САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Под защитой Союзного государства

В Москве, в Академии труда и социальных отношений завершила работу конференция, на которой были рассмотрены итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2003-2010 годы и озвучены основные направления его социальной политики на следующую пятилетку.

В Москве, в Академии труда и социальных отношений завершила работу конференция, на которой были рассмотрены итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2003-2010 годы и озвучены основные направления его социальной политики на следующую пятилетку.

Новое качество проживания

Концептуальные положения социальной программы 2003-2010 годов, заявил заместитель Государственного секретаря Союзного государства – член Постоянного Комитета Иван Бамбиза, были посвящены созданию нормативной базы для реализации главных направлений социальной политики Союзного государства. Практика ее реализации регулярно рассматривалась Советом Министров и Высшим Государственным Советом Союзного государства по следующим аспектам: унификация законодательства в социально-трудовой сфере и сближение уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России (трудовое право, пенсионное обеспечение, социальные льготы). Повышение доходов и уровня жизни граждан (условия и механизмы оплаты труда), совершенствование структуры доходов. Формирование общего рынка труда и миграционная политика. Охрана труда и социальное страхование. Развитие здравоохранения в Союзном государстве: общие приоритеты и совместные цели. Интеграция образовательного пространства как основа повышения качества и доступности образования. Самобытное развитие и взаимное обогащение культуры народов Беларуси и России. Развитие физической культуры, спорта и туризма (правовое, организационное, ресурсное и информационное обеспечение).
По мнению Ивана Бамбизы, благодаря подписанным соглашениям и договорам, совершенствованию и унификации законодательства России и Беларуси, наши граждане получили совершенно новое качество проживания на территории Союзного государства. Выполнена программа «Совместная деятельность по дальнейшему сближению законодательства в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России». Приняты Основные направления разработки единой методологии государственного регулирования общего рынка труда. Активизировалось сотрудничество в сферах культуры, образования, здравоохранения, спорта, туризма. Вступили в силу Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения, Соглашение об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства, межправительственное Соглашение о взаимном порядке оказания медицинской помощи гражданам России и Беларуси.

Нужна инициатива и перспективные предложения

Однако анализ практических результатов реализации концепции не позволяет признать выполнение некоторых задач в полном объеме. Есть замечания к государственным органам управления и ведомствам. Отсутствует инициатива при реализации намеченных мероприятий, нет перспективных предложений в их развитие. Межгосударственные и межправительственные соглашения по социальным вопросам не всегда своевременно и полно трансформируются в национальные нормативно-правовые акты. Те, в свою очередь, зачастую не корреспондируются с российско-белорусскими договоренностями в социальной сфере. Граждане Беларуси на территории России и граждане России на территории Беларуси по некоторым вопросам социальных прав и гарантий по-прежнему имеют статус иностранных граждан. Совместно созданные в сфере здравоохранения и образования учреждения не обеспечены необходимыми подзаконными нормативными актами для эффективной деятельности на благо всех граждан Союзного государства. Граждане и работодатели недостаточно информированы о взаимных правах и обязанностях, закрепленных в национальных нормативно-правовых актах, в документах Союзного государства. В связи с этим, считают участники конференции, нужно  активизировать работу в социальной сфере, обеспечить действенные механизмы контроля практических достижений нашей социальной политики.
Ведь единая система социальных гарантий, равный доступ к образованию, услугам здравоохранения, беспрепятственное трудоустройство, свобода передвижения и выбора места жительства, единое миграционное пространство, ставшие возможными благодаря Союзному государству, –  ориентир для работы и в формате других интеграционных формирований.
Общее понимание текущего момента определено интеграционными инициативами Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства А.Г. Лукашенко и Председателя Совета Министров Союзного государства В.В. Путина, опубликованными в газете «Известия» в октябре этого года. Решить эти проблемы призвана новая Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы.
Решение о ее разработке было принято на заседании ВГС в 2009 году. 25 ноября проект был пред-
ставлен на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства для утверждения. Это положило начало новому пятилетнему этапу формирования общего социального пространства.
Структура Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы включает разделы, посвященные политике общего труда, его оплате и охране, повышению уровня жизни населения, социальной защите, миграционной и демографической политике, здравоохранению, экологии, образованию, культуре и искусству, физической культуре, спорту и туризму. Ее главные ориентиры – формирование социального хозяйства, гармонично сочетающего социальные приоритеты с высоким уровнем конкурентоспособности национальных экономик Беларуси и России, создание законодательной базы Союзного государства как социального государства, поскольку Россия и Беларусь по своим конституциям выбрали модели построения социальных государств. Принятие и использование для оценки уровня и качества жизни граждан системы принятых в международной практике индексов развития человеческого потенциала,  которые являются интегральным показателем уровня социального развития населения и основных социальных процессов в обществе. Это индексы ожидаемой продолжительности жизни, уровня образования, уровня жизни и конкретные индикаторы оценки динамики социального развития наших стран по всем направлениям совместной работы, изложенным в проекте новой концепции.

