САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Михаил Ковальчук: Бегущие вместе побеждают

Сотрудничество с Россией в инфраструктурных проектах откроет новые перспективы перед странами черного континента

Фото: Курчатовский институт 

ДВЕ ОПАСНОСТИ

Сегодня невозможно добиться реальной независимости, не развивая фундаментальную науку, заявил, выступая на форуме «Россия – Африка» президент «Курчатовского института» Михаил Ковальчук. В качестве примера он привел СССР послевоенного периода, когда именно она позволила стране в предельно короткие сроки создать ядерное оружие. Что выровняло мировой стратегический паритет и помогло предотвратить возможную катастрофу.

– Если бы у СССР не было ядерного оружия, на этой земле давно уже ничего бы не было, все это была бы американская колония. Суверенитет, «ядерный зонтик», очень важен сегодня. И еще десять-двадцать лет он нам поможет. Но расправятся со всеми биологическим оружием, и мы должны это отчетливо понимать. Важны, в первую очередь, продовольственная безопасность, лекарственная, медицинская.

Сегодня есть две основные опасности – в цифровой и биологической среде. С первой все просто, поскольку любую машину или компьютер можно, в крайнем случае, просто выключить. С биоопасностью так поступить нельзя.

– Задумайтесь. Вы сегодня закупаете многие продукты, допустим хлеб. Там дрожжи, живые организмы. Кондитерские изделия, молочные и кисломолочные продукты, вино и так далее – все это продукты деятельности живых организмов. Все, что мы едим – живые организмы. Благодаря развитию генетики, в рамках которой мы научились редактировать и модифицировать генетический код, мы с ними можем делать практически все, что угодно. И если вы не владеете системой контроля, детальным знанием, вы заложник ситуации. Покупаете продукты, а какие бактерии их делают, не знаете. И может через поколение ваша нация, которая их ест, будет бесплодной. Биологические и информационные технологии делают мир очень интересным, вариабельным, перспективным, но и крайне опасным для тех, кто не понимает механизма их действия.

ПРИБОРЫ КАК МОЗГ

Сегодня основа фундаментальных знаний - научные прорывы, связанные с мегаустановками.

– Разработана, принята и утверждена президентом «Стратегия научно-технологического развития». И есть «Стратегия развития природоподобных технологий». Они копируют живую жизнь, не нарушая ее. Например, современный компьютер - больше не вычислительная машина, а тепловая. Он потребляет огромное количество энергии, выделяет тепло. Он очень малоэффективен. А человеческий мозг потребляет всего лишь десять ватт, а в пиковые минуты – до тридцати. И этот орган, почти не потребляющий энергию, произвел все, чем гордится наша цивилизация. Первая задача – создать приборы, машины, компьютеры, которые будут потреблять минимум энергии. И над этим активно работаем.

Однако при создании таких природоподобных машин и приборов надо не только работать на молекулярном, генетическом уровне, но и уметь наблюдать за этой работой. Поэтому в России указом Президента запустили две крупных программы. Одна - генетических исследований, и вторая – инфраструктурная, по созданию мегаустановок.

– Уже вводим в эксплуатацию в Гатчине, в Ленинградской области, самый мощный в мире полнопоточный исследовательский реактор ПИК. Строим не имеющий в мире аналогов синхротронный источник с рентгеновским лазером под Москвой, в Протвино. Для биологии -рентгеновский синхротронный источник СКИФ в Сибири. Еще одну установку, РИФ («Российский источник фотонов», Ред.) - на Дальнем Востоке, на острове Русский. Восстанавливаем и запускаем под Москвой рентгеновский источник для литографии в микроэлектронике. Через пять - восемь лет Россия будет обладать самой современной в мире исследовательской инфраструктурой. А она - основа научного и технологического развития. Эти мегаустановки – сублимация междисциплинарных исследований. На них собираются вместе люди разных профессий, учатся, работают и создают новые продукты, материалы, лекарства, методы ядерной медицины, энергетические технологии.

По указанию президента, на базе этих установок создали международные центры. Например – Международный центр нейтронных исследований (МЦНИ) в Гатчине. Сейчас к этой работе активно привлекают бывшие советские республики. В Гатчине уже сотрудничают с Беларусью и Узбекистаном. И другие страны уже подали заявки. Среди них не только постсоветские. Иран готовится присоединиться к МЦНИ и СКИФу.

ПО БЕЛОРУССКОМУ ПУТИ

ПОРА ПО ПАРАМ

Оптимальный вариант развития отношений с академиями африканских стран - создание совместных лабораторий.

Этот прием уже хорошо себя зарекомендовал при работе с Беларусью:

- Есть белорусская лаборатория в России и лаборатория Курчатовского института в Минске. Здесь готовим людей, которых потом отправляем туда, и это непрерывный процесс. Установки класса «мегасайнс» в каждом государстве построить нельзя, они стоят миллиарды долларов. И это один из очень важных образовательно-научных трендов, которые мы могли бы реализовать с нашими африканскими коллегами.

По замыслу Ковальчука, если такой вариант найдет поддержку, потом можно будет говорить о создании на базе российских мегаустановок единой исследовательской инфраструктуры «Россия-Африка».

- Если найдем возможность объединить усилия, то у нас получится, как в английской поговорке, run together to win together («Бегущие вместе вместе побеждают» - ред.).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также