России со странами СНГ.

ЕГЭ: проверка знаний или интуиции?

В этом году впервые в России поступление абитуриентов в вузы происходит полностью по результатам ЕГЭ. Кто-то считает, что это правильно, другие против подобного новшества. Система сдачи ЕГЭ еще не успела прижиться, но кажется уже непонятной. Правда, возмущено ею больше старшее поколение, родители, бабушки и дедушки выпускников, привыкшие к совсем другой форме экзаменов. А как относятся к ЕГЭ сами абитуриенты, о плюсах и минусах такой системы поступления мы постарались выяснить.

Найти семью

В самый разгар общественных и политических дискуссий о том, как в современной России должна выглядеть структура защиты детства, в Москве состоялась конференция, посвященная проблемам устройства детей в семьи. 17 июня с самого утра и до вечера московские и региональные представители детских домов выступали, спорили, обсуждали ситуацию и возможные подходы к тем, кто остался без родителей.

Как воспитать Человека?

Обсуждаем концепцию духовно-нравственного воспитания школьников Вы никогда не задумывались, почему в современном обществе количество проблем, связанных с КАЧЕСТВОМ ЧЕЛОВЕКА, только увеличивается? Наркомания, алкоголизм, беспризорные дети, проституция, коррупция, наконец? Министерства и организации предлагают программы помощи, активисты выходят на митинги, а наша доблестная милиция ловит всех, кто вышел за рамки закона. Это все очень хорошо, но только это – борьба со следствием.

«Запрягаем» водород

Вчера эти транспортные средства мы могли видеть лишь в фантастических фильмах, сегодня они – элемент правительственных программ Все мегаполисы мира страдают из-за увеличивающегося количества автомобильного транспорта. И тот, кто ездит по улицам, и тот, кто по ним ходит, на себе ощущают последствия загрязнения атмосферы выбросами двигателей внутреннего сгорания, которые установлены на подавляющем большинстве транспортных средств. К тому же эти выбросы вызывают нарастающее негативное изменение климатических условий за счет так называемого парникового эффекта.

Рецепт счастья найден?

Безусловно, наука – дело серьезное, хотя и очень разнообразное. К примеру, в «десятку» главных научных событий 2008 года, по версии журнала Time, вошли запуск Большого адронного коллайдера, изучение южного полюса Марса и создание искусственной хромосомы. Но кроме этого почетное пятое место занимает исследование, по результатам которого стало ясно, что в дикой природе обитает гораздо больше горилл, чем ученые полагали ранее. В перечне оказалась также работа, по результатам которой было установлено, что четверть населения США (думается, американцы тут не одиноки) не в состоянии понять написанные в газетах статьи, содержащие научную информацию.

Стихия девушек – металл

Когда в студенческих разработках заинтересованы ведущие промышленные предприятия, молодежь не приходится заманивать в науку обещаниями Красивую девушку на снимке зовут Анастасией Арабей. Она аспирант Белорусского национального технического университета, ассистент кафедры металлургии литейных сплавов этого вуза и уже известный в белорусской науке человек. Разработанной при ее активном участии компьютерной системой, позволяющей с высокой точностью моделировать процесс затвердевания и анализировать состав и свойства сплавов, заинтересовались сразу несколько предприятий, имеющих собственное литейное производство.

Как защитить детство?

По статистике, сегодня около 2 миллионов детей находятся в тяжелейшей ситуации Это и дети-инвалиды, и дети, оставшиеся без родителей, и дети из неблагополучных семей. Для того, чтобы оказать им эффективную помощь, ряд организаций из разных регионов Российской Федерации предлагают сегодня свои инновационные проекты социальной поддержки семьи и детей.

Окопный правдоискатель

Василю Быкову – с верой и надеждой! Не поручусь, но сильно подозреваю, что нынешняя читающая молодежь писателя Дмитрия Быкова знает значительно лучше, чем Василя Быкова, при всей, для меня, несопоставимости этих фигур в литературе.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО