САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Не нужен нам берег турецкий

Россия и Беларусь обладают ценнейшим общим историко-культурным наследием и богатейшими природными ресурсами, спрос на которые интенсивно растет как на глобальном, так и на региональных рынках туристских услуг. На рынке Союзного государства – особенно.

Россия и Беларусь обладают ценнейшим общим историко-культурным наследием и богатейшими природными ресурсами, спрос на которые интенсивно растет как на глобальном, так и на региональных рынках туристских услуг. На рынке Союзного государства – особенно.

Туристские потоки между Республикой Беларусь и Российской Федерацией растут из года в год как по объему, так и по качеству организации, степени оздоровительной, культурно-познавательной и социальной насыщенности. Средняя продолжительность пребывания российских туристов в Республике Беларусь и белорусских туристов в Российской Федерации составляет четыре дня и более, что является самым высоким показателем на пространстве СНГ и соответствует уровню туристского обмена между странами Восточной и Центральной Европы.
В общем объеме пассажиропотока из Российской Федерации в Республику Беларусь в 2010 году каждый третий – это турист, что существенно превышает статистические показатели туристских обменов между другими государствами на пространстве СНГ. Пятерку стран, граждане которых чаще всего посещали Беларусь, Россия возглавила и в 2011 году. По данным Государственного пограничного комитета Беларуси, число только организованных российских туристов составило около 84 тысяч человек. С учетом же  тех, кто пересек российско-белорусский участок границы без предоставления паспорта, таких, безусловно, на несколько порядков больше. Скажем, только в белорусских санаториях ежегодно оздоравливается около 200 тысяч россиян. Всего же в 421 белорусской санаторно-курортной и оздоровительной организации (в их число входят 73 санатория) в 2011 году отдохнули и поправили здоровье более 813 тысяч человек, что более чем на 102 тысячи  больше, чем годом ранее. Все больше иностранных туристов сегодня выбирает агроэкотуризм, который в Беларуси развивается наиболее динамично. В прошлом году гостей принимали более полутора тысяч субъектов агроэкотуризма, причем каждый пятый из них – это новые агроусадьбы, каждая из которых предлагает неспешный отдых на лоне природы, с набором оригинальных видов развлечений, эксклюзивную деревенскую кухню, необычные туристские маршруты.
В свою очередь, перечень стран, которые выбирают белорусские туристы, также традиционно возглавляет Россия.
– Союзный туризм привлекателен уже тем, что белорус в России и россиянин в Беларуси чувствуют себя как дома. У наших стран есть и поистине уникальные объекты, которые будут пользоваться популярностью всегда. Это, например, архитектура Санкт-Петербурга и Москвы, Брестская крепость и Полоцк. Но при этом в каждой из стран есть еще немало других интересных мест, куда турист заглядывает редко, – заметил нашему корреспонденту член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Зданович.
Уменьшить число таких не известных туристу уникальных и интересных мест на карте Союзного государства, сделать отдых белорусов и россиян в родных краях более привлекательным, насыщенным и полезным, а также превратить туризм в доходную статью бизнеса двух стран и призвана деятельность союзных структур по развитию совместного туризма.
В России открываются белорусские туристские информационные центры, в Беларуси – аналогичные российские центры. Все активнее работают на взаимный туризм и турфирмы двух стран. Например, директор российской туристической компании «Синяя птица», которая с первых дней работы основным направлением выбрала Беларусь, а потому стала одним из инициаторов создания новой союзной программы, особо подчеркивает, что перечень видов отдыха в Беларуси весьма значительный. Это санаторно-курортный отдых, экскурсионные программы, базы отдыха и усадьбы агроэкотуризма, детский отдых, событийные и бизнес-туры, охота и рыбалка, медицинский туризм. Помимо Москвы фирма открыла офисы в Санкт-Петербурге, Минске, Смоленске. По белорусскому направлению с компанией сотрудничают более 700 агентств из 23 регионов России.
За счет средств бюджета Союзного государства был издан путеводитель «Славянские маршруты». Проведен целый ряд совместных мероприятий – видеомосты, «круглые столы»,  форумы. В 2009 году Парламентское Собрание Союза Беларуси и России организовало в Краснодарском крае представительный семинар «Развитие туристической индустрии в Союзном государстве: нормативно-правовые, социально-экономические и культурно-познавательные основы».
Регулярно проходят рабочие встречи по развитию совместной деятельности в сфере туризма с участием Постоянного Комитета Союзного государства и туристических ведомств Беларуси и России. Так, на совместном заседании коллегий Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, прошедшем в прошлом году, принят План совместных мероприятий по развитию туризма в Союзном государстве на 2011-2012 годы. В частности, решено создать Координационный совет по развитию совместной деятельности в сфере туризма в рамках Союзного государства с участием руководителей всех заинтересованных республиканских, федеральных и региональных государственных и общественных организаций Республики Беларусь и Российской Федерации, а также рабочей группы по подготовке программы Союзного государства в сфере туризма.
Это предложение было поддержано Советом Министров Союзного государства в августе 2011 года. Как и в целом одобрена совместная работа туристических ведомств.
В Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы создание единого туристского пространства определено как составная часть всего процесса российско-белорусского интеграционного развития. В числе 0основных направлений и приоритетов сотрудничества – создание общего правового поля для хозяйственной деятельности субъектов в сфере туризма, гармонизация правовых актов, регламентирующих деятельность туристской индустрии, создание и развитие единой информационной базы субъектов туристской деятельности Республики Беларусь и Российской Федерации, а также единого образовательного пространства в этой отрасли. Естественно, что продвижение туристического продукта невозможно без формирования положительного туристического имиджа Союзного государства и привлекательных брендов его конкретных масштабных туристских проектов.
Немаловажным резервом является разработка и реализация совместных программ, направленных на развитие внутреннего туризма в России и Беларуси, создание и развитие интересных трансграничных туристских маршрутов на территории Союзного государства. К слову, на одном из совещаний, посвященных развитию приграничного туристического сотрудничества, прошедшем в Витебске, приводились конкретные примеры уже успешно работающих маршрутов. Например, директор заказника «Освейский» рассказал, что вместе с российскими коллегами уже разработан 45-километровый водный маршрут, который можно пройти за 3, 5 или 7 дней. Туристы во время путешествия могут познакомиться с природой и обитателями охраняемых территорий, половить рыбу, переночевать в сельских усадьбах, попариться в бане, взять на прокат велосипеды или байдарки. И маршрут пользуется неизменной популярностью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также