САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Цур, я в домике!

Уфа в следующем году примет юбилейный, Десятый форум регионов Беларуси и России. Но уже сейчас Башкирия готова делиться своими инновациями с братским народом

Фото: Пресс-служба ЦУР

СТРОИЛИ КОСМИЧЕСКИМИ ТЕМПАМИ

Центр управления Республикой в Уфе, ЦУР - все равно что центр управления полетами. Тоже что-то космическое. И внутри и снаружи, особенно когда смотришь сквозь его стеклянную стену на реку Белую. Красивыми видами, например, на памятник башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву, можно полюбоваться с его крыши. Ее открыли для любителей селфи, чтобы они не бегали по склонам, рискуя здоровьем. В итоге получилась точка притяжения для горожан.

Построили здание космически быстрыми темпами - за пять месяцев. Для того чтобы вписать его в крутую береговую линию, потребовалось залить «многоэтажный» фундамент. В проектировании помещений участвовали сами сотрудники. Со временем часть столов убрали - сделали площадку для встречи гостей. А их в ЦУРе бывает много. Принимали недавно и белорусскую делегацию во главе с премьер-министром страны Романом Головченко. Сябрам так тут понравилось, что решили часть цуровских идей применить и у себя. Премьера впечатлила возможность обратной связи, заинтересовала система отслеживания комментариев в соцсетях. То, что очень важно самому рулить ситуацией в интернете, чтобы повестку не взял в руки кто-то другой и не использовал в своих целях, белорусы поняли еще в августе 2020-го.

ЦУРы есть во всех российских регионах - это единая цифровая платформа для оперативного мониторинга и обработки жалоб от местных жителей. Но только в Башкирии у него отдельное здание. И появился он чуть раньше, чем где-либо.

ЛЕГКО ДОСТУЧАТЬСЯ ДО ЧИНОВНИКОВ

Пришвартован ЦУР рядышком с Домом республики - их связывает подземный переход. Как шутят в центре, чтобы проще было достучаться до чиновников. Впрочем, для главы Башкирии тут оборудовали кабинет (в нем Радий Хабиров работает по понедельникам), есть он и у премьер-министра. Любимый снимок сотрудников ЦУРа - вид вечерней Уфы: свет горит в их офисе и в кабинете руководителя республики. Тут часто задерживаются после восьми вечера, а на работу приходят и к шести утра.

Мы заходим в здание вместе со спасателями. Неужели ЧП? Тревога - тренировочная. Пять дней в неделю из него идут прямые утренние эфиры на главном башкирском канале БСТ. Включение на пять - семь минут. Сегодняшняя тема - пожарная безопасность, для наглядности в эвакуации участвуют и сотрудники центра.

Опен-спейс рассчитан на сотню человек. Но пока столько людей не требуется. Работают тут сотрудники республиканских министерств и ведомств. Кто-то приходит каждый день, кто-то несколько раз в неделю. Офис разбит на зоны. Есть блок продвижения в соцсетях, свои социологи. Министр вполне может позвонить в компанию по вывозу мусора и уточнить, не просрочена ли у нее лицензия, какие машины используются.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Центр посетил популярный телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев. И ему решили показать, как все работает. Из одного поселка республики пришло сообщение, что там нет доступа к вывозу мусора. Позвонили главе района, комментатор с ним лично разговаривал. Через пару часов прислали фото: все ок.

ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ

НАЖМИ НА ТРИ КНОПКИ – ПОЛУЧИШЬ РЕЗУЛЬТАТ

Как в республике смогли наладить контакт между ведомствами.

Когда систему только запускали, Радий Хабиров поставил задачу: нажал три кнопки - и должен понимать ситуацию по каждому вопросу.

Теперь на платформе обратной связи есть кнопка «Сообщить о проблеме». Нажимаешь ее, описываешь проблему, отправляешь информацию - ровно три шага. Нужно только зарегистрироваться через Госуслуги. Если проблему нельзя решить быстро, например, построить дорогу, чиновник должен объяснить почему: надо ее спроектировать, провести конкурс, найти деньги на строительство. Ответ должен быть написан человеческим, а не канцелярским языком. За этим следят кураторы.

Среди достижений - борьба с брошенными по городу автомобилями и любителями парковать их на газонах. Завели чат-бот по СВО: им уже воспользовались 2,5 тысячи человек.

К ЦУРу уже подключили программу контроля качества работы операторов, занимающихся вывозом мусора (можно отследить вплоть до минуты путь каждого мусоровоза). В режиме реального времени видно, где отходы вывозят вовремя, а где нужно вмешаться. Есть даже «тепловая» карта по муниципалитетам: зеленый горит - значит, все хорошо, красный заставляет реагировать. Столкнулись с тем, что работа дворников и мусорщиков не синхронизирована. Поэтому мелкие отходы часто оставались даже после вывоза. Теперь дворник знает, что с десяти до двенадцати утра приедет машина и, возможно, потребуется его помощь.

Так работает блок социальных коммуникаций. Но есть еще блок экономической аналитики. Можно посмотреть, например, где целесообразнее построить школу и дорогу. А когда инвестор планирует возвести кафе и автозаправку, с помощью него ищет подходящее место. В общей базе данных он увидит свободные участки, трафик потенциальных клиентов, меры поддержки, когда рядом будут ремонтировать дорогу, есть ли мусорный полигон и не планируется ли застройка территории. Раньше нужно было запрашивать информацию у многих ведомств, на что уходило много времени.

- Получается, что заставили работать чиновников лучше за те же деньги? - интересуемся мы.

- Просто помогли коллегам скоммуницироваться, - дипломатично отвечают в башкирском ЦУРе.

Цур, я в домике!

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ВРЕМЯ БЫСТРЫХ РЕШЕНИЙ

В центре готовы помочь жителям с любыми проблемами.

- Как раньше происходило общение граждан с властью: они звонили или в свою управляющую компанию, или в ЖКХ города. И было два пути: либо услышат, либо нет. Можно было написать официальное письмо, если отказали. На ответ по закону отводилось до тридцати дней. История тянулась до бесконечности, - вспоминает Дмитрий Черенков, заместитель руководителя проектного офиса ЦУРа.

Сейчас - время быстрых решений. Поэтому на «горячие» проблемы дают три часа. Сломанный люк на дороге, неработающий светофор - все делается быстро, без отписок.

Написал другу в одной из соцсетей: где-то не убрали мусор (главное, чтобы запись была открытой), а система «Инцидент менеджмент» сканирует их, и сообщение приходит в центр. И уже отсюда оно распределяется по ведомствам.

Отслеживают и публикации в СМИ, вдруг всплывет какая-то проблема, которая до них еще не долетела.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также