САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Выборная кампания 2024 года станет крупнейшей за всю историю независимой Беларуси

К ней готовились весь год.

Теперь в Беларуси учредителями партий могут быть только граждане РБ
Фото: ЦИК Беларуси

«Пустышки» отправили в утиль


Еще в начале года в стране было пятнадцать политических партий, но большинство из них, как «мертвые души», числились только на бумаге. Значительную часть «пустышек» ликвидировали. Остались по-настоящему сильные и массовые, которые пользуются реальной поддержкой общества.
Мир лихорадит. Беларусь оказалась в точке пересечения глобальных интересов. Так что изменения продиктованы самой жизнью. Александр Лукашенко не раз обращал внимание: на политическом поле страны должны работать те, кто выступает за стабильное развитие.

В чем заключаются преобразования? Например, учредителями партий могут быть только граждане РБ, постоянно живущие в стране. Ввели более высокий порог численности, запретили финансирование из-за рубежа.

До финального этапа дошли три партии: коммунистическая, либерально-демократическая и Республиканская партия труда и справедливости. Появилась и новая - «Белая Русь».
Председатель ЛДПБ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич напомнил о событиях трехлетней давности:

- Вы же видели, как некоторые партии в 2020 году себя повели: кто-то на площадь ходил страну разрушать, а кто-то просто в кустах отсиделся. Теперь на политическом поле будут конкурировать патриоты, а не предатели.

В 2020 году некоторые «деятели» открыто вели подрывную работу: призывали к «цветной революции», госперевороту. Пытались манипулировать, готовили боевиков.
Патриотические силы должны выступать с жесткой риторикой ради защиты национальных интересов страны:

- У нас есть свой взгляд на политические реформы, на экономику. Но все дискуссии должны идти только на выборах и только в парламенте, в местных советах. И если народ сделал свой выбор, все должны работать. Меня всегда удивляла позиция радикалов, которые говорят: «Как, все четыре партии поддерживают президента?» А я не могу понять: если его избрал народ, партия не может его поддерживать? Значит, она против народа.

Из офиса - в защитники


Летом Президент Беларуси подписал закон о народном ополчении. Документ нужен для создания еще одного элемента оборонительной структуры. В отряды вступают добровольно. Действовать они будут только при военном положении. Задача «ополченцев» - поддерживать порядок под руководством районных отделов внутренних дел, охранять имущество граждан, госсобственность.

Проникнуть в народное ополчение для «вредительства» не получится. Не забыли и негативный опыт Украины, где бесконтрольная раздача оружия и боеприпасов привела к мародерству, разбою и бандитизму. В законе прописано, что оружие и боеприпасы во время военного положения будут выдавать через органы внутренних дел проверенным людям. Руководство - под надзором местного совета обороны, за управление будет нести ответственность территориальный орган внутренних дел. Добровольцев освобождают от работы на время спецзаданий, но за ними сохраняют рабочие места и зарплату.

В тему

25 февраля 2024 года в единый день голосования изберут депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси и местных Советов. 4 апреля определят состав Совета Республики. До 18 апреля объявят итоги выборов делегатов Всебелорусского народного собрания.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также