САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

«Юнона» и «Орлан»

На военно-техническом форуме «Армия-2022» представили 28,5 тысячи образцов продукции, которыми заинтересовались представители 82 государств.



ПРИЗ ОТ ФСБ

- Поехали домой есть борщ!
- Не-е-ет!
Две маленькие девчонки топают ножками и тянут папу за руку в сторону самолета-красавца Су-57, установленного прямо у входа в выставочный центр «Патриот». Авиационный комплекс пятого поколения эксперты назвали бриллиантом «Армии-2022». На его фоне фотографировались не только обычные гражданские, но и солидные гости в темных, несмотря на жару, костюмах, а также иностранные военные.
И это лишь самое начало грандиозной экспозиции, которая раскинулась на территории 127 квадратных километров, включая полигон «Алабино».

Тем, кому не посчастливилось наблюдать за демонстрацией гусеничной техники и полетами авиации, могли увидеть работу самого современного оружия на огромных экранах, установленных производителями рядом со своими стендами, - покруче любого блокбастера. А некоторые компании, например, «Калашников», предлагали окунуться в виртуальный мир с помощью специального шлема, где можно самостоятельно управлять боевой техникой.

На улице, среди тематических шатров, экспресс-курсы первой помощи для всех желающих - реалистичные манекены особенно привлекали ребятню. Конкурсы на знание истории, за что можно было получить приз от, между прочим, ФСБ! А проголодавшимся предлагали настоящую солдатскую гречневую кашу.


 БОГ СРАЖЕНИЙ 


Грандиозная выставка военной техники широко раскинулась под открытым небом, хочешь забраться на танк - вперед. Правда, не на всякий - «Армату» аккуратно огородили лентой.
Накануне проведения форума было много скептических публикаций: мол, современное оружие на выставке - это, конечно, здорово, но лучше бы оно было в действующей армии.

- Скажите, а хоть какие-то из этих танков используются при проведении спецоперации? - поинтересовался я у офицеров, стоявших рядом с павильоном Уралвагонзавода.

- Танки на платформе «Армата» - пока нет. А вот Т-90МС себя прекрасно зарекомендовал на Украине. Здесь он желтого цвета, потому что экспортный вариант. В действующей армии у нас более продвинутая модель. А  вон в той стороне - гаубица «Мста-С», также выполняет свои задачи в Донбассе. Вот уж действительно, как говорится, бог войны! Она считается лучшей в мире «самоходкой».

Одной из новинок на форуме стала роботизированная боевая машина пехоты БМП-3 с модулем «Синица». Нет ни стрелка, ни водителя - все дистанционно. 360-градусный обзор местности в любое время суток, автоматизированная система управления огнем. Когда наладят серийное производство, потери бойцов уменьшатся кратно.



ЦИФРЫ

В 2015 году международный форум начинался с пяти стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Пакистан, Малайзия. В 2022-м форум посетили представители 85 стран.
По данным Минобороны РФ, в «Патриоте» продемонстрировали 351 единицу серийных образцов вооружения, военной и специальной техники - и это только российского производства.
Прошло 160 двусторонних встреч с иностранными партнерами.

1497 предприятий и организаций представили 28 536 образцов продукции военного и двойного назначения.
Окончательно данные по заключенным контрактам в рамках форума еще не опубликованы, но уже точно известно, что они превышают 500 миллиардов рублей.

НА ДНЕ



ЛОДКА ПОДКРАДЕТСЯ НЕЗАМЕТНО 


Новая субмарина напоминает кита.

 В кластере Военно-морского флота разработки представили не только ученые и рационализаторы с именем, но и кадеты с нахимовцами образовательных учреждений ВМФ. Например, комплекс «Юнона», автономный необитаемый подводный аппарат, наверняка можно перепутать на дне с крупной рыбиной. Он предназначен для поисковых работ при спасательных операциях, исследованиях акватории на предмет мин.

 А вот подводная лодка «Арктур», которая пока еще в проекте, совсем других размеров.
- Это подлодка будущего, - объяснил «СВ» известный военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец. У нее гигантское количество «фишек». Она безвальная, то есть абсолютно бесшумная. Подкрадется к врагу так, что ее никто и не услышит.

 Субмарина будет иметь мягкую граненую форму, напоминающую диковинного кита. Ее покроют особым материалом, который снизит отражаемый сигнал гидролокатора и уменьшит дальность обнаружения. Выпуск «Арктура» планируется к 2050 году.

 Кстати о китах - компания «Рубин» разработала для гражданских заказчиков аппарат «Кит-3000», созданный с использованием опыта военных проектов. Он поможет строить и обслуживать подводные трубопроводы.


ЕЩЕ ЦИФРЫ 

 Мероприятия форума «Армия-2022» посетили более 1,9 миллиона человек. Это с учетом Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот», полигона «Алабино», аэродрома Кубинка, а также 35 площадок в военных округах и на Северном флоте, более чем в 30 субъектах России.


