САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Первая смена

В Калужской области строительством занялись белорусские застройщики. Этой осенью в регионе сдали сразу несколько новостроек и современную школу №5 в Балабанове, где ученики смогут комфортно заниматься в одну смену и «зарабатывать» только пятерки

В современной школе должно быть все продумано: от цветов фасада до планировки классов. Балабановская пятая – как раз такое учебное заведение. Фото: социальные сети.

Белорусские кварталы растут как грибы после дождя. За семь последних лет в регионе построено два десятка домов. В Калуге в прошлом году братья-сябры из компании «Белстройцентр» возвели школу. А этой осенью справили новоселье ученики еще одной школы в Балабанове и жилого комплекса «Просто космос» компании «Белорусский квартал» в Обнинске.

ДЕТЯМ СПИЧКИ - НЕ ИГРУШКА

Когда говоришь «Балабаново», то сразу вспоминаешь про спички. О них, «балабановских», даже анекдоты ходили. Вот она, слава. Лежали такие спички на каждой советской кухне. Красивые, разноцветные коробочки, почти произведения искусства, которые даже коллекционировать-то было не грех. Увы, местный завод, когда-то гремевший по всему Союзу, от Бреста да Камчатки, спички уже не выпускает. Зато теперь производит брус и древесные плиты - товар нынче более актуальный.

Но Балабаново «не выгорело» вместе со спичками. Чистенький, аккуратненький город живет своей жизнью. Помогает и близость Москвы: на скоростной электричке добираться чуть больше часа, многие ездят в столицу на работу.

До школы № 5, открывшейся 1 сентября, двадцать минут пешком от станции. Это уже окраина Балабанова, спальный район новостроек. Точнее, город в городе: рядом жилой квартал, построенный белорусами, еще один квартал таунхаусов, поликлиника, детский сад - большие и современные, есть даже церковь, указанная во всех списках достопримечательностей Балабанова.

Навстречу мне грустно идет третьеклассник Саша.

- Что, не нравится учиться?

- Не, школа классная, я до этого в четвертой учился, там не так здорово.

- А что невеселый?

- Заболел, вот и грустный.

Я бы тоже, наверное, расстроился. В такую школу хочется идти.

СОДРУЖЕСТВО ДУМАЮЩИХ

Школа цепляет с самого начала: и размерами не меньше московских, и жизнерадостной раскраской. У нее, как и у ее учеников, вся жизнь еще впереди, вот она и светится. На входе вывеска: «Школа №5: Содружество творческих, думающих и уникальных».

- Почему такое название, Олеся Николаевна? - интересуюсь у директора.

- Для новой школы носить имя кого-то, на мой взгляд, слишком громко и пафосно, - убеждена Олеся Андрейчикова. - Вот мы с завучем и придумали такой слоган.

Такой и должна быть, наверное, современная молодежная школа.

Все в ней предусмотрено: начиная от туалетов (а что, важнейшая деталь для любого заведения) - кабинки закрываются и есть отдельные для инвалидов. Просторные холлы, где дети могут собираться и отдыхать на переменках. Светлые классы, где на вас не давят потолок и стены.

Здание состоит из шести трехэтажных блоков. У каждого - свое назначение. Например, блок Е полностью отведен под начальную школу. У малышей - свой вход и гардеробная. Есть игровые кабинеты. В блоке А на первом этаже - столовая, над ней актовый зал, на третьем - библиотека. Уже работает. Площадь такая, что можно книжную ярмарку проводить. Школьники, по-моему, пока не очень понимают, что можно делать на таких просторах.

- Так, вы что, сюда пришли на стульях кататься? - нестрого делает замечание балующимся ученикам Олеся Николаевна.

Блок В - административный, тут также гардероб для старшеклассников и кабинеты информатики и рисования.

Рассчитана школа на тысячу учеников. На данный момент обучаются 755, из них 135 - первоклашки. Директор признается, что не ожидала такого ажиотажа.

- В основном к нам перешли дети из первой и четвертой школ Балабанова. Там ребята учились в две смены. Поэтому и решили разгрузить их и построить еще одно учебное заведение. Есть дети, которые живут в Балабанове, а раньше обучались в Обнинске, их тоже привели к нам, - рассказывает директор.

Первая смена 

Даже детские площадки в комплексе напоминают о покорении новых просторов – малыши могут унестись куда-то на своем космолете. Фото: ЖК «Белорусский квартал».

С НОВОСЕЛЬЕМ!

ЗВЕЗДНОЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ И РАКЕТА ВО ДВОРЕ

Дальше еду в Обнинск. От Балабанова - 20 минут на автобусе.

