САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег БАЛОБИН

«Цветной» сценарий отменяется

Лидеры стран ОДКБ обсудили события в Казахстане

Настоящим шоком стали беспорядки в Казахстане. Банды вооруженных молодчиков несколько дней бесчинствовали в крупнейших городах. Убивали силовиков и мирных жителей. Грабили магазины. Жгли административные здания. Утихомирить ситуацию удалось лишь только после того, как в республику по просьбе ее главы Касым-Жомарта Токаева были переброшены миротворческие силы ОДКБ.

ДЕБЮТ НА ПРАКТИКЕ

В Организацию договора о коллективной безопасности помимо России и Беларуси входят Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия. Причем за все время ее существования это первая практическая операция совместных голубых касок. До этого они выступали лишь на учениях.

А 10 января лидеры стран, входящих в ОДКБ, в экстренном порядке провели внеочередную сессию Совета коллективной безопасности, проходившую в онлайн-режиме. Перед началом переговоров лидеры минутой молчания почтили память погибших во время беспорядков.

Главный вывод о происшедших кровавых событиях очевиден: Казахстан столкнулся с атакой международного терроризма.

- С уверенностью говорю о прямом участии террористов, в том числе зарубежных боевиков, в агрессии против республики, - категорично заявил Касым-Жомарт Токаев. - Налицо формирование на нашей территории зоны хаоса, с последующим захватом власти. Алма-Ата и 9 областных центров оказались в руках террористов. Мы объявили режим контртеррористической операции. Казахстан обратился к ОДКБ с просьбой оказать содействие. Оно оказалось крайне своевременным. Узнав о прибытии трех военно-транспортных самолетов в столицу, боевики отказались от плана захвата президентской резиденции. Это дало нам возможность направить дополнительные силы в Алма-Ату и отбить город у террористов. В настоящее время конституционный порядок в Казахстане восстановлен. Опасные угрозы для безопасности страны предотвращены.

Однако стабилизация, по словам Токаева, далась очень дорого:

- Погибли шестнадцать сотрудников силовых структур, более 1,3 тысячи получили ранения. Есть жертвы и среди мирного населения, точное количество уточняется. По всей стране пострадали 1270 субъектов бизнеса. Разграблено больше ста торговых центров и банков. Только полицейского автотранспорта было повреждено и сожжено около пятисот единиц. Причинен огромный материальный ущерб, размер которого оценивает специальная правительственная комиссия.

МАЙДАННЫЙ АНАЛОГ СОРВАЛСЯ

- Возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо. А тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы, - считает Владимир Путин. - Те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке, - это одни люди и у них одни цели. А те, кто взял в руки оружие и нападал на государство, - это совершенно другие люди и у них другие цели.

По мнению российского лидера, вся цепочка событий указывает на то, что была попытка реализовать знакомый уже сценарий, отработанный, например, на Украине:

- Активно применялись присущие «майданным» технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов, использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, прошедших - очевидно, прошедших - подготовку в лагерях террористов за рубежом.

Ситуация, по словам Владимира Путина, требовала незамедлительного ответа. И ОДКБ доказала, что умеет реагировать оперативно и решительно.

- Наша организация на деле показала свой потенциал, способность действовать быстро и эффективно. В состав воинской группировки ОДКБ вошли подразделения всех без исключения стран-участниц. Это свидетельствует о том, что проводимая в рамках ОДКБ многолетняя, хочу это подчеркнуть - многолетняя, кропотливая работа по формированию целостной системы безопасности государств-участников, включая, разумеется, и Коллективные миротворческие силы ОДКБ, дает результаты. Руководит действиями Коллективных сил в Казахстане командующий ВДВ России генерал-полковник Андрей Николаевич Сердюков, он знает свое дело.

КРИЗИС

НЕ ТОЛЬКО ВНЕШНИЕ ПРИЧИНЫ

В наличии фактора третьих стран в казахстанских событиях не сомневается и Александр Лукашенко.

