САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Сириец Мустафа: Устал жить в постоянном страхе

Мигранты, желающие попасть в Европу, устроили в торговом центре Минска перевалочный пункт

ФОТО: Дмитрий Воробьев

ОБРАТНОГО ПУТИ НЕТ

На площади перед Дворцом спорта собралось человек двести. Кто-то сидит или лежит прямо на холодном асфальте, другие подложили под себя спортивные сумки, мешки. Все они приехали из Сирии, Ирака, Афганистана с надеждой пересечь белорусско-польскую границу.

Иракец Хусейн только что вернулся из торгового центра, расположенного через дорогу. Себе, жене и пятилетней дочке он купил две бутылки негазированной воды, три бургера с курицей и среднюю упаковку наггетсов.

- Мы прилетели два дня назад. Жили в гостинице, но денег не так много, потому надо добираться до границы, - рассказывает глава семейства.

- Но там ведь поляки взяли лес в оцепление, - изумляюсь я его настойчивости.

- Обратного пути для нас нет. В Ираке плохо все сейчас. Там нет работы и нет надежды на лучшую жизнь. Наши власти не могут обеспечить безопасность граждан.

- Куда хотите попасть?

- В Беларуси мы оставаться не будем. Мы с женой решили добраться до Германии, там уже больше года живут наши родственники. Обещали помочь при переезде. Сразу в Любек не попасть – виза нужна. А в Минск мы без нее можем прилетать. Поражает ситуация на границе. Люди мерзнут в лесу, экстремально холодно, у нас сейчас в Ираке 26 градусов тепла. Им на границе не хватает еды и воды, а там женщины и дети. Неужели так сложно принять нас? Где же та гуманность, о которой так любят говорить в Европе?

Мустафе – тридцать. Он из Сирии. Многие его друзья еще два года назад покинули страну. Парень же долго не решался на этот шаг. Верил, что все наладится.

- Уже десять лет живем в состоянии войны. Устал. Сначала в 2015 году хотел уехать, потом уже стало привычно. Но сейчас все, понял, что не могу больше жить в постоянном страхе и ждать, когда же твой дом разнесет.

- Вы где хотите осесть?

- Не решил еще. Выбираю между Францией и Нидерландами. Многие думают, что мы будем жить на пособия, которое там вроде пятьсот евро. Я хочу работать. По образованию детский врач.

- Ваша помощь и сейчас пригодится, вон сколько детей, - киваю в сторону площади.

- Уже помогаю и не только я. Здесь много семей, а на улице холодно. У детей организм не такой сильный, вот и начинают болеть. Но с лекарствами проблема, мы некоторые препараты не знаем и боимся давать их детям.

- Сколько потратили денег, чтобы добраться сюда?

- Больше пяти тысяч долларов.

МЕСТО СОГРЕВА

Торговый центр «Галерея» - последняя точка беженцев перед марш-броском до границы. Мигранты облюбовали его с первыми холодами. Минчанам такое соседство не нравится. Так, 31 октября на фудкорте скончался иракец.

«Он прибыл в Беларусь еще 20 октября. Мужчина вместе со своими знакомыми находился за столиком кафе быстрого питания. В какой-то момент иностранцу стало плохо, и он упал. Очевидцы произошедшего вызвали скорую помощь. После проведения реанимационных мероприятий медики констатировали смерть мужчины», - сообщалось в пресс-релизе Следственного комитета.

- Когда эта новость облетела весь город к нам вообще практически перестали люди ходить. В коридорах можно было встретить только беженцев. Сейчас ситуация несколько поменялась, но все равно люди беспокоятся, - говорит продавец одного из отделов.

- А чего боятся?

- Да они может и безобидные, просто очень шумные. Это сильно напрягает. Мы же не понимаем, о чем они говорят, на ломаном английском общаются, только когда им что-то нужно от нас. И вот когда горлопанят, то кто их знает, ругаются они или веселятся.

На шестом этаже, где расположены, рестораны и кафешки, все столики заняты. Особенно перед точкой, торгующей бургерами с курицей.

- Погреться и поесть сюда приходят, и такая толпа каждый день, - запыхаясь отдает мне заказ сотрудник закусочной Артем.

Пришлось даже увеличить кратность уборки туалетов. После закрытия на ночь мигранты из торгового центра высыпают на улицу. Кому-то приходится спать буквально на газоне, у кого есть деньги могут позволить себе хостел или гостиницу.

- Последний раз у нас в отеле большая группа сирийцев останавливалась в начале сентября. Провели три дня. Ехали в Гродно, потому что я им заказывала такси, - вспоминает на условиях анонимности администратор одного из отелей города.

ТАРИФ ДО ЕВРОСОЮЗА

У последних сейчас тоже горячие дни. От Минска до Гродно цена поездки при заказе через агрегатор составляет около шести тысяч рублей. С незваных гостей таксисты берут от двухсот до трехсот долларов. Расстояние – 250 километров.

