САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Праздник в каждом городе

Красочные парады, концерты, а также множество нетрадиционных мероприятий – в этом году праздничная программа в городах России как никогда поражала своей яркостью, разнообразием и оригинальностью. Но главным, что объединяло все эти мероприятия, была общая задача – вспомнить о каждом герое войны и еще раз напомнить об их подвиге поколениям потомков.

Достаточно одной капли

Современная медицинская наука продолжает удивлять все новыми и новыми чудесами. Одна из недавних разработок российских ученых позволяет определять любые заболевания на самых ранних стадиях. Достаточно всего лишь капли жидкости, взятой у пациента, – и получите готовый диагноз.

Найдут гравитон – откроют «новую» физику

Гомельские физики разрабатывают проекты мирового уровня Это место – Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, а точнее – лаборатория физических исследований, при которой под эгидой ЮНЕСКО и МАГАТЭ действует филиал Международного центра теоретической физики (г. Триест, Италия) и Международный центр перспективных исследований, созданный при поддержке Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна, Россия).

Большие деньги – большим ученым

Как совершить прорыв в инновационной сфере Построение «умной экономики» – задача для любой страны, стремящейся быть в числе стран-лидеров в XXI веке. Однако переход на «инновационные рельсы» происходит непросто. Что мешает? Какие шаги нужно предпринять прежде всего? Об этом в беседе с корреспондентом «СВ» размышляет научный руководитель АНО «Информэкспертиза» и экспертной секции по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в составе экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ Владимир РУБАНОВ.

Общая Память и общие дела

Министерства информации Беларуси и Московской области подписали протокол о сотрудничестве Это была встреча искренних и давних друзей, которых многое объединяет. На встрече в Министерстве информации Беларуси министр по делам печати и информации Московской области Сергей Моисеев, возглавлявший делегацию Московского региона в рамках совместной информационно-патриотической акции «Пресс-тур Победы», обращаясь к своему белорусскому коллеге Олегу Пролесковскому, сказал, что соглашения, которые будут сегодня подписаны, должны реально работать, прежде всего ради того, чтобы следующие за нами поколения людей понимали, что мы едины и, несмотря ни на какие нюансы, должны быть вместе. Министр информации Беларуси Олег Пролесковский со сказанным был полностью солидарен.

Молодежь снимает кино

В Москве готовится фестиваль видеофильмов «Славянская юность: мечты и надежды» Сегодня киноиндустрия изобилует различными красочными фильмами отечественного и зарубежного производства, собирающими полные залы зрителей. Но, к сожалению, славянской тематики в этих фильмах очень мало, мотив общеславянского единства практически не звучит, внимание к славянской культуре в кино невелико. Пробудить интерес современного зрителя к славянскому миру, способствовать развитию и укреплению связей между молодым поколением славянских стран – вот цель предстоящего VI Международного молодежного фестиваля видеофильмов «Славянская юность: мечты и надежды», проведение которого готовится в мае в Москве.

Призвание – делать добро

Международный форум волонтерских инициатив государств – участников СНГ собрал в Минске около ста ребят из одиннадцати стран Молодые люди приехали в Беларусь поделиться результатами своей работы, создать общий волонтерский проект для стран СНГ и, разумеется, поближе познакомится с единомышленниками. В Беларуси такая многонациональная волонтерская встреча проводилась впервые.

Ей все еще снится Сталинград

Именем легендарной девушки – машиниста паровоза назвали в России электричку, а в Белоруссии – дизель-поезд Елена Мироновна Чухнюк – живая легенда. В 23 года она стала машинистом паровоза, в 26 лет – Героем Социалистического Труда. А между двумя этими датами была кровавая безжалостная война…

Если бы я присуждал Госпремии…

На днях мыслителю, писателю, эссеисту, культурологу Григорию Соломоновичу Померанцу исполнилось 92 года. Он родился в Вильнюсе в 1918 году. В 1940 году окончил Московский институт истории, философии и литературы. Участник Великой Отечественной войны. В 1943 году на фронте вступил в партию и в 1946-м исключен из нее «за антипартийные заявления». Спустя три года за то же самое арестован и осужден. Вышел по амнистии, в 1953-1956 годах учительствовал в станице. По возвращении в Москву работал библиографом в отделе стран Азии и Африки ИНИОН. Его философская публицистика распространялась в «самиздате». В 1984 году в Париже вышла книга Померанца «Сны земли», посвященная проблемам русской истории и культуры.

Праздник со слезами на глазах

9 мая мы отметим 65-летие Великой Победы. Самые напряженные дни накануне праздника у чиновников всех уровней. Именно они должны были выполнить поручения президента и премьера, направленные на улучшение качества жизни защитников Отечества, переживших долгие годы страшной войны.

Война в цифрах и фактах

В истории человечества Вторая мировая война, в которой участвовало 61 государство с населением в 1,7 млрд человек, самая кровопролитная. Из более чем 110 млн человек, призванных под ружье, половина – убитые, раненые, инвалиды. Агрессоры уничтожили миллионы мирных людей и военнопленных.

Три штыка над Западной Двиной

В Витебске после реконструкции открывается одна из самых больших площадей в мире – площадь Победы, ее размер составляет свыше 72 тысяч квадратных метров.

Только было бы всегда 21 июня…

День Победы – это «праздник со слезами на глазах». Мы уже просто привыкли к строчке из замечательной, ставшей по-настоящему народной песни. Привыкли к кинокадрам победного салюта, Знамени над поверженным Рейхстагом, маршалу Жукову на Красной площади, вражеским штандартам, летящим к подножию Кремлевской стены, всенародному ликованию и счастью. А ведь всего этого, выстраданного и оглушительного сорок пятого не было бы без сорок первого. Что знали о том годе, страшном, кровавом, растерянном, захлебывавшемся горем и отчаянием? Подвиг Брестской крепости? Да. Впрочем, и о нем страна узнала многие годы спустя после Победы. Оборона Одессы, Севастополя, Московская битва? Да, учили в школе. Но и об этом – как-то полушепотом, вполголоса, чтобы, не дай Бог, не открыть оборотной стороны медали.

Два солдатских поля

Под Могилевом захватчикам всегда приходилось вспоминать устав Было ў салдата два полі: Поле, дзе кветкі збіраў, Бегаў з сябрамі па волі, І поле, дзе ён паміраў. Анатоль Вярцінскі

Пинский десант

Операция по освобождению Беларуси под кодовым названием «Багратион» началась 23 июня 1944 года. Она развивалась стремительно, и уже через три недели войска южного фланга наступающей группировки советских войск вышли на подступы к городу Пинску.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО