САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Балет в небе

На авиасалоне МАКС-2021 пилотажные группы раскрыли секреты мастерства

Пилотажная группа Первый полет». Ирина Маркова в центре.

МАЛЕНЬКАЯ, ДА УДАЛЕНЬКАЯ

Женственная, миниатюрная и скромная на земле, в небе Ирина Маркова - пилот группы «Первый полет» - даст фору любому мужчине, сидящему за штурвалом. В детстве она мечтала о балетной пачке, пуантах и главной роли в «Лебедином озере». Но не прошла по росту. Уже подростком начала интересоваться самолетами и заглядываться на небо. Тогда мама отвела ее в аэроклуб. В семнадцать совершила первый полет. А через три года стала мастером спорта СССР по высшему пилотажу!

Теперь ее «фуэте» в небе на Як-54 рукоплещут миллионы зрителей. Ирина Маркова остается единственной в России женщиной, управляющей всеми видами спортивных самолетов.

- Мне и в аэроклубе на медкомиссии сказали, что из-за маленького роста я тоже не пройду отбор, - признается Ирина.

Раскрыла весь свой талант девушка во время первого выступления. Тут тоже вмешался случай. Один из пилотов из-за других соревнований не смог вовремя присоединиться к команде, срочно искали замену. День, два, три…тщетно. А у Ирины Марковой уже был опыт управления Як-54. Почесали мужики голову, да и рискнули сделать ей деловое предложение.

- Мне очень часто задают вопрос о конкуренции с мужчинами, но в небе нет разделения полов. Ты должен выполнять то, что необходимо летчику и неважно кто ты.

Тут в разговор вступает ведущий группы Александр Михайлов.

- Если бы вы подслушивали наш радиообмен во время полетов, то услышали бы такие фразы: Петровы влево, Петровы разгон, Петровы крен. У Ирины муж Геннадий тоже пилот. Поэтому она всегда под присмотром. На большинство фигур в небе нас заводит Ира - ведущая в группе четверки. Она еще и один из наших лучших солистов, заполняющих паузы. Когда мы уходим на развороты, перестроение - это время надо занять. Чтобы зрители даже на секунду не опустили глаза. И это одно из величайших искусств уметь заполнить эти паузы. Так что женщины в авиации - очень круто!

ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ, СВЕТА!

К «Первому полету» в этом году присоединилась и летчица Светлана Капанина. Настоящий бриллиант и лучший пилот столетия по версии МАФ. В 2003 году имя белокурой блондинки вписано в книгу рекордов Гиннесса, как самого титулованного пилота спортивной авиации.

- Что творит, а! – восхищенно восклицали зрители, глядя как в небе ее самолет Extra 330 лихо вращается вокруг своей оси.

Светлане Капаниной даже рокерскую песню посвятили с такими строчками: «Мы над точкой, как комета, как звезда кордебалета и с отчаянным приветом, я прощаюсь с этим светом. Не пойму я - где планета, слишком близко, рядом где-то. Что ж ты делаешь, ну, Света!».

Ее самолет танцует в небе, а потом на несколько секунд замирает, выполняя сложнейшую фигуру «Колокол».

- Я рада приветствовать вас всех на МАКС-2021, - вдруг разносится из колонок голос Светланы Капаниной прямо из кабины пилота. - И хочу сказать: у нас самые лучшие в мире самолеты!


ДЕЛО ЖИЗНИ

НЕХОЛОСТЫЕ СОКОЛЫ

Почему жены летчиков скептически относятся к их профессии, но к небу не ревнуют.

Пилотажная группа «Соколы России» стала еще одним гвоздем форума. В летной программе они показали маневренный воздушный бой и одиночный пилотаж на Су-35С.

- Как оцениваете выступление?

- Два пилота впервые прилетели выступать. Поставим себе твердую четверку, - скромно отметил полковник, ведущий «Соколов России» Александр Гостев.

- Подтверждаю, вчера было первое мое показательное выступление на авиасалоне, - говорит пилот Денис Погодин. - И вы не представляете, как я горжусь этим.

- Есть особенности в полетах на МАКС?

- Достаточно сложно придумывать программу, - продолжает Александр Гостев. - Мы работаем здесь в условиях сжатой местности. Действуют ограничения - нельзя подходить близко к зрителям. Мы должны выполнить полет безопасно. А зрители увидеть, что такая мощная техника есть в стране.

