САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

«Мы, беларусы - мірныя людзі»

Республика с размахом отметила государственный праздник

ФОТО: БЕЛТА 


ПОД ЗВОН КОЛОКОЛОВ 

  Несмотря на то, что День независимости - это прежде всего государственный праздник, ежегодно делается упор и на духовную составляющую. Во всех храмах страны (не только православных, но и других конфессий) совершаются богослужения о мире на нашей земле. А по завершении звучал праздничный колокольный звон.

КРУЧЕ,ЧЕМ ПАРАД 

Раньше особой приметой праздника был военный парад в столице. Вполне логично: именно 3 июля 1944 года Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В этом году от парада отказались, но милитари-тематику на радость детям и взрослым оставили. Знаковые мероприятия и выставки развернули сразу в нескольких точках.

Одним из центров праздничной атмосферы стал Курган Славы под Минском. У подножия величественного монумента прохожим разрешали посидеть в артиллерийском МЗАКе, заглянуть в кабину легендарной «Катюши». Можно было поближе рассмотреть особенности ракетного комплекса «Точка», РСЗО «Смерч», «БелГрад», ЗРК «Оса», минометного комплекса «САНИ» и других образцов техники, которая находится на вооружении у армии.

Мальчишки с особым удовольствием примеряли шлемы и бронежилеты, а девчонки не отходили от служебных собак, готовых выполнять любые команды бравых солдат. Не говоря о фирменной солдатской каше, которую ребята лопали за обе щеки.

Неизменная традиция Дня независимости - масштабная патриотическая акция «Споем гимн вместе». Сотни тысяч белорусов по всей стране одновременно начинают петь знакомые каждому с детства строчки:
«Мы, беларусы - мірныя людзі*,
Сэрцам адданыя родная зямлі…»

  Представители власти, медики и военнослужащие, учителя и сотрудники предприятий, спортсмены и деятели культуры, ветераны, молодежь, дети - все голоса сливаются в единый порыв. Люди поют на площадях, главных улицах и даже дома у экранов телевизоров.

* «Мы, белорусы - мирные люди» (бел.).


  ДРЕВО ЖИЗНИ


    Монумент «Живая память благодарных поколений» в Минске получился по-настоящему всенародным. Для его создания белорусы собрали более 130 тысяч советских монет. Звонкое «богатство» переплавили в своеобразное дерево - символ торжества жизни и будущих поколений, которым завещано жить на мирной земле. Рядом скульптор изобразил фронтовое письмо в память обо всех, кто воевал и добыл Великую Победу.

- Я сын ветерана Великой Отечественной войны и хорошо помню рассказы отца. Считаю, что название скульптуры «Живая память благодарных поколений» правильное и объективное, потому что память - великая сила. Не будет ее - не будет народа, истории. Хочу, чтобы эта работа заставила задуматься молодежь: куда мы идем и откуда, - поделился автор композиции, народный художник Беларуси Владимир Слободчиков.

Инициировал создание памятного знака общественный деятель, паралимпиец, рекордсмен по плаванию Алексей Талай. Будучи подростком, он подорвался на мине времен Великой Отечественной, оставленной в лесу. Лишился рук и ног, но не потерял силы духа. Цену мирной жизни знает, как никто другой. 

  - Мы использовали не все собранные монеты. Есть идея продолжить открытие таких знаков на постсоветском пространстве. В Бресте и Москве они появятся к памятным датам в следующем году, - пообещал Алексей Талий.

НА МИТИНГ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ 

День независимости - еще один повод вспомнить о подвиге предков. Именно благодаря непреодолимой силе духа, терпению и вере в Победу в июле 1944-го советскому солдату удалось освободить территорию Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

  Возложение цветов к памятникам, монументам и мемориальным комплексам - обязательная часть праздничной программы по всей стране. В Витебске день начался с торжественного митинга на площади Победы.


ЦЕНА СВОБОДЫ

  В Могилеве около трех тысяч человек собралось на Буйничском поле. Всенародная память о цене, которую пришлось заплатить за свободу и независимость, сильна даже спустя 78 лет после освобождения Беларуси.

Ко Дню Независимости в городе прошел автопробег. Его участники посетили мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино». Там прошла реконструкция одного из боев Великой Отечественной войны.

   Для жителей и гостей на площади Единства прошел праздничный концерт «Беларусь - мая краіна» Национального академического оркестра Беларуси.

   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также