САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анастасия Яланская

«Воксал» для двоих

Больше сотни лет назад Санкт-Петербург решили соединить железными путями с Синеокой

Фото: Анастасия Яланская/СВ

МЕСТО РАЗВЛЕЧЕНИЙ

В 1904 году Беларусь воспринимали как перспективное направление для торговли и экспорта в третьи страны. Хотя появлению Витебского вокзала предшествовала история первой российской железной дороги, которая сначала предназначалась лишь для развлечений.

- Можно найти информацию, что Витебский вокзал якобы самый первый в стране, но это глупость, - с ходу огорошила экскурсовод Музея железных дорог России Евгения Лебедева. - На самом деле он не первый и даже не десятый.

Действительно, историю Витебского вокзала связывают с появлением 30 октября 1837 года первой в Российской империи железной дороги. Но для той короткой дороги протяженностью 27,5 километра, которая проходила через Царское Село и  заканчивалась Павловском, вокзал не строили - на небольшом участке у Загородного проспекта между казармами лейб-гвардии Семеновского полка и полковой Введенской церковью возвели лишь деревянное станционное здание. И вообще вокзалом в те годы называли совсем не то, что под этим словом мы подразумеваем сейчас.

- Вокзалами, а вернее - воксалами, называли павильоны в парках, где звучала музыка, куда люди приходили развлекаться, - пояснила Евгения.

Такой же был как раз в Павловске. В 1851 году рядом с ним построили новое каменное двухэтажное здание в стиле неоренессанс по проекту архитектора Константина Тона - с кассами, багажным отделением, залом ожидания. Правда, чуть позже и этого оказалось мало, и в 1876 - 1882 годах помещения пришлось расширить.

В 1899 году Царскосельскую железную дорогу решили продлевать на Юг - в сторону Витебска. Тогда же возникла идея построить новый вокзал - современный и модный. Владельцы дороги объявили конкурс на лучший проект - выиграл его архитектор Станислав Бржозовский.

«ЗВЯЗДА» В ПИТЕРЕ

- Витебск в то время - торговые ворота в Европу, - уточняет Евгения Лебедева.

Сейчас c вокзала можно отправиться не только в Витебск, а еще в Гомель, Минск и Гродно. Поэтому на перроне часто стоит белорусский поезд «Звязда».

- На самом деле Витебский вокзал почти всегда полупустой, - сказала Евгения, окинув взглядом зал. - Поэтому тут и экскурсии водить проще, чем по Московскому, где не протолкнуться.

Видимо, до Синеокой чаще стали добираться на самолетах. Оно и понятно: на поезде до Минска ехать четырнадцать часов, а лететь - полтора.

В 2017 году Витебский вокзал решили привести в порядок перед Чемпионатом мира по футболу.

- Первое, что бросается в глаза, - фасад перекрасили в желтовато-серый цвет, - заметила экскурсовод. - Этот цвет как раз соответствует тому, который был в начале ХХ века.

Вообще Витебский сильно отличается от других петербургских вокзалов.

- Они все симметричные, а этот асимметричен, выполнен в модном стиле модерн, - пояснила Евгения. - Он весь какой-то нетипичный, разноуровневый.

Кстати, правый угол здания округлили специально, чтобы открывался хороший вид на Императорский павильон, который стоит в пятистах метрах. Николай II со своей семьей выходил из него на отдельную царскую ветку. Сейчас там останавливаются электрички.

«Воксал» для двоих

Все козырьки над дверьми вокзала разные и сделаны по индивидуальным проектам. На фронтонах главного входа - гербы Петербурга и  Витебска - начального и конечного пунктов Витебской линии на момент постройки здания.

VIP-ВХОД ДЛЯ БОГАЧЕЙ

Витебский вокзал уникален еще и тем, что отчетливо показывает быт людей.

- У вокзала много входов и выходов - три спереди, еще один сбоку, и все это для разных пассажиров, - объяснила экскурсовод. - Людям разного достатка и происхождения нельзя было смешиваться.

Простой люд заходил слева, через башню с часами. Для дворян, купцов и других богачей без багажа вход был справа. В зале расположена знаменитая парадная лестница, мраморные перила которой украшены декоративными бронзовыми вставками.

«Воксал» для двоих

В центральной части здания сбоку есть дверь, которая предназначалась для великокняжеских персон и членов императорской семьи. Наверху их ждали покои.

- Вокзал был первым максимально технически оснащенным, - обратила внимание Евгения. - В здании было одиннадцать подъемников для пассажиров, багажа и почты.

Эти лифты существуют и сейчас, правда, воспользоваться ими нельзя. А еще Витебский вокзал стал первым, где появилось электрическое освещение.

РЕНЕССАНС

Суровый климат Петербурга и тяжелая экологическая обстановка в центре города в конце прошлого века нанесли Витебскому вокзалу внушительный ущерб. Реставраторам пришлось восстанавливать купол здания, окна, перекрашивать фасад, обновлять лепной орнамент. Специалисты заново декорировали парадную лестницу, исправляли дефекты дебаркадера и навесов, восполняли утраченные элементы.

БЫЛ СЛУЧАЙ

АХМАТОВА И БЛОК ЗАБЕГАЛИ ПООБЕДАТЬ

Реставраторы восстановили буфет, где любила скоротать время богема.

Поднявшись на второй этаж, дворяне и купцы оказывались в собственном зале ожидания, оформленном в бельгийско-французском стиле ар-нуво. В народе же его прозвали картинным - по циклу живописных работ Николая Самокиша и Елены Самокиш-Судковской. Здесь и прибытие первого поезда на станцию Царское Село, и музыкальный воксал в Павловском парке, и вокзал в Петербурге.

«Воксал» для двоих

- Скамейки - исторические, зеркала тоже сохранились с тех далеких времен, - сообщила Лебедева. - По углам расположены лебедки. Механизм старый - в нее вставляется ручка, ее крутят, опускают люстры, меняют лампы, затем их поднимают.

- Буфет и Картинный зал долгое время разделяла стена, за которой была полная разруха, грязь. Долго не использовали помещение, - поделилась воспоминаниями экскурсовод. - В 2017 году буфет отреставрировали и привели в тот вид, в каком он был в 1904-м, когда богатые люди могли здесь отдохнуть и перекусить перед отправлением поезда.

Буфет был популярным в богемных кругах. В нем обедали Александр Блок, Анна Ахматова со своим мужем Николаем Гумилевым. Часто тут бывал и композитор Сергей Прокофьев.

- Он в своих воспоминаниях писал, что жил в шести минутах от вокзала и приходил сюда завтракать, - рассказала Евгения. - А потом садился на поезд и уезжал в Павловский музыкальный воксал.

У остальных людей были свои зал ожидания и буфет, только оформлены они попроще.

«Воксал» для двоих

ФАКТ

На Витебском вокзале в разные годы сняли множество российских кинолент. Среди них - «Приключения Шерлока Холмса», «Вокзал для двоих», «Брат», «История российских железных дорог», «Министр», «Белая гвардия», «Анна Каренина».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также