ОТЪЕЗДИЛИСЬ



ГАУБИЦА В ПЛЕНУ ЦИФРЫ

Экспозиция трофейной техники показала, что на Украине против Российской армии воюет куча недружественных стран.

 Специально для форума в парке «Патриот» организовали экспозицию иностранного трофейного оружия, которое захватили в ходе военной спецоперации на Украине. В общей сложности здесь более 450 наименований - от маленьких беспилотников до танков.

 У входа выразительная композиция - разбитая бронемашина на лужайке рядом с песочницей. Вокруг разбросанные игрушки и табличка с черепом и надписью: «Осторожно, мины!». Как известно, ВСУ активно размещают свою технику в жилых кварталах, больницах, детских садах, чтобы провоцировать удар по населению, к которому отношение как к расходному материалу.

 В центре павильона - американская гаубица М777: она захвачена в Лисичанске вместе с боекомплектом. Укронацисты расстреливали с ее помощью мирное население Донбасса. Но когда союзные войска пошли в наступление, бросили все и сбежали. Пентагон передал Украине больше 120 таких орудий.
Здесь же - управляемые противотанковые ракеты: американские, британские, немецкие, французские.
Испанский гранатомет. Редкий беспилотник «Пингвин», который передала для ВСУ Латвия. Сгоревший австралийский бронетранспортер «Бушмастер», переправленный по воздуху. «Джавелины», «байрактары» и прочая зарубежная помощь.

 Это наглядно показывает, что укронацистов поддерживает весь западный мир. Однако исход будет один - технику из-за рубежа для киевского режима  либо уничтожат, либо она станет новым экспонатом этой экспозиции. Организаторы пообещали, что она будет обязательно пополняться.

 

БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ


 СОБАКА - ТОЖЕ СОЛДАТ 
   
Сколько весит бронежилет для пса?

 Грамотно подготовленные животные могут спасти жизнь людям. В Великую Отечественную войну четвероногие друзья показывали чудеса героизма - подрывали вражеские танки, вывозили в тыл раненых, доставляли важные донесения. Но средств защиты для них просто не существовало. Теперь на братьев наших меньших готова работать целая промышленность - были бы заказы. Компания «Армоком» представила бронежилеты для служебных собак. Вес его - 4,5 кг.

 - А не тяжело им?
- Как нам сказали кинологи, проводившие испытания, главное - приучать постепенно, - был ответ. - Тогда они его просто перестают замечать.

ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ


ПРЕМЬЕРЫ ОТ СЯБРОВ 

    Свои беспилотники показали и белорусы. Например, модернизированный дрон-камикадзе «Чекан». По словам заместителя директора 558-го авиационного ремонтного завода Александра Воробья, за год компания сильно продвинулась.

 - Скоро мы выпустим два новых образца. Первый - типа «камикадзе» - боевой комплекс с радиусом действия до 25 километров для поражения малоподвижных легкобронированных наземных средств, второй - возвращаемый ударный беспилотный аппарат.

 Форум посетили около тридцати компаний из Синеокой. И продемонстрировали больше семидесяти образцов высококлассной продукции военного назначения. Это транспортные средства, зенитно-ракетные комплексы, средства связи, разведки и многое другое.

 
На форуме выступил министр обороны РБ Виктор Хренин:
- Выполнение союзнических обязательств Беларуси в отношении действий России на Украине - превентивная реакция на угрозу развязывания военной агрессии против РБ. 

 В горниле украинского военного конфликта продолжают ковать силы для войны против соседей.
О военной продукции Синеокой, представленной на «Армии-2022», мы подробно расскажем в
специальном выпуске «СВ» 27 сентября.

В НЕБЕ


УДАРНЫЕ КРЫЛЬЯ 

  Огромный интерес потенциальных покупателей вызвали стенды с беспилотниками.
- Армяно-азербайджанский конфликт показал даже дилетантам, что беспилотные летательные аппараты могут в корне изменить ход военных действий, - рассказал мне представитель концерна «Калашников» (компания Zala Aero Grup) Александр Черепанов. - Из новинок мы представляем квадрокоптер-разведчик 421-24. Защищенный канал связи, видеокамера, тепловизор, исключительная помехоустойчивость.

Полная автономность - подключения к интернету не требуется. А вот это - дрон-камикадзе «КУБ БЛА». Может наводиться по координатам или в ручном режиме. Годится и для разведки, перед тем как нанести удар фугасной боевой частью.

 Компания «Эникс» производит уникальные разведывательные беспилотники:
- В зависимости от тактических задач ставятся разные модули камер: различные виды зума и прочее, - пояснил инженер-конструктор Леонид Столяров. - Дальность передачи видео по каналу от 25 до ста километров.

 
Большой успех имела продукция компании «Специальный технологический центр».
Минобороны заключило контракт на поставку беспилотников «Орлан» - воздушных многостаночников. Они патрулируют местность, сопровождают колонны, сигнализируют о радиационном и химическом заражении. В последнем исполнении «птичку» оснастили двенадцатью камерами, которые дают трехмерный снимок местности.


  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также