- Издержки производства, - смеется водитель Игорь Бакун, который не хотел меня везти, чтобы не потерять крупный заказ. – Посмотрите, весь салон грязный и насквозь дымом пропах.

- Те, кто уезжает из Гродно оседают в Минске или едут в аэропорт?

- У меня заказы были только до аэропорта, а так сами видите, что они везде.

- Готовы платить такие деньги за поездку?

- А куда деваться, не многие понимают, что можно уехать на автобусе или маршрутке. Это ж целая схема, тачку взять гораздо проще. Но, главное, деньги вперед! Были случаи, не у меня, когда они просили остановиться, выскакивали из машины и давали деру.

Вышли «бомбить» даже те, у кого водительских прав нет. В Польше на прошлой неделе задержали украинца, который пытался перевезти через границу одиннадцать мигрантов. Силовики выяснили, что машину «проводник» взял у друга, чтобы подзаработать. И это не первое задержание на польской стороне организаторов пересечения границы. Так уже попались на незаконной деятельности поляки, немцы и граждане Центральной Азии.

Сириец Мустафа: Устал жить в постоянном страхе

О, времена! О, нравы!

МИГРАНТЫ ОСВАИВАЮТ ГРОДНО

Пятый по величине город Синеокой теперь живет по особым правилам.

МИЛИЦИОНЕРОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

На берегах Немана волнительно-тревожно. До Евросоюза, куда так стремятся попасть выходцы из Сирии, Ирака и Афганистана, рукой подать. Ближе всего – Польша. Пятнадцать километров от города до перехода «Брузги – Кузница». До Литвы в два раза больше.

- Начинается посадка в автобус, следующего до Белостока. Отправление с платформы номер три, - разносится женский голос из динамиков на автостанции.

Именно этот город первым встречает мигрантов на польской стороне. Маршрутки туда уходят каждые полчаса.

- Кто-то учится там, кто-то работает, третьи закупаться едут, - перечисляет пассажирка Наталья Петрова.

В Гродно она прожила всю жизнь. Иностранцев повидала, но то, что происходит на границе сейчас впервые.

- Теперь в новостях часто передают, что милиция задерживает то тут, то там нелегалов. Недавно в гостинице 24 иракцев приняли. У них не было документов, которые разрешали бы им находиться в Беларуси.

Гродненцы заметили, что на улицах в последние полторы недели стало больше милиции. Люди в форме патрулируют не только центральные районы, но и дворовые окраины. Следят за общественным порядком. Машин силовиков выросло и на дорогах.

- Конечно, спокойнее себя чувствуешь, когда у тебя под боком нет тысяч мигрантов. Кто знает, как могут развернуться события? Холодно, голодно, они же тоже люди и могут озлобиться. Скорее бы все это кончилось, только и молю, - вскидывает руки вверх Елена.

В БРУЗГИ НЕ ПОЕДУ

- Отменяйте заказ, - огорошила меня таксистка Оксана Новицкая. – В Брузги не поеду, там все закрыто.

В одиннадцать утра у пункта пропуска «Брузги» пусто. Это редкость. Обычно здесь много легковых машин, грузовиков, которые спешат в Польшу или обратно.

- О, сегодня блокпост немного ближе к границе сдвинули, вчера тут было не проехать, - уточняет Оксана.

- Зато вон несколько машин такси, - подмечаю я.

- Увозят, привозят…Но нас сейчас всех на карандаш взяли. Часто останавливают, проверяют.

В этот момент машина с пограничниками моргнула фарами. Приехали. После развилки – только пешком.

Здесь же две заправки. Сюда мигранты заглядывают уже перед тем, как отправиться в лес.

- Теперь только они и приходят, - вздыхает администратор Татьяна. – Пункт пропуска уже несколько дней закрыт. Один человек в час заходит. Никакой торговли!

8 ноября у Татьяны был рабочий день. Тогда, как говорится, ничего не предвещало.

- Я точно не помню, сколько было времени, но уже после обеда они тут появились. Брали в основном негазированную воду, курицу, сладости детям. Общались жестами. Они показывали пальцем, что хотят, а мы пробивали. Расплачивались в основном картами, только у одного были белорусские рубли.

«ПУСТЬ ПРИХОДЯТ, САМОГОНОЧКОЙ УГОЩУ»

Жителей деревень Брузги и Клочки не беспокоит соседство с выходцами из Африки и Ближнего Востока.

В ОКРУГЕ ТОЛЬКО ПЕНСИОНЕРЫ

В стороне от большой миграции оказались сразу несколько приграничных белорусских деревень. Дома стоят не вдоль дороги, как часто бывает, а чуть в глубине. Потому толпу мигрантов у пункта пропуска жители Брузгов и Клочков увидели в вечерних новостях.

Михаил хлопочет по хозяйству. Недавно в Брузгах завели лошадей и на ферме можно разжиться навозом.

- Вот набрал тачку, теперь на огород везу. Закину в компостную яму, перемешаю с куриным и весной удобрение будет готово, - ставит в известность мужчина.

