САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Не переключайте мониторы

Ничего на свете лучше нету, чем гулять онлайн по белу свету. Почему бы не заглянуть в российские и белорусские музеи и театры? Тем более есть такой отличный повод: многие из них подготовили специальные программы для тех, кто уже привык бродить по выставкам и слушать драматические монологи любимых актеров, не выходя из дома

О танцах в парках и на улицах пока что приходится только мечтать. Фото: Владимир Песня/РИА Новости

ДЕТИ В ДЕЛЕ

Музей Москвы каждое лето придумывает насыщенные образовательные программы для ребят - чтобы не скучно было на каникулах. Вот и в этом году приглашает присоединиться к большому практикуму в Zoom для почемучек, которые хотят лучше узнать свой город.

Дважды в день в сети сотрудники музея проводят обсуждения и мастер-классы, готовят объекты для выставки, номера для концертов. Например, на этой неделе рассуждают об экологии, а с 22 по 26 июня собираются открыть секреты телевидения. Расскажут, зачем надо работать над мимикой и дикцией, научат создавать цельный образ, а еще предложат перевоплотиться в любимого героя. Итогом занятий станет веселый класс-концерт для друзей и родителей. На практикум нужно предварительно зарегистрироваться.

Где: mosmuseum.ru/kids/p/letniy-praktikum-deti-v-gorode-m-2/

Билеты: на один день - 1000 российских рублей, абонемент на пять дней - 5000 российских рублей.

МУЗОБОЗ ЗАВЕЗ

Выставочный зал «Манеж» радует образовательной программой. До 9 июля на его странице в Facebook проходит цикл лекций о создании разных жанров и стилей современной музыки. Диджей и ведущий Анатолий Айс рассказывает, как возникли рок и хип-хоп и как регги завоевал все континенты. Из ближайших лекций не пропустите историю блюза и джаза 18 июня, свингующие ритмы захватят вас 25-го числа, 2 июля из колонок компьютера польются знакомые заводные мелодии Боба Марли, а 9-го будем танцевать диско и хаус.

Не переключайте мониторы

В сети тоже будет город-сад. Фото: Moscow Flower Show

Где: facebook.com/moscowmanege

ВСТРЕЧАЕМСЯ В НАЛЬШАНАХ

Для тех, кто предпочитает путешествия без рюкзаков, но с постоянным доступом в интернет, музей «Лошицкая усадьба» подготовил выставку «Нальшанскія сустрэчы». На своих страничках в Facebook и Вконтакте он выложил больше полусотни живописных и графических произведений, посвященных северо-западному региону Беларуси.

В работах художников нашли отражение местные легенды и красота природы, истории героев Великой Отечественной и многое другое. Отличный способ познакомиться и с новыми местами, и с самобытной белорусской художественной школой. Тем, кто любит риск - онлайн-квест. Нужно ответить на девять каверзных вопросов. Самые смекалистые получат благодарность от владельца «Лошицкой усадьбы» - Евстафия Любанского.

Где: facebook.com/loshytsamuseum/, vk.com/loshytsamuseum


ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ С ТАПОЧЕК

Поклонникам Мельпомены пожаловаться не на что: кажется, столько спектаклей, сколько показывали в дни самоизоляции, в обычной жизни посмотреть не успеешь - придется взять отпуск на месяц или два. Театрам такой формат общения со зрителями тоже понравился: не надо никому делать замечания из-за громких разговоров и шуршания фантиками, и артистов никто не прерывает внезапными телефонными трелями из партера. Поэтому многие продлили трансляции на лето.

Например, Театр Вахтангова собирается радовать своими постановками в Сети аж до сентября. За это время он планирует показать спектакли Римаса Туминаса, Юрия Бутусова и Владимира Мирзоева. 24 июня можно посмотреть «Амфитрион» с Сергеем Маковецким, Максимом Сухановым и Виктором Добронравовым. 28-го - сцены из жизни Екатерины II - «Царскую охоту» с Марией Ароновой и Владимиром Вдовиченковым. А 12 июля истории Фурио Бордона и Гарольда Мюллера разыграют Василий Лановой и Ирина Купченко.

Где: vakhtangov.ru/mediabox-video-archive


СВЯТО МЕСТO

Витебский драматический театр имени Якуба Коласа 19 июня покажет архивную запись постановки «Крест Евфросинии». Спектакль-исповедь по пьесе Ирины Масляницыной рассказывает о Евфросинии Полоцкой: в возрасте двенадцати лет она отказалась от замужества с князем Юрием Туровским и выбрала духовный путь. По ее заказу мастер Лазарь Богша изготовил напрестольный крест, украшенный образами Христа, Божией Матери и святых. Долгое время святыня хранилась в Полоцке, но в годы Великой Отечественной войны она была утеряна. Уже в наше время изготовили копию креста, которая хранится теперь в Полоцком Спасо-Евфросиньевском женском монастыре.

Где: vk.com/kolasauski

Не переключайте мониторы 

За скупыми строками – надежда, ожидание, вера в победу. Фото: Mosmuseum.online

ВЕСТОЧКИ С ФРОНТА

Музей Москвы к 75-летию Победы подготовил несколько проектов. На выставке «Письмо. 75 слов о войне» можно прочитать самые сокровенные мысли, которые люди доверяли бумаге, отправляя треугольные свертки на фронт. Специально для онлайн-формата полсотни писем оцифровали и расшифровали. Пожелтевшая бумага, бисерный летящий почерк, слегка выцветшие чернила, но все это не под стеклом в витрине, а на мониторе. Их можно прочесть. Есть там, например, такие строки: «Война вообще радости не приносит, и поэтому надо все переносить мужественно. Пишите по возможности почаще, на фронте это особенно нужно для поддержания бодрости». Или вот, весточка любимой: «Настроение у меня замечательное. Если бы мне еще увидеть тебя, тогда все было бы отлично. Но ничего не попишешь. Придется ждать конца войны. Эх, и заживем мы тогда с тобой! Правда ведь?»

Еще одна выставка называется «Два лица войны» и посвящена сестре и брату Игнатовичам. Борис и Ольга были фронтовыми фотографами, фиксировали на пленку страшные события тех лет. На их снимках - освобождение оккупированных территорий, концлагерей, хроника военной жизни.

Где: mosmuseum.online

 

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЯБЛОНИ ЦВЕТУТ

Фестиваль садов Moscow Flower Show в этом году тоже переместился в Сеть. И, похоже, расцвел пышным цветом: с 26 июня по 5 июля посетить его могут гости со всего мира - посмотреть на работы дизайнеров, архитекторов и флористов, послушать мастер-классы и лекции и проголосовать за самые интересные работы конкурсной программы «Сады мира». Она в этот раз посвящена Году памяти и славы.

В числе участников такие известные дизайнеры, как Алена Ахмадуллина и Денис Гуляев. Приглашены мастера ландшафтных чудес из городов воинской славы. Привить современные технологии на садовые деревья намерены участники конкурса Smart Garden, они создадут умное зеленое пространство. А цветы жизни, ребятня, попробуют свои силы в конкурсе садоводства.

Где: flowershowmoscow.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также