САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Никаких заЗУБРин

В прошлом году иностранные туры принесли лесоохотничьим хозяйствам Беларуси более 5 миллиардов рублей. Однако, как считают специалисты,  прибыль может быть в десятки раз больше, если грамотно организовать рекламу страны в дальнем зарубежье.

В прошлом году иностранные туры принесли лесоохотничьим хозяйствам Беларуси более 5 миллиардов рублей. Однако, как считают специалисты,  прибыль может быть в десятки раз больше, если грамотно организовать рекламу страны в дальнем зарубежье.

Интерес к Беларуси со стороны зарубежных охотников неудивителен. Во-первых, в стране хорошо развита инфрастуктура охотхозяйства. Во-вторых, в Беларуси благодаря продуманной природоохранной политике сохранились и успешно плодятся многие редкие для Европы звери и птицы. Например, значительна популяция благородных оленей. Да  и численность лося, которого в других странах практически не осталось, возросла настолько, что на него разрешена охота. То же касается и глухаря. Помимо всего прочего, у иностранных охотников живейший интерес вызывает охота на волка. Этот зверь, взятый в некоторых странах под особую охрану, в Беларуси причислен к нежелательным видам охотничьих животных, добыча его разрешена круглый год.
В 2011 году организации Минлесхоза провели 348 охотничьих туров с участием иностранных граждан. Нынешний год обещает стать еще более прибыльным.
– Если наши ближайшие соседи – жители стран СНГ – хорошо изучили Беларусь и ее охотничьи возможности, то в Европе о ней практически ничего неизвестно, – говорит начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков. – Об этом свидетельствует неподдельный интерес охотников к Синеокой на недавней международной выставке в Германии, где Беларусь была представлена впервые. По итогам выставки в наших лесоохотничьих хозяйствах уже побывало несколько групп немецких охотников. И, убежден,  это только начало!
В системе Министерства лесного хозяйства Беларуси сегодня организовано 78 лесоохотничьих хозяйств. По словам Сергея Шестакова, успешность работы всех охотхозяйств страны вне зависимости от ведомственной подчиненности оценивается по трем показателям: итоговой окупаемости, величине дохода от эксплуатации охотничьих комплексов и прибыли от иностранного охотничьего туризма. С окупаемостью проблемы уже решены, однако останавливаться на достигнутом было бы нелогично. Ведь еще далеко не все ресурсы в этой сфере задействованы. Например, в последние годы лесоохотничьи хозяйства системы Минлесхоза стали активно развивать направление экологического туризма.
В каждом из хозяйств построены комфортабельные охотничьи комплексы, которые в прошлом году принесли в бюджет страны в общей сложности 2,8 млрд рублей. Сегодня же многие из баз отдыха расширяются, «обрастают» дополнительными гостевыми домиками, объектами инфраструктуры, превращаясь в настоящие гостиничные комплексы, приспособленные не только для приема охотников, но и для организации массовых мероприятий, а также активного отдыха.  
Однако для того, чтобы достойно принимать у себя иностранных охотников, нужно не только постоянно повышать культуру их обслуживания. Следует реорганизовать саму систему проведения иностранных охоттуров. Особенно тщательно в Минлесхозе взялись за этот вопрос после недавних событий с участием иностранных граждан.
Пробелы в системе организации туров подчас приводят к негативным последствиям. Так, три года назад в охотничьем хозяйстве Национального парка «Припятский», перепутав в темноте зубров с дикими кабанами, гость из Франции застрелил самку зубра с маленьким теленком. Охотник возместил ущерб природным ресурсам, выплатив за шальные выстрелы 22 тысячи евро.
Разумеется, от подобных недоразумений во время охот никто не застрахован. И если бы случай остался единственным, его бы списали на неприятное, но абсолютно случайное стечение обстоятельств.  
Варварские убийства (иначе и не назовешь) всколыхнули общественность.  Минлеcхоз же принял решение не только проанализировать работу туристических фирм, которые регистрируют прибытие иностранцев на охоттуры в Беларусь, но и усилить контроль за охраной животных, занесенных в Красную книгу Беларуси. Существенно увеличилось количество совместных рейдов с участием специалистов Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси и организаций Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, СМИ.
Информация обо всех охоттурах будет оперативно передаваться в Минлесхоз. Предусмотрено обязательное участие главных специалистов областных лесохозяйственных объединений в проведении таких туров для усиления контроля и полного соблюдения природоохранного законодательства. За нарушения Правил охоты и ведения охотничьего хозяйства будут наказываться ответственные лица вплоть до освобождения от занимаемой должности.
Все работники и специалисты всех охотничьих хозяйств страны до 1 марта прошли внеочередную аттестацию, а в скором будущем Минлесхоз планирует создать центр для обучения егерской службе, чтобы впредь ошибки при организации охот были исключены полностью.

Сергей МУРАВСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также