САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Взмывая выше ели

Гигантский самосвал из Синеокой стал аттракционом на ВДНХ

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

КАРЬЕРНЫЙ РОСТ

- Мама, а это великан-трансформер из мультика? - пятилетней Даше требуется помощь родителей, чтобы залезть в колесо самосвала, настолько оно огромное.

У павильона «Беларусь» припарковался 90-тонный «БелАЗ». Встал на долгую стоянку как символ российско-белорусского сотрудничества. Средний срок службы карьерного самосвала, по словам гендиректора завода Сергея Никифоровича, десять-пятнадцать лет. БелАЗ-7558 - не самая большая, но одна из самых массовых моделей. Только в России на карьерах работает около одиннадцати тысяч таких автомобилей. Возят все - от угля до алмазов. Этот гигант, прежде чем попасть на выставку достижений в столицу России, поработал во Вьетнаме и на Дальнем Востоке. Теперь он уже никуда не торопится. Его подремонтировали, покрасили на заводе в Жодино, разобрали и на трех платформах (по обычным дорогам он передвигаться не может) отправили в Москву. Несколько дней его тут снова собирали с помощью крана, сваривали, устанавливали на специальный постамент. И превратили в аттракцион. Причем это нужно было сделать так, чтобы не повредить ни технику, ни деревья вокруг.

Тех, кто впервые видит «БелАЗ», поражают прежде всего его размеры. «Девятоша», так ласково зовут 90-тонник на заводе его создатели, высотой с двухэтажный дом. Длина машины - десять метров, а кузов размером с однокомнатную квартиру-студию. Под ним даже качели повесили для желающих сфотографироваться. Совсем как в песне из «Приключений Электроника»: «Взмывая выше ели…»

КОНКУРЕНТ «СОЛНЦА МОСКВЫ»

Но это были еще не все сюрпризы. «БелАЗ», как известно, один из лидеров промышленного туризма в Беларуси - за последние пять лет на заводе побывали 150 тысяч человек, в том числе и из России. Можно даже сыграть свадьбу на «БелАЗе». Тем же, кто еще не доехал до Жодино, на ВДНХ предлагали совершить бесплатные виртуальные экскурсии по предприятию: прогуляться по цехам, посмотреть процесс сборки карьерных самосвалов, увидеть работу «БелАЗа» в Кузбассе и прокатиться на самой большой в мире 450-тонной машине. Последнее путешествие - самое популярное.

Кому и этого было мало, могли принять участие в фотоконкурсе с фирменными подарками. Для этого нужно сфотографироваться на фоне «БелАЗа» и поставить тег.

Кроме того, все желающие могли отправить оригинальную открытку через «Почту БелАЗа» в любую часть мира. Гостей ждали концерт и акробатическое паркур-шоу, естественно, с использованием самосвала.

На ВДНХ народная тропа к гиганту не зарастет. И фото на фоне его впечатляющих колес, надеются сябры, смогут затмить по популярности селфи у новенького колеса обозрения «Солнце Москвы» на выставке.

А чтобы гиганту не было скучно, скоро компанию ему, как пообещал Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, составят комбайны «Гомсельмаш» и легендарный трактор «Беларусь».

ИСТОРИЯ

ЧЕРЕДА МЕТАМОРФОЗ

В фойе павильона «Беларусь» открылась фотовыставка «От истоков к современности».

На ней представлена история создания, реконструкции и реставрации здания, то, как менялся его внешний облик, внутренняя экспозиция и интерьеры.

Многие снимки уникальные: вот на стенде фото самого первого, еще деревянного павильона в виде крестьянской избы в 1937-м.

А вот уже современное здание, которое построили в 1954 году - со скульптурами и богатым декором. Тогда его крышу увенчала фигура колхозницы со снопом и венком, олицетворяющая Родину-мать. Тут же на снимках период, когда павильон носил имя «Электротехника». Здесь можно было увидеть макеты крупнейших в мире гидро- и турбогенераторов, образцы кабелей и оборудование для электрифицированного транспорта.

Потом были почти два десятилетия безвременья: на кадрах торговые ряды, как на Черкизоне, до сих пор больно на них смотреть.

А потом - возрождение первоначального исторического облика, на которое ушло десять лет. Отдельный стенд - дизайн-проект по дальнейшему техническому переоснащению павильона. По всему периметру фойе появятся экраны, где будут показывать продукцию белорусских предприятий.

АВТОРИТЕТНО

Дмитрий Мезенцев, Госсекретарь Союзного государства:

- Завод знают во всем мире. Марка - символ мощи Советского Союза, которую сегодня наследуют машиностроители Беларуси и России. В Жодино огромное, уникальное, современное, высокотехнологичное производство, и там работают граждане республики. А при чем тут РФ? Значительная часть комплектующих поступает именно от нас. Это еще один важный пример интеграции, формирования производственных цепочек.

В следующем году БелАЗу исполняется 75 лет. И это - общий юбилей, не только важный для промышленного сотрудничества, но и для миллионов людей, которые хотят жить в мире, быть самостоятельными, которые не терпят навязывания извне схем, для нас неприемлемых.

Дмитрий Крутой, Посол Беларуси в России:

- БелАЗ - это, наверное, ведущее наше машиностроительное предприятие, и оно работает в тесной кооперации с российскими коллегами. Объемы огромные, и мы надеемся, что в этом году продадут уже порядка девятисот машин. Это один из исторических рекордов в отношениях с РФ. Стратегия БелАЗа сейчас - частично заместить компоненты, которые попали под санкции. Их не очень много, потому что последние десять лет завод активно занимался внутренней программой импортозамещения, вложив 1,5 миллиарда долларов в самые различные направления. Поэтому сейчас критической ситуации нет. Но для того, чтобы БелАЗу успешно конкурировать на российском рынке с не ушедшими западноевропейскими и американскими компаниями, а также с китайскими, он вынужден вкладываться в строительство сервисных центров. Это сейчас задача номер один в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также