С одной улицы Гагарина я переношусь на другую, в обнинский район Заовражье, где стоит комплекс «Просто космос» - неподалеку от первого «Белорусского квартала». Нет, нет, все было не как в «Иронии судьбы». Дома все-таки разные, да и жилые кварталы, хоть и похожи тем, что вокруг много зелени, перепутать сложно. И попасть внутрь так же легко, как у Жени Лукашина, не получится. Территория - закрытая, для входа сюда нужен магнитный ключ: он свой у каждого жильца. А умный шлагбаум считывает номер машины: нашел в базе - пропустит.

«Я Б У ВАС В ПОДЪЕЗДЕ ЖИЛ»

Открывали квартал с помпой: приехали губернатор Калужской области Владислав Шапша и министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович. Высокие гости остались довольны.

Домов в «Просто космосе» два - на 473 квартиры. В одном уже почти все распроданы, во втором, одноподъезной башне, - продажи только стартуют. Спрос на жилье есть: при мне смотреть апартаменты пришли несколько семей, а запись по телефону шла постоянно.

- Покупают квартиры жители Обнинска и близлежащих городов - Малоярославца, Боровска, Балабанова. Приезжают также из Калуги и из Москвы, - с гордостью говорит директор «Белорусского квартала» Ирина Желенговская.

Название «Просто космос», по ее словам, отражает уровень жилого комплекса, ульрасовременного, с новым взглядом на благоустройство и качество жизни. Но и собственно космическую тематику (не зря же область - колыбель космонавтики) застройщики использовали с размахом. Придумали эти фишки тоже в Беларуси, в проектном институте в Минске. Карта звездного неба - и на торце одного из домов, и в подъездах, и даже в лифтах на потолке кабины. Можно долго смотреть и угадывать, что за созвездия изображены - это вроде бы Большая Медведица, а это - Малая.

А симпатичный инопланетянин предупреждает с табличек: «Закрывайте двери», а иначе, видимо, улетите в открытый космос.

- У меня знакомый говорит: я бы у вас даже в подъезде жил, - с улыбкой рассказывает новосел Александр. Он взял в доме «трешку» в ипотеку и очень доволен.

Первая смена 

Фото: ЖК «Белорусский квартал».

УМНЫЙ - ЗНАЧИТ ЭКОНОМНЫЙ

Сам комплекс - уже третий проект компании-застройщика «Белорусский квартал» в Калужской области (напротив начинается строительство второй очереди «космического» объекта). И самый «умный». На сумму в счете за электричество влияет, например, управление уличным освещением - яркость светильников зависит от погоды. Доработали в «Просто космосе» и учет расхода горячей и холодной воды и отопления. Каждый житель может сам регулировать отопление - установить ровно ту температуру, которая ему комфортна.

- «Умные» решения позволяют жителям существенно экономить на квартплате, - убеждена Ирина Желенговская.

Выглядят дома снаружи стильно, а внутри, по словам жильцов, уютно. Материалы - железобетонные плиты - кстати, везли из Гомеля.

- Для нас Беларусь - это знак качества, там все делается еще по советским ГОСТам, - убеждают меня мама Татьяна и дочка Настя, купившие квартиру в «Просто космосе».

Но концепция квартала рассчитана на то, что жители не запрутся в своих квартирах, как во время коронавируса, а будут проводить время на улице. Детские площадки, например, обустроены для ребятишек разных возрастов. Тут тебе и качели для самых маленьких, и лазалки-паутины для тех, кто постарше, отдельный городок с горкой, естественно, в виде ракеты.

Беседки во дворе тоже необычные - в стенах вырезаны окна-иллюминаторы. Есть в «Просто космосе» и спортивные площадки - для воркаута, тенниса и бадминтона и баскетбольная. Последняя построена по всем правилам Международной федерации, хоть звезд НБА или, к примеру, сборной России привози. Покрытие бесшумное, жителям удары мячом не досаждают. Дороги в квартале выложены плиткой, асфальта здесь вообще нет. Для автомобилистов сделаны экопарковки с травой, чтобы не ставили машины возле подъездов. Зелени в квартале много, причем не только кустов и цветов, но и деревьев, самых экзотических, больше трехсот экземпляров - настоящий дендрарий. Много вечнозеленых: привозили их из питомников России и Беларуси, таких как «Ниваки» и «Питомник Савватеевых».

- Подбирали так, чтобы подходили для средней полосы России: вяз, боярышник, клены, ели, липы, сирень, сосны, - объясняет директор «Белорусского квартала».

Возле каждого дерева - табличка с кратким описанием.

- Как у вас здесь чисто, - делаю комплимент девушке из отдела продаж, которая проводит для меня экскурсию по комплексу.