- Конкуренция среди пилотажных групп существует?

- Только здоровая! Мы не завидуем «Стрижам», «Русским Витязям» и уж тем более «Беркуту». Последние вообще уникально летают на вертолетах. Каждый занимается своим делом.

- Берете женщин в отряд?

- Вас взять готовы, - улыбнулся Гостев. - Вы заканчиваете краснодарский авиационный институт. Далее идете в войска, доходите до летчика первого класса или летчика-снайпера. Осваиваете курс боевой подготовки из восьмисот упражнений, в каждом из которых по два-три полета. И приходите к нам.

- А женихи у вас есть? - интересуется одна из зрительниц.

- Все женатые, - хором ответили пилоты.

- Что жены говорят о вашей работе?

- Видеть нас хотят дома побольше. Командировки…

БОЛЬШОЕ КИНО

Актер Петр ФЕДОРОВ: СОБИРАЛСЯ ПОСТУПАТЬ В ЛЕТНОЕ УЧИЛИЩЕ

В ноябре зрители увидят фильм «Летчик», посвященный подвигу советских пилотов в годы Великой Отечественной войны. Исполнители главных ролей рассказали, как создавался фильм и зачем актеру пришлось брить ноги.

ПРООБРАЗ МАРЕСЬЕВА

Картина рассказывает о пилоте Николае Комлеве, который в декабре 1941 года уничтожил фашистскую танковую колонну, движущуюся к Москве. Врагам удалось подбить его Ил-2. Экстренная посадка в глухом лесу... Раненому Комлеву, со сломанными ногами, нужно выжить во что бы то ни стало - дома ждет любимая жена Ольга.

Невольно проводится аналогия с подвигом Алексея Маресьева. Продюсер фильма Дмитрий Пристансков утверждает, что это собирательный образ.

- Советских летчиков, которые продолжили летать и сражаться после ампутации ног, было девять человек. Их имена вспоминаем в конце.

Балет в небе

Презентация фильма

Отдельное место в картине - любовная линия. Постельная сцена для актеров Петра Федорова и Анны Песковой, по их словам, далась тяжелее остальных.

- Сложнее всего сняться обнаженной. Петя, потрясающий партнер и деликатный. Мне с ним повезло, - призналась актриса.

- Побрил ноги, - вставил свои пять копеек Петр Федоров.

- Не рассказывай все секреты! - притормозила его актриса. - Когда читала сценарий, понимала, что эта сцена должна стать сценой жизни, мира, гармонии. О чем герой Пети будет вспоминать в самые страшные моменты своей жизни на фронте. И благодаря чему вернется к жене.

- Любовь - тут мы не можем обмануть зрителя. Иначе не сложится все остальное. Мы всегда волнуемся за эти моменты, рассказал Петр.

ПОДЛИННЫЙ ИЛ-2

- Хотели быть летчиком? - спросили у Федорова.

- Даже собирался поступать в летное училище. Тогда основным источником развлечений и вдохновения была литература. И вот я, прочитав большой сборник военных рассказов и повестей, посчитал, что нет лучшей судьбы, чем стать летчиком-испытателем. Причем, конечно же, я хотел вести ревущую машину в бой, отважно выполнять задания и прожить пусть недолгую, но яркую жизнь героя. Поэтому «Летчик» для меня - безусловно, важная история.

Актер счастлив, что у него есть возможность прикоснуться ко всему по чуть-чуть:

- Когда в павильоне МАКСа увидел самолет Checkmate, захотел, чтобы наше кино было таким же мощным. Больше не хочу видеть ту «шляпу», которую снимают наши коллеги. Когда Кристофер Нолан снимает «Дюнкерк» и они летают по-настоящему, это круто!

Съемочная группа сама построила немецкие самолеты «Мессершмитт», поскольку на ходу таких машин не нашли. Конечно, в воздух они не поднимались, но компьютерная графика умеет творить чудеса. Штурмовик Ил-2 - еще один главный герой фильма.

- На этом самолете в войну летал Валентин Скопинцев. Во время третьего боевого вылета двигатель подбили враги. Скопинцев прошел всю войну, а после его смерти сын стал искать самолет отца. И нашел! Машину отвезли в Новосибирск на реставрационные работы. Там и родилась идея вновь поднять ее в небо, - объяснил Владимир Барсук, который пилотировал самолет во время съемок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также