САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Посыпало головы пеплом

Опасные сернистые выделения улетучились в стратосферу. И все же дикой природе нанесен серьезный вред!

Фото: КГКУ «ЦОД»/ТАСС

Вулкан Шивелуч на Камчатке наделал много шума в прямом и переносном смысле. Несколько мощных извержений засыпали пеплом огромную территорию в сотни квадратных километров. Строго говоря, началось все с другого вулкана - Безымянного, который разбушевался накануне. Только пепел, «выплюнутый» осерчавшей горой, ветром отнесло в сторону. Мелкие камни и лапилли (это небольшие фрагменты пористых вулканических пород) осыпались плотным потоком сверху, но никого не потревожили. А могло быть и по-другому! Главный специалист Всероссийского института минерального сырья, ведущий научный сотрудник Института геологии рудных месторождений РАН Иван Махоткин рассказал «СВ» о последствиях разбушевавшейся стихии.

- Говорят, что пепел нельзя смывать водой, поскольку он сразу затвердевает и превращается в цемент. А что же тогда делать?

- Не совсем в цемент, скорее в спекшуюся глину. Для цемента в пепельном материале должен быть кальций, а там кальция мало, как в обычном кварцевом песке на пляже. Здесь пятьдесят процентов кремния, двадцать - алюминия, пять-семь - магния, примерно пять процентов железа и так далее. Убирать его с дорог, конечно, нужно. Совсем без воды никак не получится, сейчас весна, снег тает, дожди. Но долбить как застывший цемент не придется.

- Это ведь не первое такое извержение?

- Последнее крупное на Камчатке случилось в 1964 году. Пятисотметровую гору практически разорвало, получился двухкилометровый кратер. Выпало 28 килограммов пепла на квадратный метр. Ну и сошло, в корку не превратилось. Сейчас примерно такие же показатели.

- Насколько велика опасность для человека, вдыхающего все это?

- В момент извержения в воздух попадают сернистые выделения, и это, конечно, вредно. Но в осевшем пепле их уже нет. Есть разные типы извержения - когда пепел бьет вверх и большая часть сернистых соединений улетучивается, в том числе в стратосферу. А когда пылящая туча под действием гравитации обрушивается и ползет как ледник, вот тут дышать выделениями очень опасно. К счастью, сейчас этого нет.

- Извержением накрыло огромную площадь. Люди могут уберечься, уже научились, а ведь есть животные, домашний скот?

- Пылевая туча ушла в основном на северо-запад, где люди не живут и скот, соответственно, не держат. Именно поэтому там находится полигон «Кура», куда ракеты стреляют. А дальше - Охотское море. Но, конечно, все последствия должны оценить вулканологи. Когда пепел поднимается на высоту более десяти километров, получается такая «покрышка» из пепловых частиц. Это стеклянные шарики, отражающие солнечные лучи, из-за чего может наступить похолодание. (От себя добавим - климатологи предсказывают снижение температуры на планете на 0,1 градуса в течение года. - Ред.). Из положительного - пепел хорошее удобрение для почвы.

НЕГАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СУРКА

Серьезнее всех пострадали мелкие животные и птицы

Символом катастрофы стала найденная ворона, попавшая под пеплопад. Судя по следам, она пыталась двигаться, но так и умерла, превратившись в жуткую окаменелую статую.

Посыпало головы пеплом

Массовая миграция животных уже началась. Из мест, пострадавших от стихийного бедствия, бегут зайцы, лисицы, рыси, лоси, росомахи. Не позавидуешь снежным баранам: здесь их ареал обитания и бежать им некуда. Многие особи обречены на гибель из-за отсутствия корма. Еще хуже придется мелкой живности: лемминги, полевки, землеройки фактически полностью остались без пропитания. В 1975 году подобный пеплопад уничтожил почти всю местную популяцию сурков. Можно быть спокойными лишь за медведей. Медведицы с медвежатами выйдут из спячки только в мае. А самцы, которые только вылезли из берлоги, могут обходиться без еды еще целый месяц.

ВНИМАНИЕ, ОПАСНО

НЕУГОМОННЫЙ КРАТЕР

Здешние горы еще нашим предкам не давали покоя

Шивелуч давал о себе знать с 2008 по 2016 год, а до этого - с 2001 по 2003-й. А вообще проказил с небольшими перерывами минимум с конца XVIII века, когда за ним начали наблюдение.

И Шивелуч, и Безымянный, и самый знаменитый вулкан Камчатки Ключевская сопка расположены на пересечении двух крупных тектонических структур на границе литосферных плит. Даже не специалист понимает, что именно в таких местах чаще всего происходят землетрясения. Последнее из них было как раз в начале апреля - магнитудой 6,9 балла. Именно оно, по мнению экспертов, могло спровоцировать вулканическую активность.

САМ СЕБЕ РЕЖИССЕР

СЛОВНО НА ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ

Жители не паникуют и даже снимают на камеру свои забавы с вулканическим шлаком

- Вот такой у нас звук пошел, Шивелуч зашевелился, - говорит житель одного из камчатских сел на короткой видеозаписи.

Он снял самое начало извержения, но стихии нет в кадре, только глухой раскатистый рокот и темное небо. Однако в некоторых селах утро так и не наступило, пеплопад перекрыл утреннюю зорьку. Когда же наконец марево начало рассеиваться, как утверждают очевидцы, рассвет получился абсолютно неземной - светло-коричневого и красноватого оттенков. Помимо поселка Ключи, что от Шивелуча в  47 километрах, на другой планете себя почувствовали жители населенных пунктов Майское, Козыревск, Лазо, Атласово, Мильково. Пепел достиг столицу региона - Петропавловск-Камчатский. Люди снимают на камеры засыпанные серой массой машины, крыши домов, деревья. Но уныния здесь никакого нет. Вот женщина в защитном костюме и маске лежит в пепельном сугробе и размахивает руками и ногами, изображая парящего ангела.

- Пепел тяжелый такой, - сообщает она.

- Давай-давай, греби! - со смехом подбадривают ее за кадром.

А вот мужчина скатал три небольших снежка из серой массы и воткнул в них веточки.

- Знакомьтесь, - говорит творец, - Пеплов Пепловик Иванович.

Люди поневоле привыкли к тому, что природа регулярно «пылит не по делу».

- А что тут поделаешь, - говорит местная уроженка Мария. - Для нас это такое же естественное явление, как пасмурная погода для москвичей. Трудности есть, конечно, воду сейчас нельзя пить из-под крана, но нам спасатели привезли. Ничего, прорвемся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также