САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Без короны коронованный

Новая пневмония из Китая COVID-19 стала самой масштабной инфекцией XXI века. За несколько месяцев она распространилась на 60 стран, а число заболевших приближается к 100 тысячам. На фоне такой неутешительной статистики организаторы стали отменять или переносить массовые события. Под угрозой оказались даже Олимпийские игры в Токио и «Евровидение» в Нидерландах.

Фото: https://www.flickr.com/sunsetnoir

БЕЗ САКУРЫ И КАРТИН

В марте волнения по поводу коронавируса в спортивном и культурном мире вышли на новый виток. Париж уже отменил многие выставки, в том числе один из крупнейших в мире Книжных салонов, который должен был пройти 20-23 марта. Перенесли целый ряд спортивных мероприятий, включая Парижский полумарафон, баскетбольный матч в рамках Чемпионата Франции.

В американском Денвере на этой неделе должна была пройти важная научная выставка, на которую зарегистрировались 11 тысяч участников со всего мира. Опасаясь, что среди них могут оказаться зараженные COVID-19, организаторы решили отменить ее. Даже самая известная в мире соцсеть Facebook на волне новостей о коронавирусе решила в этом году не проводить свою ежегодную конференцию F8 для разработчиков программного обеспечения в Сан-Хосе. Их примеру последовали и организаторы энергетического форума в Хьюстоне.

Один из самых красивых фестивалей, которые организует сама природа – цветение сакуры в Японии - в этом году увидят только жители страны восходящего солнца. Власти приняли решение закрыть на две недели Disneyland и DisneySea, а до середины марта свои двери не откроет даже Токийский национальный музей.

В Швейцарии к безопасности подошли еще строже: до 15 марта никто, даже простые граждане, не имеет права проводить любые мероприятия с участием больше тысячи человек. Под запрет попали также Женевский автосалон и выставка элитных часов Watches & Wonders.

Не меньше пострадал и Берлин. В столице Германии должна была пройти одна из крупнейших в мире выставок в области туризма, которую должны были посетить 160 тысяч человек. Но от нее также пришлось отказаться.

ОТ ПУСТЫХ ТРИБУН ДО ОТМЕНЫ ОЛИМПИАДЫ

Коронавирус вносит коррективы и в расписание спортивных первенств. За три недели до старта чешского этапа Кубка мира по биатлону в Нове-Место было объявлено, что… зрителей на трибунах не будет. Из соображений безопасности гонка пройдет без зрителей, не в последнюю очередь потому, что организаторы не хотят подвергать опасности спортсменов. В конце февраля они завершили выступления на чемпионате мира в Италии, которая находится на третьем месте по количеству зараженных, уступая только Китаю и Южной Корее.

Одним из первых свое возмущение высказал олимпийский чемпион Мартен Фуркад:

- Продолжаются нестыковки с коронавирусом. У чешских болельщиков не будет возможности посетить соревнования, при этом биатлонисты без проблем смогут приехать туда [в Нове-Место], хотя мы все были в Италии всего семь дней назад, - написал французский биатлонист на своей странице в Твиттере.

Неутешительные вести принес Международный Олимпийский комитет. Если до мая Оргкомитет Игр-2020 в Токио не сможет предоставить гарантию безопасности от COVID-19, Олимпиаду придется отменить.

- Нужно начать уделять внимание безопасности, следить за едой в Олимпийской деревне, отелях... Это (отмена Олимпиады) серьезное решение, и его нельзя просто принять, пока нет надежных фактов, на которых отмена может основываться, - заявил в интервью AP член МОК Ричард Паунд.

В ожидании живут и футбольные болельщики - Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) объявил, что если ситуация с коронавирусом будет ухудшаться, соревнования придется отменить полностью.

Без короны коронованный

БЕЗ МУЗЫКИ И ТАНЦЕВ

Следят за ситуацией с новым заболеванием и организаторы главного международного песенного конкурса «Евровидение». Они призвали фанатов сохранять спокойствие, поскольку говорить об отмене фестиваля пока рано, но вместе с Всемирной организацией здравоохранения они ведут тщательный анализ распространения вируса по Европе, в том числе, и в первую очередь – в Нидерландах, где должно пройти «Евровидение». Однако местный вирусолог Аб Остархау в интервью крупному СМИ заявил, что надо рассмотреть вариант с отменой конкурса в связи с угрозой эпидемии.

