САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег Зинченко

Девятнадцать лет назад Георгиевская ленточка стала народным символом Великой Победы

Где получить, кто раздает, как долго продлится акция

Георгиевская ленточка — неизменный атрибут празднования Дня Великой Победы.
Фото: Виктория Тушкова/КП-Тверь


24 апреля в России и странах с ясной исторической памятью, стартует акция «Георгиевская ленточка».

Сейчас никого не удивляет, что это символ Победы. А еще для миллионов людей не только в России, но и за рубежом она стала знаком памяти, связи поколений и воинской славы.
Сейчас уже не все вспомнят, как Георгиевская ленточка появилась среди атрибутов празднования Дня Великой Победы. С того дня минуло девятнадцать лет. А случилось все в марте 2005 года с подачи журналистов РИА Новости.

Но почему именно такая ленточка? Дело в том, что учрежденный в 1943 году Орден Славы, который ветераны называли высшим солдатским орденом, по статуту был оформлен «пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой лентой шириной... На ленте пять продольных равных по ширине чередующихся полосок: три черного и две оранжевого цвета». Узнаете? Да, это она. А названа она в память о Георгиевском кресте, которым в императорской России награждали лучших воинов. Такая награда, кстати, была у Георгия Жукова, а у маршала Буденного их было целых четыре — всех степеней!

Появление царского символа на советском ордене вначале удивило многих. Но потом стало понятно, что это дань воинскому подвигу во славу Отчизны, ради памяти предков, во имя будущих поколений, во имя жизни.

Раздачей ленточек отныне занимаются волонтёры Победы в каждом городе России. Стать добровольцем может любой желающий. Так же, можно организовать свой пункт раздачи ленточек. Подробная информация об этом и о пунктах раздачи ленточек размещена на сайте георгиевскаяленточка.рф

Завершится раздача 9 мая.

ВАЖНО!


ПРАВИЛА НОШЕНИЯ СИМВОЛА


Существует рекомендация как и где крепить ленточку:

  • На груди в районе сердца, на плече или воротнике рубашки при условии, что она небрежно не полощется на ветру, а аккуратно подколота булавкой, либо приметана ниткой.
  • Не следует прикреплять ленту на одежду ниже уровня локтя, на различные аксессуары и транспорт. Потрепанную ленту необходимо заменить на новую в пункте раздачи или у волонтера.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также