САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий Максимов

Космос как предчувствие

Год был очень богатым на события в самых разных сферах. Затронули даже небесную

Фото: vk.com/sso_evrika

ЯНВАРЬ

ДОРОГУ «ТЯЖЕЛОВЕСАМ»

Год начался с важного назначения - Борис Грызлов стал Послом России в Беларуси, сменив Евгения Лукьянова, отработавшего на этом посту меньше десяти месяцев. До этого он был полномочным представителем России в Контактной группе по Донбассу, а также занимал пост председателя высшего совета партии «Единая Россия». Одно слово - политический тяжеловес. К тому же прекрасно разбирающийся в союзной тематике. Будучи главой Госдумы на протяжении восьми лет, Грызлов все это время возглавлял и Парламентское Собрание. «Он подготовлен для такой ответственной работы. Хорошо знает Беларусь и его хорошо там знают», - заявил Председатель ПС и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

МАРТ

СТЕРЛИ ГРАНИЦЫ

Пока Запад вводил свои санкции против Союзного государства, 18 марта Москва и Минск сняли все ограничения на передвижение между нашими странами - это касалось в первую очередь поездок на автобусах и личном транспорте. До этого можно было передвигаться только на поезде или самолетом. А с середины июня убрали последние «ковидные» запреты: теперь не нужно предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус и сертификат о вакцинации.

АПРЕЛЬ

ДЕВУШКА - В НЕВЕСОМОСТИ

С этого года у Союзного государства появилась новая традиция - лучшим ученым вручают премии Союзного государства в области науки и техники. Самые яркие совместные наработки у нас исторически в космической сфере. Одну из премий получил коллектив ученых за разработку орбитальной группировки. Сейчас в ее составе космический аппарат из Синеокой и еще пять российских «Канопусов» с белорусской аппаратурой на борту. А значит, каждый день ученые могут получать снимки любой точки земного шара - и делать прогнозы по ним. Дальше - создание спутника, который будет точнее предыдущих. А еще в следующем году в космос отправится белорусская девушка-космонавт.

Еще одну награду заслужили ученые за создание высокоэффективной системы электромагнитной защиты космических приборов, аналогов которой нет в мире. Всего шесть белорусов и шесть россиян. Награждал их Александр Лукашенко в Минске во Дворце независимости накануне Дня единения.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПАВИЛЬОНА

Белорусский павильон на ВДНХ и так пользуется популярностью у москвичей и гостей российской столицы. На выставке он в «топ-три» по посещаемости. Но в этом году в него вдохнули новую жизнь. На День единения рядом с ним устроили настоящую выставку достижений машиностроителей России и Беларуси. «КамАЗы» рядом с «МАЗами», комбайны «Гомсельмаш» соседствовали с продукцией «Ростсельмаша». А главное, впервые за много лет на ВДНХ привезли два «БелАЗа». Дело это непростое: по обычным дорогам гиганты не передвигаются, их перевозят в разобранном виде по «железке». Иногда требуется целый состав. Эти самосвалы после выставки уехали к российским покупателям.

Но техника из Жодино так приглянулись посетителям, что в конце сентября девяностотонный «БелАЗ» прописался на постоянной основе у павильона «Беларусь». Причем к этому времени обновилось и само здание. Его в августе переформатировали внутри, точки продаж оформили в едином стиле.

Теперь здесь есть магазин с мерчем «Первого» и фермерскими продуктами с малой родины главы белорусского государства.

С 20 декабря в павильоне планируют открыть резиденцию белорусского Деда Мороза.

В планах - сделать центральную часть более мультимедийной.

