САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Юрьев

Возвращайтесь блудный сын и дочка. И точка!

Кто из удравших за кордон белорусов получит шанс на снисхождение, а кому пощада не светит?

Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru

В РБ создадут межведомственную комиссию, которую возглавит Генпрокурор Беларуси Андрей Швед. В нее войдут общественники, депутаты,чиновники. Те, кто сейчас за рубежом и хотят вернуться на Родину, но чего-то опасаются, смогут проконсультироваться у экспертов. Схема простая:

- В СМИ будут почтовые, электронные адреса, куда можно направить свое заявление, - поясняет Андрей Швед. - К нему нужно будет приложить копию своего паспорта. Изложить обстоятельства, связанные с пребыванием за границей, сведения о возможных претензиях со стороны государства. И его заверения в том, что он законопослушный гражданин либо в дальнейшем будет таковым. Это обращение рассмотрят в кратчайшие сроки, и человек получит письменный ответ.

Как минимум три категории белорусов могут подать такое обращение. Первая - те, кто искренне заблуждается о претензиях к ним со стороны власти. Вторая - кто совершил незначительные проступки, например, связанные с «административкой». И третья - совершившие менее тяжкие преступления и публично раскаявшиеся. Да, последним придется ответить за содеянное, но наказание точно не будет связано с лишением или ограничением свободы.

А сколько же всего людей уехало?

- Эту цифру никто не назовет. Она постоянно в динамике. Но у нас есть и открытая граница с Россией. Из общего числа практически невозможно вычленить тех, кто уехал из-за убеждений. Айтишники многие уехали потому, что им предложили якобы лучшие условия. Сейчас они возвращаются целыми семьями. Часть принимала участие в массовых мероприятиях - и у них могут быть сомнения. Пожалуйста, обращайтесь в комиссию - и мы их развеем, - посоветовал генпрокурор.

Те, кто сознательно преступил черту закона, да еще и продолжает поливать грязью родную страну, от наказания не уйдут. Это - организаторы беспорядков, те, кто бил, крушил, подталкивал, финансировал.

МНЕНИЕ

Сергей Клишевич, заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

- Беглые счастья своего не нашли и не найдут за границей. Большинство стали в руках политических бизнесменов инструментом для зарабатывания средств на безбедное существование.

Инициатива президента о возвращении людей - деликатная и щепетильная, касается судьбы, жизни и внутреннего мира каждого, в том числе и тех, кто ошибся. Какие-то промахи могут быть фатальными, но в остальных случаях мы можем ситуацию исправить.

Надо обратиться к родственникам этих людей, живущим в Беларуси. Ведь почитать разные источники - сплошь и рядом запугивание: «Не дай бог, вы воспользуетесь этой возможностью. На границе вас посадят, расстреляют, убьют». Такое психологическое давление. И здесь очень важен личностный фактор. 

Уверен, что родственники слышали, какие гарантии появятся у их родных после обращения в межведомственную комиссию. Нужно, чтобы они могли предъявить документ на границе и спокойно поехать домой. Жить, развиваться, двигаться дальше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с губернатором Омской области строительство метрополитена в Омске
  2. Владимир Путин встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
  3. Восемь человек погибли при атаке на турбазы в Запорожской области
  4. Рыженков представил инициативы Беларуси по усилению роли ШОС
  5. Андрей Красов ответил Зеленскому на слова о «новой мобилизации» в России: Наркоманов не комментируем
  6. Фицо опроверг вступление Словакии в «коалицию желающих» по Украине
  7. В Минске 28 июля состоится заседание Совета постпредов стран СНГ
  8. ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Кирове: шесть погибших, десятки раненых
  9. Песков назвал заявления нового главкома ВСУ о России и жителях Донбасса «чудовищными»
  10. ЦБ России снизил ключевую ставку до 14% и ухудшил прогноз по росту ВВП
  11. Владимиру Путину показали первый серийный импортозамещённый МС‑21‑310 в Иркутске
  12. Александр Лукашенко: Даже «мелочь» от людей по качеству товаров у меня на контроле
  13. Владимир Путин после визита в Иркутск отправится в Омск на мероприятие с участием Казахстана
  14. Все дороги ведут в Могилёв!
  15. Владимир Путин посетил Иркутский авиазавод и осмотрел производство МС‑21

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Александр Лукашенко: Всех, кто не умеет работать - в армию

Не умеешь гайки крутить и урожай собирать? Будешь подносить снаряды

МНЕНИЯ

Леонид Левин – «человек, ожививший Хатынь»

Анатолий Заусайлов

25 июля исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого белорусского архитектора

Святая княгиня Ольга — пример женского служения и любви к народу

Елена Афанасьева

О духовном подвиге русских женщин и дне памяти княгини Ольги

Тарифы Трампа — политический инструмент давления

Сергей Рачков

О тарифном давлении Трампа на Канаду

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также