После этого в сети появилась информация, что даже если статистика окажется не в пользу конкурса, то его могут провести в пустых залах или ограничить число посетителей. Такие решения прописаны в правилах «Евровидения».

А КАК У НАС

Отменять в России массовые спортивные мероприятия пока нет причин, считает министр спора Олег Матицын.

 - Мы проводим ежедневный мониторинг, на сегодня мы не видим рисков отмены мероприятий из-за коронавируса, но осознаем всю сложность ситуации. На уровне городов, субъектов, на федеральном уровне работаем мы слаженно и оперативно обмениваемся информацией, - рассказал он.

В частности, речь идет о чемпионате Европы по футболу в Санкт-Петербурге, чемпионате мира по хоккею с мячом в Иркутске, этапе Кубка мира по фехтованию в Санкт-Петербурге и других.

В то же время РФ ввела временное ограничение на прямое авиа- и ЖД-сообщение с Китам. Исключение составила только столица – Пекин.

В Беларуси коронавируса также не боятся – сейчас в Синеокой проходит чемпионат Европы по биатлону. Закрывать границы в республике также никто не собирается. Более того, в Минздраве считают, что такие действия могут, наоборот, повлечь распространение инфекции.

ДОСЛОВНО

НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО

В последнее время все чаще в новостных сводках можно читать, что в Китае ситуация идет на поправку – жители некоторых крупных городов Поднебесной даже стали дистанционно учиться, перестали бояться ходить в магазины и гулять. Информацию подтвердила и живущая в Шанхае москвичка Лилия Абрамова. Она рассказала «СВ», как сегодня страна справляется с эпидемией.

- Дела тут и вправду идут на поправку. Со 2 марта открылись школы и многие компании, университеты сейчас перешли на онлайн обучение. В школе, где я работаю, мы тоже даем уроки онлайн.

Все без исключения носят маски, даже когда выходят просто вынести мусор. Страна сплочено борется против вируса. Все тщательно дезинфицируется, моется, и при этом нет никакой паники и хаоса. В городах нет нехватки продуктов, хорошо работает система доставки. Кроме того, правительство Китая продлило срок визы всем иностранцам (у которых они истекают сейчас) на два месяца, потому что сложно путешествовать, да и в аэропорте легче заразиться.

Самое главное -  темпы роста заболевших в Китае значительно замедлились.

ЦИФРЫ

  • 93 455 заболевших во всем мире

  • 80 270 – граждане Китая

  • 3 198 человек погибли

  • 50 743 тысячи выздоровели


КИТАЙ
- 80 270 зараженных, 2 981 смерть, 49 906 выздоровевших


ЮЖНАЯ КОРЕЯ
- 5 621 зараженных, 28 смертей, 41 выздоровевших


ИТАЛИЯ
- 2 502 зараженных, 79 смертей, 160 выздоровевших

ЯПОНИЯ
- 293 зараженных, 6 смертей, 43 выздоровели

ФРАНЦИЯ
– 212 зараженных, 4 смерти, 12 выздоровели

ГЕРМАНИЯ
– 203 зараженных, смертельных исходов не зарегистрировано, 16 выздоровели 

США
- 127 зараженных, 9 смерти, 8 выздоровели 

ШВЕЙЦАРИЯ

- 58 зараженных, смертельных исходов не зарегистрировано, 2 выздоровели

НИДЕРЛАНДЫ
- 24 зараженных, смертельных исходов и выздоровевших не зарегистрировано  


БЕЛАРУСЬ
- 6 зараженных, смертельных исходов и выздоровевших не зарегистрировано 


ЧЕХИЯ
– 5 зараженных, смертельных исходов и выздоровевших не зарегистрировано 


РОССИЯ
- 3 зараженных, смертельных исходов и выздоровевших не зарегистрировано 

*Данные взяты из неофициального онлайн-счетчика Coronavirus COVID-19 Global Cases by Johns Hopkins CSSE по состоянию на 4 марта 2020 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также