САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родионов

Эпопея с обвинениями против основателя Telegram продолжается.

По статистике, используют «телегу» 75 процентов украинцев, больше половины россиян и почти столько же белорусов.

Дуров надеялся отсидеться за границей, но оказался под арестом.
Фото: AP/TASS


- Дуров обвиняется в отказе сотрудничать по вопросам кибер- и финансовых преступлений в Telegram и возможном соучастии в них. Павел Дуров является создателем и владельцем ряда крупных цифровых продуктов, в том числе мессенджера, которым пользуется более миллиарда человек в разных странах. Это международная платформа, обладающая серьезным уровнем защищенности информации и популярностью, - рассказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Установить контроль над непокорным мессенджером - получить возможность поселить «шпиона» в телефоне каждого, кто им пользуется.

- На самом деле за арестом Дурова стоит Вашингтон, - уверен глава ГД. - Telegram - одна из немногочисленных и одновременно самых больших интернет-площадок, на которую США не имеют влияния. При этом она работает во многих странах, которые представляют интерес для них. В преддверии выборов президента США Байдену важно взять Telegram под контроль. Для Вашингтона слежка в соцсетях, их тотальная цензура и подчинение, в том числе с помощью шантажа под видом борьбы с разного рода угрозами, являются традиционными способами политического управления и внешнего влияния. Раньше Дуров заявлял об избыточном внимании ФБР и спецслужб к нему лично и его компании, попытках завербовывать сотрудников, чтобы влиять на работу IT-корпорации изнутри.

По статистике, используют «телегу» 75 процентов украинцев, больше половины россиян и почти столько же белорусов. Согласитесь, огромный рычаг влияния на массы. Надо только взять руль в свои руки и начать рубить неугодных Госдепу, как они это делают в YouTube и на других платформах. А еще читать переписку людей, сейчас недоступную.

- Большинство глобальных сетей - американские по происхождению. Их Белый дом контролирует. А вот заставить Telegram проводить премодерацию и поставлять данные Госдепу и ЦРУ США пока не могут. Поэтому через Францию Дурову пытаются предъявить обвинения. Перечень статей достаточно широк. Государствам, где активно функционирует и развивается Telegram, надо понять суть происходящего и для себя решить: хотят они, чтобы Вашингтон контролировал еще и эту платформу, или же ее работа все-таки не должна регулироваться в угоду политическим интересам США, - считает Володин.

И конечно же, вашингтонские ястребы бесятся, потому что именно в «тележеньке» по своим закрытым каналам общаются российские военные. Сейчас это самый безопасный общедоступный способ передать информацию. И очень хочется его или перекрыть, или залезть туда своим англосаксонским носом.

Власти Франции также разыскивают и старшего брата гендиректора - одновременно выписали ордер на программиста Николая Дурова. По всплывшим документам оказалось, что тайное дело на Дуровых завели еще в марте. Обвинение касается «соучастия в хранении, распространении или предоставлении доступа к порнографическим изображениям несовершеннолетних в составе организованной группы».

Дурова обвиняют в издевательствах над младшим сыном 2017 года рождения. Суд в Швейцарии оперативно лишил Павла родительских прав после обращения матери трех его детей Ирины Болгар. Она заявила, что предприниматель с 2021 по 2022 год пять раз применил «серьезное насилие» к мальчику.

С ее слов, конфликт произошел после того, как она с детьми отказалась переехать за ним следом в ОАЭ, предпочтя Швейцарию. Бизнесмен заблокировал доступ к картам, перестал оплачивать счета и якобы причинил вред ребенку.

- Трибунал по защите детей и взрослых инициировал расследование, проведенное органами опеки Женевы. По результатам которого принял решение о лишении Дурова родительских прав в отношении наших троих детей, - заявила Болгар.

Согласитесь, как вовремя выстрелила история с несчастной мамкой и «избитым младенцем». Сценарий прямо по Ассанжу. Осталось только появиться дамочке, которая обвинит главного «телеграмщика» в сексуальных домогательствах десятилетней давности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также