САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

«Патриот» не спасает

Хваленая американская ПВО бессильна против российских гиперзвуковых ракет

Фото: AP/TASS

ТЕРПЕНИЕ КОНЧАЕТСЯ

- Мы не говорим Киеву: «Не наносите ударов по русским в России или Крыму». Мы не можем говорить им, что делать. Им решать, как они применяют свое оружие.

Такое признание анонимного представителя Пентагона опубликовала газета The Times. Иными словами, власти США дали понять, что больше не запрещают ВСУ использовать американское оружие на территории РФ. Как говорится, страх потеряли, про совесть уж не говорим. Стратегия «война до последнего украинца» активно воплощается в жизнь.

Недавно Киев атаковал с помощью беспилотников российские военные аэродромы в Саратовской и Рязанской областях. Их перехватили, самолеты повреждены незначительно. Но осколки нанесли смертельные ранения трем офицерам из технического состава, еще четверо были госпитализированы.

По заявлению Константина Гаврилова, главы российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, диверсию помогли организовать спецы из США, которые модернизировали советские БПЛА «Стриж».

- Соединенные Штаты играют с огнем, - считает глава аналитического агентства «Латона» Анатолий Тонких. - В мире много желающих нанести удар по США, лишь отсутствие нужного технического оснащения мешает это сделать. Оно ведь может вдруг у них появиться. Америку пока спасает лишь джентльменская щепетильность Кремля. Но терпение может закончиться.

А вот Украине прилетело сразу: семнадцать объектов ее инфраструктуры накрыли российские ракеты. 

«ЗА РЯЗАНЬ»

Спустя несколько дней очередной удар обрушился на Киев. Украинцы утверждают, что в атаке участвовало десять иранских беспилотников «Шахид». На крыле одного из них, чьи обломки нашли в Шевченковском районе, четко видна надпись: «За Рязань». Намек такой, что прозрачней не бывает.

УкроСМИ заявляют, что воздушная атака была отражена: врут, разумеется. Не случайно американцы заявили, что намерены в самое ближайшее время передать Киеву систему ПВО «Патриот» - их Зеленский безуспешно клянчил с самого начала спецоперации.

- Это косвенное признание, что ракетные удары армии России по энергоинфраструктуре Украины успешны, - говорит политолог Сергей Марков. - Напомню, их цель - прекратить удары по всей инфраструктуре и жилым кварталам городов Донбасса.

Действительно, по данным украинских энергетиков, дефицит электроэнергии уже около пятидесяти процентов. Только вот поможет ли хваленое оружие янки сделать небо над Незалежной безопасным? Специалисты считают, что нет. Несмотря на свою фантастическую дороговизну (миллиард долларов!), эти системы зарекомендовали себя не с лучшей стороны. Политолог и востоковед Александр Сатановский утверждает, что система неэффективна даже против старых советских ракет. В Йемене, по его словам, «Точки-У» «накрывают «Патриоты», как бык овцу».

Перед ракетами последнего поколения оружие янки и подавно бессильно. Российские гиперзвуковые снаряды летят со скоростью шестьдесят километров в секунду. «Патриот» по определению не предназначен для борьбы с  ними. Так что его репутация может быть окончательно похоронена.

СГОДИТСЯ!

ПЕЧКИ-ЛАВОЧКИ

В Пензе создали разборные переносные койки-скамейки из пластика на двух человек для участников СВО. Кровать можно собрать всего за пять минут.

В Зеленодольске ненужные колесные диски переделывают в переносные печки для фронта. Их можно использовать не только для готовки пищи, но и как банную печь - например, в блиндаже.

Охотники в Костроме, не подлежащие мобилизации, решили делать домашние консервы из мяса лося и кабана и отправлять их на передовую.

ГОЛОС РАЗУМА

ЭТО ЦРУ СЛОМАЛОСЬ, ДАЙТЕ ДРУГОЕ

Глава спецслужбы призывает Незалежную пойти на переговоры.