Рекомендации учёных и практиков

Участники конференции считают, что для достижения практических результатов в формировании общего социального пространства Союзного государства и исходя из положений Концепции социального развития необходимо: в социально-трудовой сфере, например, устранить многочисленные пробелы и противоречия в трудовом законодательстве, организовать профессиональное обучение граждан в соответствии с потребностями рынков труда Беларуси и России, вести постоянный мониторинг и обмен соответствующей информацией и информацией в области оплаты труда, усовершенствовать государственные гарантии в целях защиты наиболее уязвимых контингентов, работающих на вредных или опасных производствах.
В области социальной защиты белорусов и россиян продолжить сближение законодательства в социально-трудовой сфере и уровней социальных гарантий. Проработать вопрос о возможности распространения законодательства РФ о пенсионном страховании на белорусских граждан, работающих в России и имеющих статус временно пребывающих. Разработать проект Соглашения между нашими странами о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.
В сфере образования специалисты считают необходимым повысить международный престиж и конкурентоспособность системы высшего образования на основе создания общего образовательного пространства России и Беларуси, создать условия для повышения мобильности учащихся, преподавателей и исследователей в общем образовательном пространстве, сформировать для этого финансовые механизмы. Разработать правила взаимного признания результатов ЦТ и ЕГЭ при поступлении абитуриентов из Беларуси и России в вузы совместного подчинения и проект унифицированной программной среды для создания электронных учебников системы общего среднего образования. Создать соответствующую требованиям европейского общества государственную службу контроля качества и аттестации и эффективную систему профессиональной ориентации молодежи путем расширения возможностей обучения и подготовки специалистов на предприятиях и в организациях, а также ранней профессиональной ориентации и др.
В области здравоохранения рекомендовано, в частности, подготовить проекты концепции и программы Союзного государства «Детская онкология и гематология», сформировать рабочую группу по подготовке концепции и программы СГ по борьбе с инсультом. Разработать нормативно-правовые основы повышения квалификации научно-педагогических кадров в ведущих университетах РФ и РБ. Продолжить сотрудничество в области производства и взаимопоставок лекарственных средств, регистрации, стандартизации и контроля качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники, подготовку научных кадров высшей квалификации, в том числе в аспирантуре, клинической ординатуре в области кардиологии, кардиохирургии и интервенционной кардиологии в кардиологических и кардиохирургических центрах Беларуси и России и многое другое.
Много внимания участники конференции уделили молодежной политике в Союзном государстве. Для активизации сотрудничества молодых рекомендовано создать правовые, экономические и организационные  условия для развития молодежных объединений, движений и инициатив, направленных на социальное становление, развитие и самореализацию молодого поколения, стимулирование и поддержку молодежных социально-культурных инициатив и совместных проектов, содействующих патриотическому воспитанию. Эксперты считают, что вопросы молодежной политики необходимо включать в тематику конференций, семинаров, совещаний на уровне Союзного государства, привлекать представителей молодежных организаций к работе в оргкомитетах по подготовке и проведению молодежных мероприятий Союзного государства и т.д.
Волновали представителей министерств, ведомств и ученых и проблемы демографии, общие для России и Беларуси. Специалисты, в частности, рекомендовали сближать подходы к государственному регулированию повышения уровня жизни населения Союзного государства в ходе разработки стратегий и программ социально-экономического развития. Развивать новые формы сотрудничества научных сообществ Беларуси и России, исследующих проблемы повышения уровня жизни, оптимизации социально-экономического неравенства, соблюдения гарантий в социально- трудовой сфере, создать постоянную рабочую группу для мониторинга и анализа демографических процессов.

Нормативно-правовую базу необходимо пополнить

Для законодательного обеспечения направлений социальной политики участники конференции предложили разработать и принять нормативно-правовые акты Союзного государства «Об основах социальной политики», «О социальных стандартах», «О социальном аудите», «О регулировании трудовой миграции» – для регламентации условий приема и размещения мигрантов, предоставления им оплачиваемой работы и социального обеспечения.
Законодательно-нормативного решения, по мнению экспертов, требуют также вопросы о равных правах граждан при работе по найму, о центрах оценки персонала при работе по найму, о профессиональном развитии персонала, работающего по найму, о квотировании рабочих мест, о профессиональных стандартах и увязке с ними образовательных стандартов, о сертификации систем управления охраной труда и промышленной безопасностью, о системе социального партнерства, о статусе педагогических работников, о концепции социального страхования, о включении в образовательные стандарты, учебные программы и планы образовательных организаций учебных курсов об основах Союзного государства как социального, о молодежной политике, об Экологическом кодексе, об ответственности за причинение вреда окружающей среде, о программе преодоления бедности.
Предложено также разработать нормативно-правовой акт, расширяющий полномочия институтов гражданского общества, органов местного самоуправления, государственно-общественных объединений, системы социального партнерства в осуществлении мер и положений Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы.

Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также