САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Белая книга памяти

На днях Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны совместно с Посольством Казахстана в Беларуси представил выставку «Казахстан – Беларусь: Великая Победа – единая память». Экспозиция рассказывает о сыновьях и дочерях казахстанской земли, которые мужественно сражались, защищая и освобождая Беларусь от фашистской нечисти. В рамках выставки состоялась презентация книги «Незабытые имена», изданной казахстанским посольством в Минске.

На днях Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны совместно с Посольством Казахстана в Беларуси представил выставку «Казахстан – Беларусь: Великая Победа – единая память». Экспозиция рассказывает о сыновьях и дочерях казахстанской земли, которые мужественно сражались, защищая и освобождая Беларусь от фашистской нечисти. В рамках выставки состоялась презентация книги «Незабытые имена», изданной казахстанским посольством в Минске.

Прошедшая война была самым трагическим событием в истории советского народа, но она стала также ярким примером боевого братства и сплоченности представителей разных национальностей. В единой семье народов многонациональный Казахстан внес огромный вклад в разгром гитлеровских оккупантов. В годы войны в Казахстан были эвакуированы 142 предприятия. Девять из десяти пуль были отлиты из казахстанского свинца, страна производила треть нужной для оборонной промышленности меди. На фронте практически не было техники, не имеющей казахстанского металла.
Более 20 дивизий и соединений, сформированных на территории Казахстана, прошли героический путь от Москвы до Берлина, участвовали во всех крупнейших битвах. В Красной армии сражались около 1 миллиона 700 тысяч казахстанцев, более половины не вернулись домой с кровавых полей сражений. Для многих далекая Беларусь стала местом последнего пристанища.
С целью увековечения памяти воинов-казахстанцев, погибших на территории Беларуси, Посольство Казахстана еще в 2005 году издало книгу, включив в нее имена более 2,5 тысячи солдат. Однако последующее знакомство с архивными материалами и обращения родственников указывали на то, что число погибших составляет десятки тысяч. Только в районе Брестского гарнизона на начало войны проходили службу до трех тысяч казахстанцев. В составе партизанских отрядов воевали более 1,5 тысячи казахских сыновей и дочерей.
Памятуя о своем долге, сотрудники казахстанской дипмиссии продолжили поисковую работу по сбору информации о погибших земляках. За 2009-2011 годы при содействии белорусских госорганов, поисковиков, рядовых граждан удалось установить более 1700 имен казахстанцев, ранее числившихся без вести пропавшими. За совершенные на белорусской земле подвиги 80 казахстанцев удостоены звания Героя Советского Союза. Имена многих увековечены в названиях улиц белорусских городов.
– Сегодня Беларусь является примером бережного отношения к историческому прошлому, искреннего почитания памяти павших воинов, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов. – Мы неоднократно выезжали в регионы страны и были свидетелями трогательной, теплой заботы местных жителей о памятных местах павших сынов всех братских республик. Это вызывает искреннее уважение. Меня, например, приятно удивило, что в Волковыске с 1978 года ежегодно проводятся соревнования по легкой атлетике на Кубок Героя Советского Союза, уроженца Карагандинской области Казбека Нуржанова, погибшего при освобождении белорусского города в июле 1944 года.
Слова, написанные в представлении К. Нуржанова к званию Героя Советского Союза, стоят того, чтобы привести их полностью: «Будучи участником подвижной группы захвата, при взятии города Волковыск, выйдя с группой захвата во фланг поспешно занявшему оборону противнику на высотах города Волковыск, решительным дерзким маневром навел панику в стане врага. Противник дрогнул и, бросив технику, суматошно бежал. Преследуя по пятам бегущего противника, расстреливал врага в коротких схватках: взял в плен троих немцев и офицера. Презирая смерть, на плечах немцев первым ворвался в город Волковыск и сумел увлечь за собой нашу наступающую пехоту».
В книге «Незабытые имена» увековечены имена двух тысяч казахстанцев, погибших и захороненных на белорусской земле, приведены воспоминания их родственников и участников тех боев. Конечно, эти цифры неокончательны, еще не все имена названы, не все подвиги описаны. Поэтому поисковая работа будет продолжаться.

Евгений ВАСИЛЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  2. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  3. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  4. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  5. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  6. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  7. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  8. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  9. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  10. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  11. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  12. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  13. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  14. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  15. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также