САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Много идей? Внедряй их скорей!

3D-вселенная, чудо-очки для ориентации в пространстве, виртуальная реальность для будущих спасателей. Молодые новаторы не тратят драгоценное время на «тик-токи», а придумывают полезные разработки.

Эти очки помогут незрячим легче ориентироваться в пространстве
Фото: БелТА

Чудо-очки расширяют границы

Увидеть мир другими глазами без операций — уже не фантастика, а реальность.
Студентка Оршанского колледжа Дарья Тарасевич вместе с преподавателем информатики Кристиной Кустовой создали уникальные сенсорные очки, которые «сканируют» пространство и помогают ориентироваться на местности.

— В доме-интернате нам рассказывали, что слабовидящим людям неудобно использовать обычный смартфон. Так родилась идея создать альтернативу в виде очков, которые еще и помогут передвигаться в пространстве, — поясняет Дарья Тарасевич.

Ноу-хау создавали с оглядкой на российский опыт. Там есть умная трость со встроенными ультразвуковыми датчиками, которая пикает, если на пути препятствие.

— Но мы задумали такой девайс, который не будет привлекать внимание. В любом случае окружающие замечают слабовидящих людей, а пищащий звук только добавляет дискомфорт. Потому для своей разработки мы выбрали бесшумные вибромоторы, — объясняет Кристина Кустовая.

Крепиться они будут прямо в дужках. При подключении к питанию и приближении к препятствию очки начинают вибрировать с той стороны, где оно находится. «Питается» девайс от пауэрбанка, который можно носить на поясе в специальном чехле.

— Встраиваемый аккумулятор мы не рассматривали — это небезопасно. Рядом с головой вообще не рекомендуется их располагать, — уточняет Кристина.

Срабатывает девайс на расстоянии плюс-минус метр от объекта. Причем сканирует пространство на высоте человеческих глаз, но если голова опущена, умные очки «предупреждают» о перилах, столах, стульях и других преградах. По словам разработчиков, для уверенности лучше использовать гаджет вместе с тростью.
Сенсорными очками уже заинтересовались больницы.

— Еще они могут пригодиться в учреждениях образования, ведь тьютор есть не для каждого. А так удаленно подключился и посмотрел, где находится ребенок. Можно применять такие устройства и в сфере обслуживания, например, в магазине раздавать при входе и координировать человека с ограниченными способностями, — рассказала Дарья Тарасевич.

Разработчицы уже придумали, как «апгрейдить» очки. Планируется, что у полезного аксессуара появится камера с Wi-Fi и GPS, чтобы можно было определить местоположение владельца, если он вдруг потерялся. Дизайн дужки дополнит кнопка экстренного вызова, при нажатии на которую сигнал будет приходить родным или поводырю в спецприложении.

Космос в 3D-формате

Чтобы любоваться ночным небом, не обязательно покупать телескоп. Достаточно специального приложения в смартфоне.

Интерактивная игра «Изучаем космос» через простые образы знакомит с таинственным и неизведанным: черными дырами и фантастическими галактиками. Разработал «игрушку» для смартфона десятиклассник Илья Юшкевич из Слуцка. Парень увлекается астрономией и программированием. За полгода старшеклассник придумал, как, не выходя из дома, отправиться к звездам. По словам разработчика игра — не просто бездумное управление ракетой на экране. Путешествуя по Солнечной системе, ребята узнают, что Меркурий — самая маленькая планета, а один год на Венере равен 224 дням на Земле.

Не исключено, что приложение дополнит школьную программу на уроках «Человек и мир» и астрономия.

Виртуальная реальность

Огненный шторм в безопасной аудитории

Тяжело в учении, легко в бою! Таким принципом руководствовался курсант Университета гражданской защиты МЧС Игорь Гусаров, создавая виртуальный тренажер для подготовки спасателей.
Ноу-хау VERS представляет собой плазменный экран, который синхронизирован с джойстиками и другими гаджетами в изолированном учебном помещении.

— Мы моделируем в виртуальной реальности чрезвычайную ситуацию, в которую помещаем обучающегося. Перед ним стоит задача: за минимальное время найти и спасти пострадавшего и потушить огонь, — объясняет курсант.

В чем же новизна? Ведь в учебный план подготовки спасателей уже включены отработки чрезвычайных ситуаций в полевых условиях. По словам Игоря Гусарова, его проект помогает сэкономить средства и ресурсы, плюс, добавляет психологической уверенности будущим огнеборцам.

— Особенность тренажера VERS — внедрение в его работу технологий дополненной реальности, а именно VR-очков, контроллеров и костюма с обратной тактильной связью, — уточняет Игорь Гусаров. — Через VR-очки можно видеть все, что происходит в виртуальном мире так, как будто он реален. Контроллеры помогают взаимодействовать со всеми предметами, которые окружают курсанта. Например, поднять пострадавшего или открыть дверь. Костюм с обратной тактильной связью считывает движения, синхронизирует их с компьютером и сигнализирует об ошибках.

Много идей? Внедряй их скорей!
Игорь Гусаров возле своего изобретения.
Фото: Университет гражданской защиты МЧС


А еще костюм «реагирует» на очаг возгорания. Чем ближе -- к «игровому» огню, тем сильнее нагревается
экипировка.

VERS предлагает пять сценариев ЧП. Все они созданы под условия горящей квартиры-студии. В каждом из сюжетов спрятан "сюрприз": например, по одной задумке в одной из комнат находится газовый баллон, по-другой — в кухонном шкафу спрятался ребенок. Действовать спасателю нужно четко и быстро.
Планы у Игоря Гусарова амбициозные:

— Конечно, на пожаре никто не работает в одиночку. Мы хотим сделать мультиплеер, чтобы на тренажере могли одновременно заниматься до трех человек. Это позволит курсантам научиться понимать друг друга без слов, невербально передавать информацию и ощущать себя частью команды.

Маршрут построен

Водители грузовиков, фур значительную не одну неделю проводят в пути в непростых условиях. Но учащаяся Витебской гимназии № 4 Елена Свириденко придумала, как облегчить их работу.

Два года назад девушка создала мобильное приложение, которое помогает дальнобойщикам вести учет дней пребывания в Шенгенской зоне. Дальше – больше. Вторая разработка с «финансовым» уклоном – приложение фиксирует маршрут, пробег по нему, может «рассчитать» примерный заработок, исходя из оплаты за километр.

К слову, идейным вдохновителем для старшеклассницы стал папа, работающий в сфере грузоперевозок.

— Оба приложения выпущены для операционной системы Android. В будущем планирую добавить в проект карты с местами, где транзитные дальнобойщики могут остановиться для отдыха и приема пищи на территории нашей страны. Программы скачивают. Например, у одно их них оценка пользователей – 4,8. Для меня это отличные показатели, — признается Елена Свириденко.

Дословно

Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси:

— Стараемся вовлечь молодежь в науку, заинтересовать, чтобы они показывали выдающиеся, прорывные результаты. А если будем это делать вместе с Россией, которая обладает мощной многоцелевой наукой, то сможем достичь гораздо большего. Серьезные задачи стоят в области микроэлектроники, новых материалов, искусственного интеллекта, синтеза медицинских препаратов, новых методов лечения, биотехнологий, аграрных и гуманитарных наук.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также