САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Память крепка как «Броня»…

В конце лета в небольшом белорусском городке Славгороде перезахоранивали останки трех воинов Великой Отечественной в братскую могилу. В торжественно-траурной процессии принимали участие девять членов российского военно-патриотического клуба «Броня» из Нижегородской области.

В конце лета в небольшом белорусском городке Славгороде перезахоранивали останки трех воинов Великой Отечественной в братскую могилу. В торжественно-траурной процессии принимали участие девять членов российского военно-патриотического клуба «Броня» из Нижегородской области.

В белорусской провинции они оказались неслучайно. Ребята из Арзамаса работали вместе с бойцами 52-го отдельного батальона Министерства обороны Республики Беларусь, которые проводят раскопки на местах былых ожесточенных боев с фашистами с целью установления имен погибших в той войне.
Более того, «Броня» наведывает славгородскую землю не впервые. Подобная экспедиция побывала здесь три года назад. И интерес арзамасцев, а точнее – учащихся и молодых преподавателей местного колледжа к славгородской истории военной поры неслучаен. Летом 41-го здесь на белорусской земле сражалась и понесла большие потери 137-я стрелковая дивизия, которая была сформирована в первые дни войны именно в Арзамасе. И историки-краеведы решили восстановить историю этого воинского соединения, а если представится возможность – и имена героев, которые остаются безымянными.
Как известно, первые военные месяцы сложились крайне тяжело для Красной армии. Полной мерой хлебнули этих тягот и бойцы 137-й дивизии. Сразу же после сформирования соединение отправили эшелонами до Орши, а оттуда – под Могилев для его обороны. Позже поступил приказ ей отойти к городу Пропойску (нынешний Славгород), за реку Сож и там закрепиться. Отходить пришлось с боями. Вот как позже вспоминал об этом бывший начальник штаба 4-й армии генерал-полковник Л.М. Сандалов. «20 июля и в последующие дни между Чериковом (соседний райцентр Беларуси. – Авт.) и Пропойском организованно, в ожесточенных боях с противником переправилась на южный берег реки Сож значительная часть личного состава дивизий 45-го стрелкового корпуса. Наиболее организованно со штабами вышли 132-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора С.С. Бирюзова и 137-я стрелковая дивизия во главе с полковником И.Т. Гришиным».
На рубеже реки Сож дивизии пришлось вести бои более двадцати дней. И в белорусской земле навечно полегло более десяти тысяч ее бойцов. Близ деревни Александровка до сих пор находят останки погибших в то время. И поисковики из «Брони» помогали бойцам белорусского батальона проводить там раскопки. Дело в том, что в Беларуси «самодеятельно» заниматься раскопками мест былых боев запрещено законом. При Министерстве обороны страны для этого создано специальное войсковое подразделение. Ведь здешняя земля напичкана боеприпасами, оружием военных времен, извлекать и обезвреживать которые могут только специалисты.  
А началось все с того, что писатель, редактор «Нижегородской правды» В.П. Киселев, собирая материал для своих книг («Заплачено кровью» и «Однополчане»), посетил здешние места. Из его уст ребята из арзамасской «Брони» узнали о том, что их земляки героически сражались здесь. Через представительство Нижегородской области в Беларуси и установились дальнейшие контакты. Для обоюдной пользы.
К слову, смена названия города также связана с войной. До 1944 года Славгород именовался Пропойском. А история смены весьма примечательна. Дело в том, что в традициях Советской армии было давать отличившимся воинским частям почетные наименования тех городов, при освобождении которых они отличились. И называться «пропойскими» было не только неблагозвучно, но и двусмысленно. Рассказывают, что когда приказ о присвоении наименования принесли на подпись к Сталину, Верховный главнокомандующий, попыхтев трубкой, заметил: «Какой же он Пропойск?! Это славный город!» С тех пор скромный райцентр приобрел звучное название, а отличившиеся при его освобождении части и соединения стали называться «славгородскими».
…Нынешняя экспедиция «Брони» позволила поднять из земли останки двух советских солдат. А медальон, который нашли на месте проведения  работ сотрудниками местного жилкомхоза члены славгородского поискового клуба «Наследие», помог установить имя еще одного – в медальоне оказалась записка, в которой значилось: «Хачтрян Хачик Самуилович». Он был офицером и тоже погиб здесь.
Однако ребята из Нижегородской земли не только участвовали в раскопках, они познакомились с достопримечательностями Приднепровского края, побывали на некоторых сельхозпредприятиях, увидели современную жизнь в агрогородках. И были приятно поражены тем, чего достигла Беларусь в возрождении деревни.
Еще ребятам импонировало то, что в стране увековечением памяти воинов Великой Отечественной занимаются на государственном уровне. И в деревне Александровке с удовлетворением побывали у памятника погибшим бойцам и офицерам 137-й стрелковой дивизии. В свою очередь, администрация Нижегородской области выразила пожелание установить памятный знак этому воинскому формированию в центре Славгорода. Так некогда скрепленное кровью братство крепнет и продолжается. В нынешних и грядущих поколениях.

Виктор КУБЕКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также