САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Минск вместо Милана

Россияне нашли простой выход, как получить необходимые товары, которые перестали ввозить из-за санкций, - едут в Беларусь

Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru

БРЕНДЫ ЗОВУТ

После начала спецоперации на Украине западные компании, громко хлопнув дверью, одна за одной стали покидать российский рынок. Модники заволновались: где искать «тот самый» жаккардовый свитер Zara, толстовку с принтом от H&M, платье Mango? Новые коллекции преспокойненько продают в Беларуси. Чем не повод приехать в страну-соседку? Для россиян это отличная возможность развеяться и обновить гардероб.

В Ассоциации туроператоров России приводят следующие цифры: спрос на поездки в Беларусь по сравнению с прошлым годом вырос на пятнадцать процентов. А в отдельных компаниях сообщают о еще более серьезной динамике. Например, руководитель отдела «Средняя полоса РФ и страны СНГ» туроператора «Дельфин» Анна Овсянкина уверяет, что продажи туров в Беларуси увеличились на шестьдесят (!) процентов. По словам эксперта, привлекательность поездок - в удобной географии, вариативности выстраивания маршрутов, беспроблемной оплате покупок.

В ГОСТИНИЦАХ – ПОЛНЫЙ АНШЛАГ

В соседнее государство чаще всего добираются на личном авто или на поезде:

- Во время пандемии сухопутная граница была закрыта, и многие не могли добраться в Беларусь привычным способом. Сейчас наверстывают упущенное. Я недавно была в Минске. На улицах очень много машин с российскими номерами, в гостиницах практически нет свободных мест.

Не менее популярны и авиаперевозки. Так, авиакомпания «Белавиа» ежедневно доставляет во все аэропорты Москвы. Из Минска можно улететь в более чем десять регионов России. С 9 августа «Белавиа» добавила новые рейсы в Калининград. Кроме того, в расписании появился Санкт-Петербург - по средам, пятницам и воскресеньям. Стоимость билетов из Москвы в Минск и обратно не заоблачная: можно найти варианты от 5,5 тысячи рублей, что также подогрело спрос.

По наблюдению туроператоров, на шопинг, как правило, едут с пятницы по воскресенье и в основном бронируют отели.

Между тем западные ритейлеры подсчитывают убытки от ухода из России. Так, только H&M, объявивший 18 июля о полном сворачивании бизнеса, официально заявил, что общие потери от закрытия всех магазинов достигнут около 190 миллионов долларов.

ПОД СТУК КОЛЕС

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ДЛИНОЙ В ТЫСЯЧУ КИЛОМЕТРОВ

Из Москвы в Брест и Гродно запустили круизный туристический поезд-отель. Гостям обещают незабываемые экскурсии и выгодные покупки.

Первый туристический поезд «Белорусский вояж» отправился в путешествие 5 августа. Отдых проходит в формате «отель на колесах»: ночью туристов перевозят между городами, а днем они гуляют и любуются старинными храмами, необычной архитектурой, заглядывают в местные магазины.

Поездку организовали так, чтобы время в дороге прошло с максимальным комфортом: в поезде спальные вагоны купе и СВ, оснащенные кондиционерами, душевыми кабинами, розетками. Проголодались - добро пожаловать в вагон-ресторан.

Туристы могут отведать разнообразные блюда национальной кухни из экологически чистых продуктов: драники, запеканку, колдуны с сочной начинкой, свекольник. Дополнит приятные эмоции от путешествия покупка сувениров: хрусталь стеклозавода «Неман», изделия из льна и многое другое.

Четырехдневный железнодорожный круиз следует из Москвы в Брест или Гродно через Минск. Например, вояж в Брест - это знакомство с легендарной крепостью, посещение Беловежской пущи и прогулки по городу. На второй день гостей ждет сказочный Мирский замок и Минск. В путевку входят проезд, питание и экскурсии. Выезд из Москвы в пятницу вечером, а возвращение - в понедельник утром.

И закупиться точно успеете.

Стоимость поездки по маршруту Москва - Брест - Минск - Москва на туристическом поезде около тридцати тысяч российских рублей.

На сайте РЖД можно выбрать даты ближайших рейсов: 23 февраля, 28 апреля или 6 мая.

ВЫГОДНЫЙ КРОЙ

КАЛIНКА-МАЛИНКА

Белорусская одежда не уступает западным брендам по дизайну и качеству. Но еще и дешевле.

- Шоп-туры пользуются спросом, - заверил Алексей Русакевич, директор информационно-туристского центра «Минск». - Они вписаны в туристические программы. Наиболее популярным стал торговый центр «Столица», где на трех уровнях расположены магазины производителей белорусских товаров.

Заглядываю в «Столицу» - главный шоурум белорусских брендов. Пару месяцев назад главный подземный торговый центр Минска «реанимировали» - он поменял имидж, концепцию и подход к организации шопинга. Превратился в главную выставочную и торговую площадку популярных белорусских марок и место притяжения отечественных производителей. На трех уровнях - популярные бренды: товары для дома можно присмотреть в «Витебских коврах», модные луки представляют компании «Свiтанак», «Калiнка», «Белорусский центр моды», Lemongrass. Ароматный хлеб прямо из печи можно попробовать в магазине «Каравай».

Многолюдно и в магазине «Беларускi лен» с натуральными тканями и изделиями домашнего текстиля и одежды. Елена Полякова из Нижнего Новгорода признается, что купила здесь рубашку и сразу же примерила обновку:

- Жарко на улице, а тело дышит, очень приятно носить вещи из натурального материала. Здорово, что Беларусь развивает свою легкую промышленность. Да и цены у вас на льняные изделия ниже на треть. Шопинг только в радость.

В Беларуси россиянка вместе с семьей гостит каждый год. Отдых у родственников совмещают с экскурсиями и походами по магазинам.

Не обходят стороной туристы и магазины с зарубежной одеждой, обувью и аксессуарами Zara, Massimo Dutti, Adidas, Nike. Бутиков CHANEL и Prada в Минске не найти, зато можно рассчитывать на базовые вещи из масс-маркета. Хотя особого ажиотажа в магазинах нет.

СОВЕТ «СВ»

БЕРИТЕ КАРТЫ «МИР»

Обычными Visa и Master-card в РБ расплатиться не получится. Но можно не переживать, что, набрав покупок, на кассе вы столкнетесь с проблемой оплаты. Многие торговые точки поддерживают приложение Mir Pay: смартфоном можно рассчитаться в пару кликов.

Но все же лучше взять с собой обычную пластиковую карту «Мир» - тогда точно проблем не будет, можно свободно расплачиваться в  кафе, магазинах или гостиницах, снимать с нее наличку в банкоматах.

СКАЗАНО

Татьяна Лугина, председатель концерна «Беллегпром»:

- Наши предприятия производят много качественных и недорогих вещей. Потребитель видит, что из белорусской одежды можно создать цельный модный образ. Различные дизайнерские проекты могут поспорить с любым западным брендом в части качества, цены и предоставленных коллекций. По моим наблюдениям, сегодня молодежь не гонится за дорогими брендами. В образе все просто и лаконично. Главное, чтобы одежда и обувь была качественной и удобной.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также