САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Фронтовики наденут ордена

День Победы в наших странах отпразднуют с размахом. Но от шествия с портретами родных по улицам городов все же решили отказаться

Фото: ТАСС

РОССИЯ

ДВЕСТИ ТЫСЯЧ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Тот самый праздник со слезами на глазах... Очень грустный и очень символичный, ведь коричневая чума снова расползается по европейскому континенту. Поэтому как никогда важно помнить, какой ценой Великая Победа досталась нам.

И напомнить другим, что нам есть за что сражаться.

Конечно же, не обойдется без главного события - Парада Победы. Больше десяти тысяч человек, 125 единиц вооружения и военной техники. Трансляция начнется на федеральных каналах

в 10.00 по московскому времени. На Красной площади традиционно выступит Владимир Путин - отдаст дань памяти ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» в Москве привлекло рекордное количество участников - двести тысяч человек. Добровольцы помогут организовать «Бессмертный полк», парад, акцию «Георгиевская лента». Всех ветеранов Великой Отечественной поздравят лично - навестят их с добрыми пожеланиями и памятными сувенирами.

Парады и салюты украсят почти каждый город России. Исключениями, по соображениям безопасности, стали только расположенные рядом с Украиной регионы: Крым, Севастополь, Курская и Белгородская области. От салюта отказались также в Липецкой области.

В ПОЛКУ ПРИБЫЛО

Главным атрибутом Дня Победы, его украшением должны быть портреты фронтовиков. В этом году решили выйти за границы одной улицы, площади или набережной - появятся сразу несколько новых

форматов чествования героев вместо традиционного шествия.

С 1 по 8 мая пройдет Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». Участники оформляют окна школы, своих домов, квартир - картинками, фотографиями и надписями, посвященными триумфу Красной армии, словами благодарности героям и тематическими текстами. Георгиевские ленты, образы ветеранов, цветы, красные звезды, рисунки детей - все пойдет в дело, чтобы напомнит о подвиге наших солдат.

Также любой желающий может принести в МФЦ фотографию своего родственника-героя, и ему сделают бесплатную футболку с изображением. Главное - не забудьте указать имя-отчество фронтовика и нужный размер, чтобы точно не попасть впросак.

Владельцы машин могут разместить на своем авто портрет ветерана, перед этим красиво оформив его на сайте «Бессмертного полка». К фото можно добавить краткое описание совершенных подвигов. Главное - разместить его так, чтобы оно не мешало обзору водителя.

Пользователям соцсетей предлагают рассказать истории родных под хештегом #нашБессмертныйполк. Организаторы акции обещают опубликовать все рассказы в течение года.

БЕЛАРУСЬ

«БЕРЛИНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ»

Альтернативой парадам и шествиям станут торжественные мероприятия в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», который стал традиционной площадкой празднования Дня Победы для десятков тысяч жителей и гостей Республики Беларусь. Они продлятся 8 и 9 мая.

Для гостей - разнообразная концертная программа и экскурсии по комплексу. Можно будет покататься на вертолете Ми-2 и танке ПТ-76 или БМП-1, а также увидеть реконструкцию боя Великой Отечественной войны «Берлинская операция».

Завершит празднования в республике салют в цветах государственного флага, который начнется в 22.00.

Его можно будет посмотреть из парков Янки Купалы, имени Павлова, Уго Чавеса, с набережной водохранилища Дрозды, с площадок у «Чижовка-Арены» и Национальный библиотеки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Бресте обсудили взаимодействие топографических служб вооруженных сил стран СНГ
  2. Белорусская певица победила на фестивале в Сочи
  3. Белорусская гимнастка выиграла бронзу в многоборье на Кубке сильнейших в Сочи
  4. На ПМЭФ обсудили преимущества союзной интеграции
  5. Сергей Глазьев: Нужна поддержка производственного потенциала союзных предприятий
  6. Владимир Путин: Индонезия стала членом БРИКС, надеемся на ее вклад в развитие организации
  7. Юрий Ушаков о разговоре Владимира Путина с Председателем КНР: Обсуждалась обострившаяся ситуации на Ближнем Востоке
  8. Александр Лукашенко: Саммит ЕАЭС и Евразийский экономический форум должны быть подготовлены со знаком качества
  9. Депутаты обсудят сотрудничество в культуре, науке и образовании в Союзном государстве
  10. Семинар о развитии транспортной системы Союзного государства пройдет в Парламентском Собрании
  11. На ПМЭФ-2025 проходит сессия «Союзное государство: На рубеже эпох»
  12. Владимир Путин: Уровень воды в Каспийском море продолжает снижаться, и более 80 процентов воды поступает из Волги, приток которой также сокращается
  13. Владимир Путин заявил, что у него есть контакты с Марко Рубио и Джэй Ди Вэнсом
  14. Владимир Путин: Необходимо развивать контакты между молодыми людьми России и Узбекистана
  15. Владимир Путин: Россия предлагала своим иранским партнёрам сотрудничество в области противовоздушной обороны, но иранская сторона не проявила большого интереса к этому предложению

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также