- Нежданные гости не заходили?

- Мы о них по телевизору узнали. Жалко народ, но что им у нас делать? Только б до стрельбы не дошло. Ведь люди в отчаянии, как им быть, если их обманули, а ведь многие с детьми. Литовцы тоже оборзели, хотят увеличить буферную зону с Беларусью. А кто проблему людей будет решать? 

Молодежи в деревнях практически нет. Постоянно живут только пенсионеры, а на лето приезжают дачники. Деревня Брузги строилась для железнодорожников – машинистов, связистов, путейцев. Последние двухэтажные дома на две семьи сдавались в 1987 году.

- Неподалеку была перевалка грузов. Теперь из молодежи – только внуки, приезжающие на лето, работы-то нет. 

У соседа Михаила Григория тоже дел невпроворот. В парнике подсохла рожь – надо полить.

- А я думал на второй круг урожая пошли, - кричу ему. 

- Да ну, - смеется мужчина. – Полью, да на зиму надо закрыть будет. У нас все спокойно, размеренная деревенская жизнь. По дворам никто не ходит, переночевать не просится.

ПРИДУТ - ПРИЮТИМ

Трехмесячный щенок Ральф еще пугается вертолетного гула. Еще до наплыва беженцев поляки начали контролировать заставу с воздуха.

- А тут еще машин стало больше. Если вот так по прямой, то тоже к границе в лесу можно выйти, - указывает рукой Олег. 

- Приютите, если придут?

- Куда ж деваться. Все мы люди, переночевать пущу. Самогоночки предложу выпить за знакомство.

- Так они ж мусульмане, им нельзя.

- Ну значит чаю выпьем. Я вообще не переживаю, мне по барабану. Объясняться будем через переводчика в телефоне. Я с техникой дружу.

Затеял среди недели генеральную уборку Михаил. Выколачивает ковры.

- Занимаются в Польше и Германии ерундой, - тут мужчина крепко выругался и отложил в сторону выбивалку. – Что ж издеваться над нами, если им на Родине плохо? Надо решать вопрос. Ведь если война будет – труба всем настанет, не только Беларуси. С Россией есть договор у нас, подписали недавно 28 неких программ, выходит вместе будем защищаться.

- Готовы приютить беженцев?

- Посмотрим. Мы им не нужны, им в Европу надо.

Милосердие

МИГРАНТКА ПОТЕРЯЛА РЕБЕНКА

Белорусы приносят в Красный Крест одежду, обувь и предметы гигиены, которые так нужны иностранцам, застрявшим в мокром лесу.

- Сегодня принесли женское пальто, куртку, сапоги, шарфы, - распаковывает пакеты волонтер белорусского отделения Красного Креста. - Мы только на днях объявили сбор помощи в Минске, но люди уже откликнулись. Первую партию отправили в Гродно. Теперь собирает вторую посылку. 

Основной пункт сбора гуманитарной помощи развернут в пятнадцати километрах от стихийного лагеря.  

- Вся помощь оказывается на пожертвования, - говорит первый заместитель генсекретаря белорусского КК Инна Лемешевская. - Помогают правозащитные организации и местные предприятия. Сейчас людям нужны теплые вещи и предметы личной гигиены.

Что касается лекарств, то Красный Крест не имеет права поставлять их в лагерь беженцев. Но выход нашли. Там дежурит скорая помощь. На прошлой неделе врачи экстренно доставили в гродненскую больницу беременную мигрантку из Ирака. Врачи тщетно боролись за жизнь плода.

- Была диагностирована внутриутробная гибель плода. Сама женщина находится в стабильном состоянии и получает всю необходимую помощь - говорит начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Алексей Щербинский.

Чаще к врачам обращаются мамы с детьми. На улице холодно, малыши быстро простужаются. Красный Крест вместе с МЧС в минувшую субботу установили три обогреваемых палатки, где кормят матерей и детей, беременных женщин, а также выдают продукты для их семей, одеяла, подгузники для малышей.

- Сейчас уже можно сказать, что всеми необходимыми вещами беженцы обеспечены, - отметила Инна Лемешевская.

В это время

У КПП РАЗЛОЖИЛИ СПАЛЬНИКИ

15 ноября огромная толпа мигрантов подошла к пограничному пункту. Польские силовики выстроились цепью, пригнали водометы и вертолет.

В Варшаве сообщили, что в воскресенье полсотни иракцев пробрались через оцепление. Уже задержаны 22 человека. Еще шестьдесят человек попытались прорваться через деревню Пловцы. Попытка оказалась неудачной.

В понедельник беженцы разбили лагерь у контрольно-пропускного пункт «Брузги-Кузница», максимально подойдя к границе.

Люди поставили палатки, разложили спальники. В МВД Польши заявили, что беженцы собираются брать границу штурмом. К вечеру глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель не оставил мигрантам шансов:

- ЕС не сможет впустить никого из них. Но они не должны умирать в лесу. Белорусская сторона должна вернуть на Родину.

 

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также