ВИДЕН ОБЩИЙ ПОЧЕРК

Аналоги мы уже проходили: Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Украина, Афганистан, не так давно подобный комбинированный натиск испытала и Беларусь.

- Конечно же, везде были свои особенности, но общий почерк виден, - уверен он.

При этом, по его словам, только внешний фактор никогда не будет единственным:

- За всеми внешними факторами надо видеть и внутренние причины. Это урок, который мы извлекли из событий в Беларуси. Точно так и в других республиках. Нужно это четко усвоить. Если мы этого не поймем и будем пенять только на внешний фактор, значит, мы можем получить повторение событий, - предостерег лидер cоюзной страны.

Вместе с тем он напомнил, что о рисках и угрозах, связанных с созданием в Центрально-Азиатском регионе спящих ячеек террористов, которые в один момент могут проснуться, неоднократно предупреждал Президент Таджикистана Эмомали Рахмон:

- Мы принимали это к сведению, но, наверное, недооценили риски. Давайте откровенно: порой думали, что нас сия беда минует. Теперь видим, что основной костяк протестующих в Казахстане составляют профессиональные боевики-террористы. Это очень опасная тенденция. Кто их организовывал и ими руководил, надо разобраться. Очевидно, что ввод Коллективных миротворческих сил ОДКБ нарушил планы заказчиков и исполнителей спровоцированного конфликта. Это еще раз подтверждает правильность принятого нами решения. Уверен, наши усилия подействовали отрезвляюще на деструктивные элементы и показали всему миру тесные союзнические связи, дееспособность и потенциал организации.

В то же время Александр Лукашенко выступил за совершенствование ОДКБ:

- Нас ждут серьезные вызовы в перспективе. Необходимо укреплять ОДКБ, спокойно, планомерно наращивать все ее компоненты и прежде всего миротворческий потенциал. Весьма важно сохранить мобильность и оперативность действий. Жестко поступили в первые минуты - результат сразу виден.

ОТПОР ЛЮБЫМ ПРОВОКАЦИЯМ

- Конечно, мы понимаем, что события в Казахстане - не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств, я здесь согласен с Александром Григорьевичем, - поддержал белорусского лидера Владимир Путин. - И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарии так называемых «цветных революций».

По его мнению, целесообразно поручить Комитету секретарей Советов Безопасности ОДКБ в рамках профильных рабочих групп представить предложения по совместному противодействию попыткам деструктивного внешнего вмешательства в зоне ответственности организации.

- Главное, чтобы трагические события, которые переживает сегодня братская нам страна Казахстан, впредь не застали нас врасплох и чтобы мы были полностью отмобилизованы и были готовы дать отпор любым провокациям. Уверен, что руководство Казахстана сделает все для того, чтобы наладить нормальную работу правоохранительных органов, экономики страны - в этом ни на секунду не сомневаюсь. В заключение хотел бы подтвердить, что Россия намерена и далее уделять самое приоритетное внимание укреплению отношений стратегического союзничества со всеми государствами - членами ОДКБ. И конечно, выражаю уверенность, что руководство и народ Казахстана - еще раз хочу это подчеркнуть - справятся с создавшейся ситуацией и с честью ответят на возникшие серьезные вызовы.

Что касается миротворческой миссии в Казахстане, то она продлится столько, сколько посчитают нужным власти этой страны.

- Подразделения ОДКБ находятся там на основании официального запроса руководства республики и в полном соответствии со Статьей 4 основополагающего Договора о коллективной безопасности от 1992 года, - напомнил глава РФ. - И - хочу это подчеркнуть - на ограниченный по времени период, на такой, какой сочтет возможным для его применения Президент Казахстана. После выполнения своих функций, безусловно, весь контингент будет выведен с территории республики.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  2. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  3. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  4. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  5. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  6. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  7. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  8. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  9. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  10. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  11. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  12. Детский писатель из США стал гражданином России
  13. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  14. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  15. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также