САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Кондратьев

В Госдуме подняли вопрос о возвращении смертной казни

Мнения парламентариев разделились, но все депутаты сходятся в одном – террористы заслуживают самого сурового наказания

Началось заседание Госдумы с минуты молчания по погибшим в теракте в "Крокус Сити Холле".
Фото: Пресс-служба Госдумы


Депутаты Государственной думы на пленарном заседании рассмотрели вопрос о возвращении в российское законодательство смертной казни. Как пояснил спикер нижней палаты парламента, председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин, мораторий на это суровое наказание был введен в России после вступления страны в Совет Европы, однако Москва уже вышла из этого соглашения.

По мнению лидера ЛДПР, члена Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, смертную казнь нужно вернуть в законодательство незамедлительно.

- Украинский след с каждым днем становится все более отчетливым в этой трагедии. Все мы видели, как эти отморозки убегали в сторону Украины, - считает Леонид Слуцкий. - Оставалось чуть более ста километров. Мы видели, как они тряслись при задержании. Сегодня мы должны сказать отчетливо – мораторий, который мы установили на смертную казнь в 1996 году в связи с вступлением в Совет Европы, должен быть прерван. Сегодня не может быть для этих нелюдей и отморозков иной меры наказания как смертная казнь. И ничего другого.

Другую позицию занял глава «Справедливой России» Сергей Миронов. Он считает, что вопрос о возвращении смертной казни надо решить на всеобщем референдуме.

- Полагаю, что выходом из создавшейся ситуации может стать общенациональный референдум, его проведение может быть назначено на единый день голосования 8 сентября этого года. Пусть всенародное волеизъявление граждан Российской Федерации решит этот вопрос государственной важности, - сказал он.

Тем временем депутат от КПРФ, юрист Юрий Синельщиков вовсе заявил, что никакого моратория на смертную казнь в России нет. По его мнению, Госдума должна обратиться к президенту РФ.

- Уголовный кодекс по существу является действующей нормой. И в общей части и в пяти частях особенной части говорится о возможности применения смертной казни. Поэтому Государственной думе необходимо обратиться к президенту, чтобы закон выполнялся, и смертная казнь применялась, - заявил депутат.

Решающим стал голос спикера Госдумы Вячеслава Володина, который предложил тщательно обсудить сложившуюся обстановку и собрать рабочую группу, в которую войдут представители всех политических фракций и профильных комитетов. Возглавит ее Ирина Яровая.

Главное - лидеры всех фракций, трактуя разный подход к решению вопроса, просят отменить мораторий на смертную казнь и разобраться с миграционной политикой в России.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вопросы исполнения бюджета и управления собственностью Союзного государства обсудили депутаты Парламентского собрания
  2. Состояние и перспективы взаимодействия Владимирской области и Беларуси обсудили Союзные парламентарии
  3. Владимир Путин провел телефонный разговор с Эмиром Катара
  4. ФСБР сообщила о начале подготовки к матчевым встречам между борцами России и Америки
  5. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с праздником Навруз
  6. Подведены итоги проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства»
  7. Губернатор Владимирской области: Вместе мы должны противодействовать проявлениям современного неонацизма
  8. Отделение РАН в Санкт-Петербурге посетила делегация НАН Беларуси
  9. Вопросы интеграции обсудил Михаил Мишустин с премьером Беларуси
  10. Объявлена дата инаугурации президента Беларуси
  11. В Союзном государстве предложили разработать концепцию поддержки сотрудничества малых городов Беларуси и России
  12. В школьную программу ДНР курс про Союзное государство предложил ввести Дмитрий Мезенцев
  13. Копию Знамени Победы в Смоленске передадут Минску
  14. Помощь детям Донбасса передала прокуратура Минска
  15. В Москве пройдет международный экономический форум СНГ

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

В Госдуме всерьёз взялись за проблему бездомных животных

Стаи уличных собак - большая опасность

МНЕНИЯ

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также