ИЮНЬ

ВЕКОВАЯ ВЕРА

В этом году Православию в Беларуси исполнилось 1030 лет. Главные торжества прошли в Полоцке, где была основана первая епархия на землях Синеокой. Причем состоялись они 5 июня, в День памяти святой княгини Евфросинии Полоцкой. Торжественное богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

- История этой епархии совсем непростая, как и история земли. Здесь проходили фронты, самый страшный и тяжелый из которых - сложившийся во время Великой Отечественной. Эта земля приняла на себя многие удары, но как иногда говорят: для того чтобы человек действительно закалился, он должен научиться принимать их. Люди, воспитанные в тепличных условиях, это люди без должного опыта, а поэтому очень уязвимы, - сказал патриарх.

АВГУСТ

КРУТОЙ СПЕЦИАЛИСТ

Павильон на ВДНХ - одно из отделений Посольства Беларуси в России, что на Маросейке. Там в этом году случилась смена капитана. Вместо Владимира Семашко пост Посла Беларуси в России занял 41-летний Дмитрий Крутой. Впрочем, несмотря на возраст, он вполне себе политический тяжеловес - возглавлял Министерство экономики Беларуси, был первым заместителем премьер-министра, занимал пост замглавы Администрации Президента. И его умение решать экономические вопросы сейчас очень пригодится нашим странам.

СЕНТЯБРЬ

ШАГ В БУДУЩЕЕ

С нового учебного год в белорусских школах начали работать 150 инженерных классов от «Роббо». Оснащение инженерно-инновационных классов по всей репсублике – инициатива Министерства образования Беларуси и российских разработчиков.

В новых классах учатся больше пяти тысяч белорусских школьников. В кабинетах чего только нет! Дети осваивают три дисциплины: схемотехнику и микроэлектронику, программирование и 3D-моделирование.

А дальше больше - Владимир Путин поручил найти деньги на дальнейшее оснащение белорусских школ умными классами. Поживем - увидим, что из этого выйдет.

Также в этом году лаборатория BELARUS TRACTORS появилась в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. Это два больших кабинета с современной техникой и специальной литературой.

ВЫХОД НА ПРОГРАММУ

Одна из главных проблем программ СГ в том, что их долго согласовывают. С сентября этого года эпопея должна стать короче. Союзный Совмин своим решением убрал один из этапов - обсуждение концепций. Теперь - сразу выход на проект программы. А значит, планирование станет короче вдвое, а программ - больше.

Убрал Совмин и еще одну бюрократическую проволочку. Раньше проекты Союзного государства могли быть реализованы только в области образования и культуры. Сейчас данное ограничение устранено - можно заходить со своими предложениями в любую сферу, будь то здравоохранение или высокие технологии.

ДЕКАБРЬ

НАВСТРЕЧУ ДЕТЯМ

Помогать ближнему своему - это по-нашему. Решение об оказании гуманитарной помощи детям Донбасса еще в апреле принял Высший Госсовет Союзного государства. Трижды делегация Постоянного Комитета ездила в Донецкую и Луганскую Народные Республики. Сначала она доставила два большегруза по десять тонн каждый. Детям привезли продукты, питьевую воду, напитки, спортивную одежду, обувь и инвентарь. Груз лично сопровождал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Еще раз приехали в июле. Снова гуманитарный груз и посещение Республиканской детской клинической больницы. Специалисты Союзного государства готовы активно подключиться к спасению и реабилитации пострадавших детей - предпосылки для этого есть. В итоге по запросу СГ врачи Центра ортопедии и травматологии имени Турнера в  Санкт-Петербурге прооперировали одиннадцатилетнюю девочку из Донецка - одну из пострадавших во время бомбежек, которой осколком снаряда повредило позвоночник.

В сентябре-октябре больше тысячи ребятишек из ДНР и ЛНР лечились и отдыхали в Минской области. И им пообещали в рамках помощи от Союзного государства новые школьные автобусы, которые собирали по спецзаказу на заводе ГАЗ. И в начале декабря их привезли в Донецк и Луганск. А заодно компьютеры, проекторы, интерактивные доски и оборудование для лингафонных кабинетов. Дети были счастливы.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также