САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Шустрый электромопед, «медная» энергия и cashтан-лакомство

На конкурсе «100 идей для Беларуси» ребята и девчонки представили инновационные разработки. Хоть сейчас бери и внедряй!

Фото: БелТА

ТЕПЛИЧНАЯ МАСТЕРСКАЯ

Гранд-финал в Национальной библиотеке Беларуси собрал 128 лучших проектов. Среди них - шустрый электромопед, собранный Николаем Ожигиным из Минского государственного политехнического колледжа.

Компактное черно-белое транспортное средство на миниатюрных колесах с первого взгляда напоминает усовершенствованный велик. Но присмотришься - «начинка» куда сложнее. За пять дней Николай смастерил раму, столько же времени красил и делал проводку. Временной мастерской стала родительская теплица, которая как раз пустовала в зимний сезон. 

- Первые заминки случились на обкатке, - признается парень. - Из мотора, рассчитанного на 350 ватт, я выжимал в четыре раза больше! Неудивительно, что изоляция расплавилась. Пришлось повозиться и со спицами. Подходящей длины не было, покупал от мотоцикла и подрезал до нужного размера. Главное - не опускать руки.

Николай с гордостью рассказывает, что уже намотал на своем чудо-устройстве больше четырех тысяч километров:

- Пару моментов еще нужно доработать, но промежуточным итогом я доволен.

Необычный способ получения электроэнергии показал гостям Вадим Ламан, который учится в гродненской гимназии:

- Создавая небольшую сеть из медных стержней и подключая их к коре дерева, мы получаем достаточно мощное электричество, чтобы осветить, например, новогоднюю елку или рекламную иллюминацию.

По словам школьника, это альтернативный способ получения электричества, который не используют ни в Беларуси, ни за рубежом.

- Можно сэкономить средства городского и республиканского бюджета. Затея не затратная, а получать электричество таким способом можно от трех месяцев до полугода и больше - пока полностью не растворятся медные стержни, - считает Вадим Ламан.

ОСЕННИЙ ДЕЛИКАТЕС

Владислава Гордей и Дарья Зенович придумали, как выращивать вкусное лакомство в «союзных» широтах.

Модную концепцию развития фермерского хозяйства назвали «Cashтан». А какой гастропроект без дегустации? Учащиеся Молодечненского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза на выставке первым делом угощали гостей хрустящими, ароматными вафлями.

- Необычный вкус, да? Секрет в муке, она не пшеничная, а каштановая, - улыбаются девочки. - Из нее еще получаются отличные пироги, блинчики.

Будущие бизнес-леди уверяют: в Беларуси съедобные каштаны никто не выращивает. Ниша свободна.

- Растение прекрасно себя чувствует в наших климатических условиях: выдерживает низкие температуры, устойчиво к вредителям и болезням. Плоды - настоящий суперфуд: в них много аминокислот, клетчатки и нет пищевых аллергенов, - уверяет Влада.

Ухаживать за саженцами легко. Первый урожай - от десяти до пятидесяти килограммов - можно собрать через два года. Девочки предполагают, что каштанами заинтересуются точки общепита. Да и период цветения деревьев завораживает. Эффектное зрелище можно превратить в туристический бренд. Большие листья используют в сыроварении: в них заворачивают головки сыра «Банон», а кора идет для производства дубильных экстрактов.

К слову, каштановый проект заметили не только на конкурсе «100 идей для Беларуси», но и на международной бизнес-игре «Начинающий фермер».

ИЗУЧАЕМ КОСМОС

ПОКОРИТЕЛИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Школьник создал видеоигру, погружающую в другую галактику

Илья Юшкевич, девятиклассник из Слуцка, увлекается астрономией и программированием. За полгода он придумал, как не вставая с дивана отправиться к звездам. Интерактивная игра «Изучаем космос» понравится любознательным почемучкам.

- Меркурий - самая маленькая планета, а один год на Венере равен 224 дням на Земле, - блистает эрудицией молодой человек. - Суть игры - не просто бездумно управлять ракетой на экране и «бродить» по Солнечной системе, а узнавать интересные факты.

Игра заинтересует не только малышей, но и его сверстников. Разработчик предлагает интегрировать ее в уроки «Человек и мир» и астрономии.

НА ЛИЦЕ НАПИСАНО

ОТ ПЕЧАЛИ ДО РАДОСТИ

Считыватель эмоций поможет поднять прибыль компании

Одиннадцатиклассник гродненского лицея Сергей Орсик привез в Минск проект EmotionIQ. Программа помогает офисным компаниям отслеживать и распознавать состояние сотрудников. Она считывает эмоции и ежеминутно записывает их в базу данных.

- Идея пришла спонтанно. Поразила новость из Китая. Оказывается, там с помощью искусственного интеллекта, который «читает» мимику и эмоции людей, заемщики решают, кому можно давать кредит, а кому нет.

Парень уверен: система поможет повысить работоспособность компаний и увеличить прибыль. Ведь как нет настроения - все идет наперекосяк, и совсем другое дело, когда на лице улыбка.

Программное обеспечение - из четырех основных компонентов: микроконтроллер, графический интерфейс, база данных, нейронная сеть.

- Две нейросети использовал уже готовые, а вот «обучением» третьей занимался сам. На это ушло около шести суток. Обучение - на базе семидесяти тысяч фотографий, где можно увидеть разные эмоции людей, - пояснил Сергей Орсик.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Иванец, министр образования Беларуси:

- В стране создана целостная система поддержки талантливой, одаренной молодежи. Школьников обучают в Национальном детском технопарке, который сотрудничает с нашими колледжами, университетами. Министерство образования работает в тесной связке с реальным сектором экономики и Национальной академией наук.

Победители конкурса получат путевку на республиканский конкурс инновационных проектов и поучаствуют в номинации «Лучший молодежный инновационный проект». Это крайне важно, потому что там значительное финансирование для разработки бизнес-плана. Фактически это оформление идеи в конкретный, готовый бизнес-проект, который внедрят в реальный сектор экономики. Победители смогут претендовать на то, чтобы их включили в специальный фонд президента по поддержке талантливой и одаренной молодежи.

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси:

- Республиканскому молодежному проекту «100 идей для Беларуси» уже больше десяти лет. Сейчас двенадцатый сезон. Я всегда с интересом участвую в финальной части проекта и вижу, как с каждым годом он прирастает новыми лицами, научно-техническими, инновационными разработками. За все время подали 17,3 тысячи заявок, 3,5 тысячи разработок внедряют сегодня в практическую жизнь.

Каждый этап проекта позволяет увидеть новых талантливых ребят. И что самое важное - из разных регионов нашей страны. Всех их объединяет ум, талант, пытливость, желание показать себя и добиться чего-то в жизни - поступить в вуз, внедрить свою разработку, стать рационализатором, изобретателем. Очень здорово, что у нас столько талантливых, интересных молодых людей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также