САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Океан Эльзы

Атлантические циклоны принесли на юг страны рекордные снегопады, а в Сибирь - потепление

Ида, Надя, Мария, Эльза - это не перечень популярных женских имен, а названия циклонов, которые в январе обрушились на европейскую часть России. Они принесли с собой рекордные снегопады, от которых жители центральных районов страны за последние годы немного отвыкли. Снег добрался даже до юга: Крыма и Кубани. Внезапно пришедшая туда зима доставила местным жителям не только радость, но и массу неудобств.

Ролики с заснеженными песчаными пляжами и снеговиками на них сменяли истории о закрытых из-за непогоды дорогах и машинах, откапывать которые в эту стихию было непросто. Массово отменялись авиарейсы. «Снегогеддон» какой-то. 

- Частые снегопады пришли в Россию с севера Атлантики, - рассказал «СВ» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Вызванные циклонами осадки в европейской части России, в том числе и в Москве, продолжатся в начале февраля, так что столичные сугробы вырастут еще на три-пять сантиметров. Они сейчас и так высотой 45 - 50 см - в полтора раза выше нормы. Хотя, по словам метеорологов, для столицы это не рекорд, в отличие от юга России.

Почему снегопады на Черноморском побережье этой зимой такие интенсивные?

- Температурный фон у земли теплее, а вот выше - холоднее, причем существеннее обычного из-за того, что воздух туда приносят северные циклоны. А тут еще и теплое Черное море. Испарение морской воды насытило влагой поля фронтальной облачности. В итоге высота облаков достигает десяти километров. Для зимы это очень высокие значения. Отсюда и осадки, - говорит Роман Вильфанд. - На юге дневные температуры в дальнейшем станут высокими, но ночные останутся ниже нуля или около него. Ночью может идти мокрый снег, днем - дождь.

Атлантические ветры с Норвежского, Гренландского морей этой зимой добрались не только до Западной Сибири, но даже до Якутии и Тихого океана. И это очень редкое погодное явление.

- Ведь еще со школьной скамьи мы знаем, что для азиатской части России характерен континентальный климат. Воздушные массы с Атлантики зимой сюда обычно не доходят: циркуляция воздуха не позволяет им забираться за Урал. Отсюда и аномалии в температуре: в Красноярском крае температура этой зимой порой была выше нормы на 24 градуса. А в Якутии всего минус 35. Считайте, зимняя жара в якутском исполнении, - рассказал Роман Вильфанд.

Циклоны-проказники с Атлантики принесли осадки, ветреную погоду и в Беларусь. Пришлось объявлять оранжевый уровень опасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также