САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Непокоренная хатынь

День памяти белорусских деревень, уничтоженных вместе с населением в годы Великой Отечественной войны, прошел  22 марта в мемориальном комплексе «Хатынь». На 22 марта он пришелся, увы,  неслучайно: именно в этот день в 1943 году  Хатынь, ставшая символом трагедии всего белорусского народа, была сожжена вместе со всеми  жителями. В живых остались лишь единицы. На Дне памяти присутствовали ветераны, школьники, представители Белорусского фонда мира, создатели комплекса «Хатынь», а также свидетели трагедии.

День памяти белорусских деревень, уничтоженных вместе с населением в годы Великой Отечественной войны, прошел  22 марта в мемориальном комплексе «Хатынь». На 22 марта он пришелся, увы,  неслучайно: именно в этот день в 1943 году  Хатынь, ставшая символом трагедии всего белорусского народа, была сожжена вместе со всеми  жителями. В живых остались лишь единицы. На Дне памяти присутствовали ветераны, школьники, представители Белорусского фонда мира, создатели комплекса «Хатынь», а также свидетели трагедии.

За три года оккупации фашисты превратили  в руины около 9,2 тысячи сел и деревень, более 600 были сожжены дотла вместе с людьми. Но отнюдь не случайно  центральная скульптура мемориального комплекса «Хатынь»  названа «Непокоренный человек». Фашистам даже путем таких страшных преступлений не удалось сломить веру советских людей в Победу. Хотя, конечно,  тем жителям сожженных деревень, которым все-таки посчастливилось выжить, тягот и лишений пришлось пережить гораздо больше, чем остальным.
Именно поэтому в  преддверии 70-летия начала Великой Отечественной войны общественное объединение «Белорусский фонд мира» начало реализацию международного проекта «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень». Как отмечает координатор проекта Наталья Кириллова, его главная цель – еще раз обратить внимание общественности на жертв нацизма, на глазах которых совершались чудовищные преступления, собрать как можно больше сведений о жителях деревень, сожженных в годы Великой Отечественной войны, содействовать развитию диалога между поколениями.
В рамках проекта будет вестись работа по созданию базы данных о жителях сожженных деревень, выявлению документов, касающихся тех страшных событий, сбор воспоминаний их участников. Архив документов и воспоминаний будет размещен на сайтах Национального архива РБ  и мемориального комплекса «Хатынь», а также доведен до сведения местных органов власти для оказания помощи и содействия жертвам нацизма.
Основная сложность проекта заключается в том, что жители сожженных деревень  сегодня живут  в разных районах, городах и селах Беларуси, а то и далеко за ее пределами. Выполнить такую сложную задачу Фонду мира помогает широко разветвленная структура: кроме  30 штатных сотрудников это еще сотни волонтеров и более 7 тысяч членов фонда. Партнером программы является и Национальный архив Республики Беларусь, который будет предоставлять фонду необходимые документы на безвозмездной основе.
Международный проект имеет большое значение в деле воспитания подрастающего поколения. Планируется проведение встреч бывших жителей сожженных деревень с молодежью, студентами, школьниками, организация конференций, «круглых столов», выставок.
Служить людям, нести им добро, подставлять плечо слабому – было, есть и всегда будет определяющим в работе активистов Фонда мира. Благородная деятельность фонда – в его конкретных делах, в помощи, которую ощущают многие граждане не только Беларуси.
Примечательно, что председателем правления Белорусского фонда мира за все время его существования было всего два человека. Это народный художник СССР, выдающийся скульптор, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, академик Заир Азгур, возглавлявший фонд еще в пору, когда он был отделением Советского фонда мира,  и Марат Егоров – участник Великой Отечественной войны, отмеченный за мужество  высокими фронтовыми наградами. Блестящий оратор и публицист, Егоров неустанно пропагандировал идеи мира, добра, милосердия. Его голос звучал с трибуны ООН и ЮНЕСКО, в Сенате CШA, Бундестаге ФРГ,  Кнессете Израиля. Он лично встречался с руководителями государств, политическими и религиозными деятелями других зарубежных стран. К сожалению, в конце прошлого года Марата Федоровича не стало.

Андрей РУБИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также