Уильяма Бернса другом РФ не назовешь. Иначе как бы он стал главой ЦРУ в русофобской администрации Джо Байдена? Одна из причин его назначения - бесценный опыт, который он приобрел, работая американским послом в России с 2005 по 2008 год. То есть главного геополитического врага должен знать хорошо. Известно, что в октябре 2022 года Бернс тайно посетил Киев, где заверил Владимира Зеленского в полной поддержке. Все эти месяцы его могущественная организация оказывала активную помощь Киеву, предоставляя разведданные о перемещении российских войск. Тем ценнее мнение Бернса, которое он недавно высказал на совещании в правительстве. Информацию об этом слила американская пресса.

- Вы знаете, я думаю, что украинцы сделали все, что они могли разумно сделать, сейчас хорошее время для переговоров. Когда вы умираете на Украине в 139 раз быстрее, чем американские солдаты умирали во Вьетнаме, кажется, что стоит притормозить и договориться, не так ли? - цитируют его СМИ.

ПО СУСЕКАМ

ПУШЕК НЕ ХВАТАЕТ

Две трети стран - членов НАТО уже не могут поставлять оружие Украине.

- Украинцы слишком быстро расходуют оружие, - этот рефрен постоянно звучит в выступлениях западных политиков и представителей ВПК. Выражаясь недипломатично - на вас не напасешься!

Судите сами: военная промышленность США производит в мирное время около тридцати тысяч снарядов в год для 155-миллиметровой гаубицы. А украинская армия тратит такой объем… за две недели. Цифру озвучил авторитетный военный эксперт и научный сотрудник Национального университета обороны США Дейв Де Рош.

- В таком темпе мы не сможем удовлетворить запросы наших союзников, - констатирует он.

Две трети стран НАТО - это двадцать из тридцати - фактически исчерпали потенциал для поставок оружия Киеву. Остальные десять пока держатся - например, Франция, Германия, Италия. Но и у их возможностей есть предел. The New York Times утверждает, что Украине поставили оружие уже на сорок миллиардов долларов. Это годовой военный бюджет Франции. По факту, передали гораздо больше - через посредников. А ведь должно что-то оставаться и себе.

Глава Министерства обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что Германия находится «на абсолютной границе в плане того, что она может отдать».

- Военные запасы Евросоюза истощились на фоне поддержки Украины, - вторит ей глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. - Мы ее поддерживаем, но оружие постепенно заканчивается. ЕС уже не хватает оборонных возможностей для собственной защиты.

Почти синхронно с этим заявлением глава МИД РФ Сергей Лавров и пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков напомнили, что все поставленное Киеву оружие - законная цель российской армии. Мол, задумайтесь еще раз: стоит ли овчинка выделки?

ЯЗЫК БЕЗ КОСТЕЙ

ГЕНЕРАЛ ПОЗОРИТ ФАМИЛИЮ

Француз призвал взорвать парад на Красной площади.

Прискорбный уровень западной общественно-политической мысли наглядно продемонстрировал отставной генерал Иностранного легиона Мишель Яковлефф. Он заявил в эфире французского ТВ, что украинцам нужно как можно больше наносить удары в глубь России.

- Они могут совершить другие атаки, и на этот раз гораздо более символические. Например, вполне могут сказать: следующий большой парад в Москве - это военная цель, и я стреляю в середину марширующих батальонов.

Горе-вояка договорился до того, что «победа Украины могла бы перечеркнуть победу России над нацистской Германией в 1945 году».

Такое заявление вызвало бурю возмущения в Сети.

- Этот дегенерат вообще в курсе, что все честные французы во время войны вместе с Де Голлем боролись бок о бок с Красной армией против фашистов? - задаются вопросом земляки. - Теперь такие, как он, хотят спровоцировать ядерную войну.

И ведь носит русскую фамилию!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также