САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Белорусский каучук:

Мало кто знает, что именно Белоруссия в 1930-1950-х годах, т.е. 50-70 лет тому назад, была, можно сказать, «плацдармом» переработки каучуковых растений, выращиваемых в РСФСР и других республиках. Это позволяло стране существенно экономить на импорте каучука и продуктов его переработки. А в этих товарах СССР обеспечивал свои потребности на 80-90% за счет собственного их производства!
Россия и сегодня взаимодействует с Белоруссией в развитии автомобилестроения в рамках союзной программы, хотя подпрограммы по совместному производству шин и других каучуковых изделий для автопрома пока нет. Но прежний такой опыт, повторим, был весьма продуктивным. Причем он изучался даже в Канаде и востребован там по сей день!..
Итак, в 1937 году химический завод в Бобруйске впервые получил на переработку натуральный каучук: гваюлу, кок– и тау-сагыз, идентичные по своим свойствам и конечной продукции гевее – классическому каучуконосу. Эти среднеазиатские и кавказские растения с 1930-х годов выращивали во многих регионах Советского Союза, включая Южную Белоруссию. Импортное каучуковое сырье в то время было сверхдорогостоящим для СССР, а советское производство синтетического каучука в должных масштабах наладили только в годы Великой Отечественной войны.
Упомянутые растения в каучуковое сырье и полуфабрикаты стали перерабатывать с конца 1920-х годов. Исследования же под руководством академика Т. Лысенко в 1930-х годах вывели сорта этих культур, адаптированные к европейскому региону СССР. Высаживать их в этом регионе надо было не семенами, а отрезанными черенками. Что и осуществлялось в европейской части РСФСР, в Белоруссии и на Украине, где с одного гектара получали рекордные 20 центнеров корней и 18 килограммов семян. Существовали в тот период, в том числе на юге Белоруссии, специализированные на гваюле, кок– и тау-сагызе колхозы и совхозы.
Только за 1938-1940 годы на треть были расширены мощности Бобруйского химзавода, где до 1941-го и в первое послевоенное десятилетие выпускалось до 60% продуктов переработки советского каучукового сырья. А среди продуктов, выпускаемых и сегодня в Бобруйске (да и не только там), – не только шины и латекс, выдерживающие нагрузки до 75 тонн (!), но и конвейерные ленты, антикоррозионные покрытия, виброизоляторы, фармацевтические и парфюмерные полуфабрикаты.
Кстати, приспособленные к европейскому региону СССР семена каучуконосных растений в 1946-1949 годах экспортировались в том числе из Белоруссии в Канаду, где и сегодня собирают их рекордные урожаи и перерабатывают в разнообразные продукты. Канадские же специалисты до середины 1950-х изучали бобруйские и другие советские «натурально-каучуковые» технологии (см. «Agricultural news», Edmonton, april, 1948).
В 1947 году правительство СССР предписало расширить ассортимент отечественных каучукосодержащих продуктов. А к 1952 году был практически заново построен Бобруйский химзавод – уже шинно-химический комбинат, являвшийся крупнейшим предприятием такого профиля на западе СССР. Посевы же каучуковых культур в Белоруссии увеличились почти на треть за 1948-1953 годы. Почти вся теперь уже бывшая Бобруйская область была в тот период засеяна каучукосырьевыми растениями (см. газету «Камунiст», Бабруйск, 12 января 1952 года).
С 1952-го белорусские, украинские, российские и среднеазиатские каучуковые товары экспортировались в 10 стран. Но с 1951 года советские капиталовложения и технологии позволили быстро увеличивать в Китае и импортировать оттуда натуральное каучуковое сырье (сок гевеи), а с 1954-го та же отрасль и с той же помощью развивалась во Вьетнаме и Индонезии. Поэтому в середине 1950-х выращивание и переработка «европейского» каучука в СССР были прекращены, а с 1960-х эту отрасль упразднили и в Средней Азии с Закавказьем. В то же время в СССР, в том числе в Белоруссии, быстро развивались технологии производства синтетического каучука.
Но «нетропический» каучук по-прежнему выращивается и перерабатывается в 20 странах, включая Канаду, Швецию, Австралию, Новую Зеландию. Эта отрасль уже восстановлена в Туркмении, а в ближайшие годы, по имеющейся информации, начнет восстанавливаться в Казахстане и Узбекистане. Ибо по мере удорожания нефти и нефтехимических полуфабрикатов рентабельность использования натурального каучука возрастает.
Что касается Бобруйского и других каучуковых предприятий Белоруссии (бобруйское и сегодня является крупнейшим на западе бывшего СССР), то они ныне получают натуральный каучук из Китая и Вьетнама, а синтетическое каучуковое сырье – с Самарского нефтехимического комплекса. Зато на IX Международной специализированной выставке в Москве «Шины, резинотехнические изделия и каучук-2006» именно бобруйские товары завоевали Гран-при. Само же это предприятие было удостоено четырех золотых и трех серебряных медалей…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также