- Так у нас тут везде камеры поставлены. Нарушишь, тотчас вычислят. Но никто и не мусорит. Зачем? Им же здесь жить…

СКАЗАНО

Владислав ШАПША, губернатор Калужской области:

Первая смена 

Фото: социальные сети

- Мы сотрудничаем с Беларусью во многих других отраслях - торговле, машиностроении, но самый серьезный результат виден именно в строительстве. «Просто космос» - это прекрасный образец комфортабельного жилья, пример, как решаются вопросы благоустройства, внедрения систем умного дома. Я уверен, что это не последний дом, который будет построен на калужской земле белорусскими строителями.

ДЛЯ РЕБЯТНИ

АВТОГОРОДОК - В ПОДАРОК

Мы сидим с Олесей Николаевной в огромной комнате. Пока стиль здесь - офисный минимализм: одни столы и стулья. На подоконнике стоит шикарный электронный глобус: учитель географии вынужден носить его на уроки с собой. Оставить в классе он его не может, на смену же приходит другой преподаватель.

- Здесь будет учительская?

- Это будет зал приемов: сможем тут отметить чей-нибудь юбилей, день учителя провести. А учительских у нас в школе - две. По площади не меньше. (Я помню свою учительскую, там свободно разойтись двоим было сложно.) Одну из них мы оформили, как конференц-зал: интерактивная панель, две дублирующие. Отдельно актовый зал для детей на 460 мест. Три спортивных зала: баскетбольный, волейбольный и маленький тренажерный. Как ситуация позволит, тут же заработают секции.

На огромной территории разместились еще и стадион с настоящим футбольным полем и автогородок - подарок белорусских застройщиков. Здесь будут проходить занятия по безопасности дорожного движения. Рядом со школой - оживленная дорога, поэтому строительство такого объекта проговаривали изначально. Для городка уже куплены 20 велосипедов и 10 самокатов.

 Первая смена

Почему бы не учить астрономию по фасаду родного дома? Здесь есть и созвездия Медведиц!

ПРОСТО КЛАСС

НЕ ОТКЛАДЫВАЙ ДО УЖИНА

На месте директора не застать. Работы много. Я нашел Олесю Николаевну в тот момент, когда она вместе с бухгалтером рассчитывала тарификацию для учителей. Их в школе сорок - полный комплект. Три преподавателя приехали по программе «Земский учитель» из Барнаула и с Урала. Еще трое только закончили институт.

Жизнь в школе только начинает бурлить, как реактивы на уроке химии. Идет учеба, а параллельно расставляется оборудование, распаковываются коробки. Аукционы затянулись, и техника только поступает. А ее надо смонтировать и дать время учителям обучиться.

- Решение открыть школу было принято в феврале. До этого она строилась уже год. Когда меня назначили директором и я сюда пришла, здесь были только каменные стены, - вспоминает Олеся Андрейчикова. - Один скелет, никаких перегородок и деления на классы. Спортивный зал на тот момент только достраивался.

Сама она до этого работала химиком-технологом в другой школе. Стройка шла на ее глазах:

- Прежде всего съездила в Калугув шестую школу, которую строили белорусы по такому же проекту, изучала, как там устроено. Походила, посмотрела, как они все расставили. Что-то подметила для себя, что-то придумали: у нас офисный деловой стиль.

С завучем продумали, как нам удобно расположить кабинеты. Рядом три класса русского языка, четыре - иностранного. Есть скрипториум - кабинет для проектной деятельности.

С застройщиком из «Белстройцентра» все время были на связи. Например, встал вопрос об электропроводке в кабинете информатики.

- Обычно компьютерные классы расположены на первом этаже. Мы от этого ушли, они у нас на третьем. Пришлось перекладывать, - делится директор.

Цветовую гамму выбирали сами.

В коридорах стены желтые, захотелось, чтобы там было солнечно. Везде висят панели, они должны будут транслировать программы школьного телевидения. А еще на стенах - симпатичные рисунки и цитаты. Тоже приятный сюрприз от застройщика. В столовой, например, поднимающая аппетит фраза - «Не откладывай до ужина то, что можешь съесть за обедом», в одном из коридоров - высказывание французского математика Гаспара Монжа «Чертеж - язык техники». Я про такого и не слышал, зато потом не поленился, посмотрел его биографию. Также и дети могут дополнительно просветиться.

Продумывали даже такие вроде бы мелочи, как цвет парт и жалюзи на окнах. И тут помог застройщик. Начальная школа - в малиновых тонах. В кабинете музыки - на жалюзи скрипичный ключ и нотки. В классе астрономии - Марс.

Жаль, дети пока этого не видели. Коронавирус подпортил новоселье. Каждый класс, по правилам Роспотребнадзора, занимается в отведенном ему кабинете, куда к ребятам приходят учителя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также