САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выписали верный рецепт

Наши страны вполне смогут обойтись без зарубежных препаратов и технологий

Фото: Владимир СМИРНОВ/ТАСС

ДОВЕРИЯ «ПАРТНЕРАМ» БОЛЬШЕ НЕТ

После начала спецоперации на Украине ввели новые санкции против России и Беларуси. И хотя они не затрагивают здравоохранение, иностранные фармацевтические компании объявляют об ограничениях работы на наших рынках. Немецкая Bayer и американская Pfizer заявили, что прекращают инвестировать в России в маркетинг, работу местных поставщиков, а также новые клинические исследования. Затем к ним присоединилась американская Eli Lilly - она еще и перестанет продавать нам не жизненно необходимые лекарства.

- Пока подавляющее большинство западных фармацевтических компаний не декларировали, что запретят поставки лекарств, медицинской техники или субстанций для производства, но сложно прогнозировать, как дальше будут действовать наши «партнеры», - сказал «СВ» заслуженный врач РФ, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый.

России и Беларуси нужно готовиться к тому, чтобы стать независимыми от этих поставок.

- Процесс нелегкий и небыстрый, по мановению волшебной палочки мы не можем заменить все, что получаем с Запада, - предупредил парламентарий. - Прежде всего это тяжелая медицинская техника - например, аппараты ультразвуковой диагностики. Высокотехнологичное производство в основном завязано на импорте.

ДОЛОЙ БЮРОКРАТИЗАЦИЮ

Потенциал для импортозамещения есть в обеих странах. Как и предприятия, которые готовы выпускать аппараты УЗИ и другую медтехнику. Но дело не в том, что у них нет мотивации. Круглый привел пример: в Орловской области, которую сенатор представляет в Совете Федерации, Болховский завод полупроводниковых приборов сам разработал и произвел инсулиновую помпу, которую до этого в Россию привозили из-за рубежа. Но на ее регистрацию ушло больше двух лет.

- Это потребовало больших усилий, постоянных экспертиз, - посетовал депутат ПС. - Эти процессы - как регистрации, так и допуска на рынок - надо максимально дебюрократизировать и упрощать. Как в России, так и в Беларуси. Это стратегическое направление, и оно должно сейчас быть приоритетным.

В РФ это происходит пока не так эффективно, как хотелось бы.

- В последнее время мы приняли несколько законов и постановлений правительства, упрощающих регистрацию и вывод на рынок новых препаратов, дженериков, но нужно воплотить их в жизнь, - заявил сенатор. - Потому что зачастую они не работают на практике. И на инстанции, которые занимаются регистрацией препаратов, влияют слабо.

ПРИНИМАЙТЕ, ПРОВЕРЕНО!

Сильнее всего Беларусь и Россия зависят от западных орфанных препаратов, в том числе известной «Золгенсмы», лекарств для онкобольных, кардиологических препаратов. Отечественных аналогов им пока нет. Но страны активно двигаются в эту сторону.

- Мы должны быть абсолютно спокойными, что и в России, и в Беларуси выпускают свои высококачественные лекарства, - уверен сенатор. - Тем более сделан рывок в повышении их качества. Я сам работал врачом много лет и помню, какие лекарства были в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Это несравнимо с тем, что производят сейчас.

При этом у россиян и белорусов зарубежные препараты все еще в фаворе, а на их аналоги они смотрят скептически. Депутат ПС считает, что зря.

- Зачастую это совсем не обосновано, - сказал он.

Последний пример - в апреле израильская фармкомпания Teva прекратила поставлять в Россию лекарство от болезни Паркинсона «Леводопа», а в конце прошлого года с рынка ушел еще один препарат - «Мадопар» компании Hoffman - La Roche. Но пациенты спокойно перешли на отечественный препарат «Бензиэль» и не почувствовали никакой разницы.

НА ПОПРАВКУ

ЛЕКАРСТВО ОТ ЗАВИСИМОСТИ

На фоне западных ограничений российские и белорусские фармацевтические компании активно объединяются.

НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

Например, Синеокая начнет получать из России сырье для производства лекарств - вместо того, что раньше в страну поставляли Европейский Союз и Украина.

- Там, где сегодня предполагаем сложности с логистикой поставки сырья и материалов, можем рассчитывать на помощь наших российских партнеров, - сказал генеральный директор управляющей компании холдинга «Белфармпром» Сергей Казакевич.

А Беларусь будет продавать РФ еще больше своих препаратов. Делать это она может на льготных условиях: с 2007 года действует соглашение, которое позволяет ей не получать разрешения на ввоз лекарств в Россию. А еще фармпроизводители Синеокой могут проводить клинические исследования в РФ по пониженным тарифам.

В наших странах есть и предприятия, которые производят лекарства на две страны. Это целый кластер фармацевтической промышленности в Санкт-Петербурге и Гродненский завод медицинских препаратов в городе Скидель.

ФАРМАЦЕВТИКОЙ НЕ ОГРАНИЧИЛИСЬ

Россия и Беларусь сотрудничают не только в производстве лекарств. За счет средств СГ в Гомеле создали Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека, в Обнинске - Медицинский радиологический научный центр, в Петербурге - Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины. Сначала они предназначались для людей, пострадавших в чернобыльской катастрофе, но сейчас туда может обратиться любой человек - как за услугами педиатра, так и онколога. Там можно даже пройти обследование на COVID-19.

- С 2017 года депутаты ПС выделяли финансирование на проект по разработке спинальных систем для лечения детей с тяжелыми врожденными деформациями позвоночника, - напомнил Круглый.

На эти деньги - 95,7 миллиона рублей - врачи получили инновационное дорогостоящее спецоборудование: аппараты лабораторной диагностики, интраоперационной визуализации и мониторинга. А благодаря исследованиям они узнали, как можно по-новому спрогнозировать течение врожденной деформации позвоночника. Этот метод позволяет точно определить, нуждается ли ребенок в хирургическом лечении в раннем возрасте.

Деньги шли не только на научные исследования, но и на операции, которые проходили в питерском Центре детской травматологии и ортопедии. По словам Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, программа позволила вернуть здоровье тысячам ребятишек.

ПОМОГ КОВИД

Новый коронавирус SARS-COV-2, потрясший весь мир, тоже сплотил Россию и Беларусь. С февраля 2021 года предприятие «Белмедпрепараты» выпускает российскую вакцину «Спутник V». Передать Минску технологии производства Президент РФ Владимир Путин решил во время встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Синеокая, кстати, была первой зарубежной страной, которая зарегистрировала этот препарат. И первой принимала участие в его испытаниях.

Но ученые Союзного государства пошли еще дальше. В институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге завершаются доклинические испытания пробиотической или, как ее еще называют, кефирной вакцины от ковида. Уже доказано - она безопасна и эффективна.

ОБМЕН ОПЫТОМ

БУДЕМ БРАТЬ ЛУЧШЕЕ

Очень тесно взаимодействуют друг с другом и сами врачи.

- Это и проведение многочисленных конференций, конгрессов, обмен опытом в ежедневном режиме, - пояснил Круглый. - Не только белорусам есть чему поучиться в России, но и нашим докторам - в Беларуси. Есть много направлений, в которых сябры добились выдающихся успехов.

Например, детская онкология и гематология, в лечении которых Синеокая первой вышла на международные стандарты. Недаром губернатор Воронежской области Александр Гусев недавно заявил, что региону интересен опыт республики в борьбе с раковыми заболеваниями, и в новом хирургическом корпусе для лечения онкобольных будет белорусское оборудование.

- Все для хирургических и терапевтических отделений, - сказал Гусев. - Закупим стойки и специализированные койки в палаты для реабилитации.

КСТАТИ

Объем взаимной торговли фармацевтической продукцией между Россией и Беларусью составил за январь - сентябрь 2021 года 625 миллионов долларов, рост - 21,7 процента.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также