САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Охота на детство

Как защитить наших детей от сексуального насилия? На вопрос: «Какое событие ХХ века вы считаете наиболее важным по степени влияния на человечество?» итальянский кинорежиссер Бернардо Бертолуччи ответил: «Сексуальная революция». Известно, что всякая революция пожирает своих детей. В случае с сексуальной революцией это надо понимать не в переносном, а в буквальном смысле слова. Сегодняшняя обстановка в стране заставляет сделать вывод, что в небезопасном положении находятся абсолютно все малолетние россияне, на которых, в буквальном смысле слова, открыли охоту владельцы порносайтов и другие неадекватные личности.

Лучший способ увековечить Победу –

рассказать о войне правду Артем Захарович Анфиногенов – писатель, участник Великой Отечественной войны. Автор 7 книг: «Земная вахта» (1961), «Мгновение – вечность» (1983), «Таран» (1995) и др. Последнее его произведение, «Фронтовая трагедия. 1942» (изд-во «Военная библиотека Александра Пересвета»), увидело свет несколько месяцев назад.

Мечта Ивана Лебедева

Фронтовик верит, что пройдет по Красной площади на пятом в своей жизни Параде Победы Ивану Лебедеву, уроженцу села Слобода Сталинградской области, видно, на роду было написано стать героем. Столько в этом человеке жизненной энергии, такая воля! Даже в свои девяносто три ветеран Великой Отечественной, Герой Советского Союза может любому молодому дать уроки стойкости и жизнелюбия.

Громовержец

Недалеко от белорусского города Молодечно стоит памятник, у которого всегда живые цветы. Здесь в годы войны экипаж капитана Николая Францевича Гастелло совершил свой подвиг.

Марафон во имя жизни

Люди с инвалидностью из России и Беларуси объединяют свои усилия «Каждый человек рождается на свет для того, чтобы быть счастливым и сделать счастливым другого. Каждый имеет на это право и получает возможность. Но болезни, травмы эти возможности ограничивают. И тогда человеку требуется помощь – всего несколько шагов навстречу, чтобы он не остался в стороне от жизни…»

Дороги, которые выбираем не мы

Списки жертв на них пополняются чуть ли не ежедневно Настоящий вал страшных автокатастроф захлестнул Россию этим летом. Тревожные цифры напоминают сводки с фронтов: 24 июля в Ростовской области масловоз протаранил автобус – погибли более двадцати человек, 8 августа на федеральной трассе «Дон» в Краснодарском крае двухэтажный автобус врезался в грузовик – пострадали двадцать девять человек, в Самарской области разбились «ВАЗ» и пассажирский автобус – погибли два человека, в том числе пятнадцатилетняя девочка… 15 августа на юге Москвы бетоновоз не уступил дорогу двум трамваям.

Маргеловская высота

Конечно, о таком известном человеке, как Герой Советского Союза генерал армии Василий Филиппович Маргелов, узнать можно из многочисленных источников – от энциклопедических до периодических изданий. В годы войны гвардии полковник Василий Маргелов командовал 49-й гвардейской стрелковой дивизией 28-й армии 3-го Украинского фронта. Именно тогда боевой комдив стал Героем Советского Союза.

С нивы – на стол

Этот путь белорусского продовольствия журналисты Союзного государства могли воочию проследить на примере предприятий гродненского агропрома «Согласно концепции строительства Союзного государства, нам необходимо интегрироваться и в сельском хозяйстве, агропромышленные комплексы Беларуси и России должны дополнять друг друга», – заявил представителям российских, белорусских и союзных СМИ, которые в рамках пресс-тура знакомились с белорусским опытом организации производства, переработки и торговли сельхозпродукции, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро.

Растим управленцев

На территории национального парка «Смоленское Поозерье» открылся Смоленский областной молодежный образовательный лагерь «Смола» Впервые живописные берега Баклановского озера на неделю были отданы в распоряжение 600 представителям молодежи из Смоленщины и областей Центрального федерального округа.

Кризис «союзного значения»

Как себя чувствуют бывшие граждане СССР Мировой кризис не отступает, несмотря на некоторые позитивные высказывания экономистов и мировых лидеров. В каждой стране он проходит по-разному. Особенно интересно узнать, как переживают кризис бывшие граждане Советского Союза, ведь они во многом еще связаны узами «братства» с Россией. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках очередной волны исследований, проведенных консорциумом «Евразийский монитор», озвучил данные масштабного исследования. Синхронизированные опросы проведены в апреле – мае 2009 года. Было опрошено по 1100-2000 человек в 14 странах (Беларусь, Казахстан, Россия, Украина, Азербайджан, Армения, Грузия, Киргизия, Молдавия, Узбекистан, Таджикистан, Латвия, Литва, Эстония).

«Ты ушла в Мазурские болота…»

Девяносто пять лет назад началась одна из самых главных трагедий прошлого столетия – Первая мировая война Итак, как же все начиналось девяносто пять лет назад? В июне 1914-го в Сараево, столицу Боснии, которая была тогда австрийским протекторатом, прибыл наследник австрийского престола Франц-Фердинанд. Сербы расценили этот визит как провокацию, и 28 июня в Сараеве прогремели выстрелы сербского гимназиста, члена сербского военно-патриотического общества «Черная рука» Гаврилы Принципа, сразившие Франца-Фердинанда и его супругу.

Последний сын народной воли

3 августа исполнился год со дня смерти великого русского писателя Александра Исаевича Солженицына Каждый день в этом году рождались все новые люди, для которых Солженицын будет уже не «великим современником», живущим где-то невдалеке, по соседству, пусть даже и видел ты его только по телевизору, а неизбежной частью школьной программы по литературе, осваиваемой вместе с другой отечественной классикой советского периода – «Тихим Доном», «Чевенгуром» и «Мастером и Маргаритой». Так и вижу будущий вопрос в ЕГЭ для выпускников: «Солженицын – писатель а) XVIII, б) XIX, в) XX века?» Завидная для любого литератора судьба, о которой только и можно мечтать.

Безработица замедлила рост

Ситуация на рынке труда улучшается В последние несколько месяцев в России наблюдалось снижение количества регистрируемых безработных на 0,6-0,7 процента в неделю, темпы падения в июле достигли минимума – 0,1 процента в неделю.

Безопасность – прежде всего

Надежность белорусских участков транзитных трубопроводов гарантируется Трубопроводный транспорт – самый экономичный и самый безопасный. Это аксиома. Правда, с одной лишь оговоркой: до той поры, пока он исправен.

Первоклассные профессии… для первоклассников

Такой ориентир совершенно реален, уверена начальник управления образования Западного административного округа г. Москвы Валентина Бадил – Валентина Александровна, о вашем округе ходит молва: здесь уже многие школьники точно знают, где будут получать высшее образование и даже работать… – Нашему округу повезло: тут располагается самое большое в российской столице количество крупнейших федеральных учебных заведений. В минувшем году мы подписали договора практически со всеми ними – в этом списке МГУ и МГИМО, МЭСИ и МИРЭА и многие другие...

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО