САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина Степанова

Завирусили мифы

Ничем не подкрепленные теории о болезни опасны - могут сыграть злую шутку с теми, кто в них верит

ФОТО: mos.ru

Третий год весь мир борется с пандемией. И, как водится, нашлись те, кто затуманил себе и окружающим сознание конспирологическими и ложными суждениями. Постараемся развеять самые популярные из них.

ЧИХ - И ПРОШЕЛ

Главный миф - ковид безвреден и не страшнее обычного гриппа. Но смертность от него выше в пятнадцать раз! Шесть миллионов человек уже скончались за два с небольшим года с начала пандемии. Да, можно сказать, что «омикрон» куда менее опасен, но это в относительных цифрах от числа заболевших. По-прежнему в России каждый день умирает больше шестисот человек. Принципиальное отличие коронавируса от гриппа состоит в том, что первый переносится тяжелее, да и последствия для здоровья непредсказуемы в виду его плохой изученности.

ИСКУССТВЕННЫЙ ХАОС

Другое распространение заблуждение - коронавирус родом из пробирки, дескать, изобрели биологическое оружие. На самом деле нет никаких доказательств этому. Как и следов генно-инженерного дизайна. Точно известно, что родом он из Китая. ВОЗ направляла туда группу независимых экспертов, которые провели исследование причин его появления, но они отвергли гипотезу о лабораторном происхождении вируса, назвав этот сценарий «крайне маловероятным». Варианты передачи болезни человеку могли быть разными, но источником считают летучую мышь.

РНК ИЗМЕНЯЕТ ДНК

Вакцина портит иммунитет. Звучит странно, но многие верят! В реальности для каждой болезни вырабатывается свой вид клеток иммунной системы. Мифов про прививки хоть отбавляй. Мол, они вызывают бесплодие, рак и вообще меняют ДНК.

А про чипирование сколько разговоров было! Антиваксеры апеллируют, вакцины разработали слишком быстро, и поэтому нельзя быть уверенными в их безопасности. Правда, ни одна из вакцин не взаимодействует с ДНК, а потому не может его изменить и вызвать тот же рак. Работает препарат так: он использует крошечный кусочек генетического кода коронавируса, чтобы научить ваш иммунитет вырабатывать белок, который запустит реакцию

в случае заражения. Через 72 часа РНК выводится из организма. Что касается беременных и кормящих, врачи однозначно рекомендуют им прививаться. Есть убедительные доказательства безопасности и эффективности препаратов для них.

ПОД КОЛПАКОМ

ПЦР-тесты нужны для сбора биологического материала - это еще один миф. Предположение необоснованное, ведь при исследовании не изучают геном человека. Если уж собирать генетический материал, то идеально для этого подойдут анализы крови, которые мы все сдаем время от времени.

ДАВАЙ ОБНИМЕМСЯ ДА ПОЦЕЛУЕМСЯ

Особо одаренные решили: заразимся специально и легко перенесем хворь! Так и прививаться не надо, и куар-код будет на руках. Стали устраивать вечеринки, куда приглашали человека, болеющего без осложнений. Проблема лишь в том, что легкое течение

у одного не гарантирует такого же у другого. На деле выходит «русская рулетка» - пятеро выживут, один умрет! И таких историй пруд пруди. В январе в Чехии скончалась певица Гана Горка, которая заразилась коронавирусом специально, чтобы получить возможность посещать общественные заведения. Ужасный финал: вместо ресторана - катафалк. А есть и примеры, когда умирали семьями.

ШАРИК И МУРКА ЗДЕСЬ УЖЕ НЕ ЖИВУТ

Не поверите, но есть люди, которые считают, что можно подхватить заразу от кошки или собаки. Истерия дошла до того, что еще вчера любимым домашним питомцам стали указывать на дверь. На самом деле усатые-полосатые не могут предать болезнь человеку. Хотя сами могут им заразиться. Такой вот парадокс. Другой популярный миф - заразиться можно от укусов насекомых. Но и они не участвуют в распространения заболевания. Единственный путь передачи ковида - воздушно-капельный.

ЧЕСНОК - ВСЕМУ ГОЛОВА?

Гомеопатия, мед, чеснок, лимон - соотечественники традиционно верят в народные средства. Вспомните, как два года назад с магазинных полок сметали имбирь по космическим ценам. Кому-то помогло самолечение? Нет.

В самом начале пандемии многое было неизвестно, но сейчас есть лекарства, схемы лечения. Потому становиться домашним врачом общей практики не стоит. Выполняйте лучше все рекомендации настоящих медиков. Что касается профилактики, велосипед тоже давно изобретен. Маски, санитайзеры, социальная дистанция, тщательное и регулярное мытье рук - вот то, что действительно работает. Другой вопрос, что укрепление иммунитета никогда не будет лишним и может сыграть в вашу пользу при столкновении с вирусом. Да и антибиотики назначать себе не стоит - они лечат только бактериальные инфекции и против ковида бесполезны.

ОТ АФРИКИ ДО АРКТИКИ

Другое заблуждение - коронавирус не любит тепло. Мол, солнечная и жаркая погода снижает риски заразиться. Но это не так, люди одинаково болеют как в странах с холодным, так и с жарким климатом. Горячие ванны и бани, которые так любит наш народ, опасны при болезни. Особенно это касается сердечников, диабетиков, гипертоников и страдающих туберкулезом и циррозом печени. Вреден перегрев и для беременных - ребенок может пострадать.

ВНУТРЕННЯЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Какие только идеи не приходят в голову перепуганному народу! Даже выпить санитайзера или бытовой химии, чтобы хорошенько продезинфицировать организм изнутри. Но помните - метанол, этанол и другие ядовитые вещества не лечат коронавирус, а сделать вас инвалидом или лишь жизни могут запросто.

Под замком

БОЛЬШЕ ТРЕХ НЕ СОБИРАТЬСЯ

Один из самых жестких европейских локдаунов вводили в Германии.

На фоне катастрофических показателей смертности там закрыли все, кроме продуктовых магазинов и аптек. Запретили продажу пиротехники и призвали отказаться от фейерверков на Новый год и Рождество. На улицах перестали продавать алкоголь, а встречаться можно было группами не больше пяти человек.

В Китае и вовсе руководствовались политикой «нулевой толерантности», чтобы не допустить срыва Олимпиады в Пекине. Въезд в столицу запретили.

А жителей города-миллионника Ланьчжоу посадили по домам и разрешили покидать квартиры только в крайнем случае.

Несладко пришлось в октябре прошлого года и любителям развлечений. В ночь на Хеллоуин 34 тысячи человек оказались запертыми в шанхайском Диснейленде, так как у одной девушки заподозрили коронавирус. Прежде чем отпустить, тест на ковид взяли у всех посетителей. Был и другой «курьез» - полицейские остановили два скоростных поезда, следовавших в Пекин. Причина - два проводника контактировали с зараженными. В итоге 350 пассажиров отправились на недельный карантин.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  2. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  3. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  4. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  5. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  6. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  7. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  8. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  9. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  10. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  11. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  12. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  13. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  14. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  15. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также