САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иван Мартынушкин, освобождавший Освенцим: Узники - кожа да кости, пережили ад...

Страшная, но очень важная выставка «Непокоренные» проходит в московском Музее Победы. Она посвящена 75-летию ликвидации одного из самых жутких лагерей смерти солдатами Красной Армии и рассказывает о борьбе узников за свободу

Жуткие кадры хроники говорят о зверствах фашизма красноречивее любых слов. Фото: ТАСС

ИМ НЕТ ЧИСЛА

Очки с погнутыми дужками, истертый башмак, человеческие зубы, жестяная банка из-под газа «Циклон Б», того самого, которым заполняли камеры смерти в фашистских концлагерях. При виде всего этого, называемого теперь нейтральным словом «экспонаты», даже у самых психологически устойчивых зрителей на глазах слезы.

Лагерей смерти в мире было почти три десятка. И несколько тысяч их филиалов. Самый известный - Освенцим. Располагался в Польше, в 60 км к западу от Кракова. Правда, теперь его принято называть не по-польски, а по-немецки - Аушвиц. В годы войны там лишили жизни около 1,4 миллиона человек, в основном евреев. А 27 января 1945-го тех, кто остался в живых, освободили войска Красной Армии. Не менее чудовищным, но почти не известным был концлагерь Ясеновац недалеко от Загреба. В нем погибло больше полумиллиона человек.

- По способам пыток и зверствам его называют самым страшным концлагерем в мире, - говорит директор Музея Сербской Республики Миладин Савич. - Самым свирепым способом убивались дети…

Незаживающими ранами до сих пор кровоточат названия Дахау, Маутхаузен, Собибор...

- О теме геноцида, о том, что творилось, надо помнить, говорить и передавать поколениям, - убеждена заведующая отделом международных связей Музея Победы Анастасия Кретова. - Без знания страшной истории не воспитать ни патриотизм, ни любовь к родине. И одна из целей музея - конечно же, рассказывать о реальных событиях Второй мировой войны.

СКОРБЬ ДОБРОВА

О чудовищном существовании в концлагерях рассказывают на выставке и больше сотни живописных и графических работ, а также фотографии и плакаты.

Произведения пропитаны болью, потому что их создали те, кто сам прошел через эту мясорубку. Например, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Розанов.

- Он был участником восстания в Маутхазене, выжил случайно, - продолжает Анастасия Кретова. - Показываем целую серию его работ. Их привезли из музеев Польши, Испании, Германии и Франции. Художником Сергей стал уже после войны. В 1946 году после того как ужасы в его жизни закончились, он поступил в Ленинградское художественно-промышленное училище.

Другой живописец, Геннадий Добров, в отличие от Розанова не был очевидцем злодеяний нацистов. Но в 1994 году отправился в бывшие лагеря - в Польшу, Чехию и Германию. Провел там несколько месяцев. В память о жертвах Холокоста создал зарисовки карандашом. Запечатлел ужасающие сцены мучений. И включил рисунки в свой главный творческий проект «Листы скорби». Работы до того, как попасть в Музей Победы, выставляли в ООН.

- Все это невыносимо, - говорил, когда был жив, Добров. - Хорошо, что картины живут дольше, чем люди. Вот я умру, а они, может, еще на триста-четыреста лет останутся, и люди будут помнить, что, да, это было.

УЧАТ В ШКОЛЕ?

БЕЗ УТАЙКИ ОТ ДЕТЕЙ

Даже несмотря на то, что стоит отметка 16+, юных гостей на выставке ждут.

Самые страшные сцены - например, где узников обезглавливают - специально поместили на электронные носители, так что их сразу и не увидишь.

Многие родители закрывают от детей жестокие страницы истории, однако заведующий архивом Центра «Холокост» Леонид Терушкин считает, что нужно рассказывать о таких вещах:

- Мы подготовили новый вариант своей выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». И в электронном виде рассылаем его по школам России. Некоторые немножко примитивно думают, что будет вполне достаточно показать массу фотографий с грудами человеческих костей и черепов. Есть и те, кто говорит: «Ну и зачем детей пугать?» На мой взгляд, для того чтобы рассказать, что такое нацизм, не нужно демонстрировать ужасные кадры. Их и так полно в интернете. Можно рассказывать о холокосте по-другому. Взять довоенные фотографии и поведать, как сложилась судьба людей. Показать их в детстве, а в конце - памятники на братских могилах…

Выставка продлится до 4 марта. Но уже сейчас организаторы думают о том, чтобы сделать ее постоянной. Считают, что память об одном из самых страшных моментов мировой истории должна передаваться будущим поколениям. И намерены включить в выставку моменты, связанные с Беларусью.

- У нас есть связи с музеями Великой Отечественной войны, «Хатынь» и «Брестская крепость», - признается Анастасия Кретова. - Они - участники и проекта «Территория Победы», и международного сотрудничества. Мы братья по духу. У нас единая история. Единая Красная Армия, которая спасала мир от нацизма.

ОСВОБОДИТЕЛИ

НЕ ПРИЗНАЛИ ЛАГЕРЬ СМЕРТИ

96-летний Иван Мартынушкин - один из последних ныне здравствующих освободителей узников концлагерей. В 45-м году был командиром пулеметной роты. Недалеко от Кракова его отряд вел бой за поселок, и наткнулись на поле, огороженное колючей проволокой. Заметили вышки и электрические провода. Однако и не предполагали, что перед ними - тот самый Освенцим.

- Думали, что это немецкая военная база, - вспоминает Мартынушкин. - Чуть позже нам объяснили, что тут - лагерь пленных. Перед нами поставили задачу - найти, где прячутся солдаты Вермахта, и зачистить территорию. Мы двигались вдоль ограды и стали замечать стоящих у бараков людей. Группами. По их лицам, внешнему виду стало понятно, что они пережили ад! Некоторые - кожа, да кости.

Мартынушкин с товарищами заглянули в один из бараков. Там было темно, но они услышали шорох на нарах. Люди были до того измучены, что уже не могли встать и выйти на улицу. И, когда им сообщали о том, что они освобождены, в их глазах засветилась непередаваемая радость.

- Мы ощущали сострадание, жалость, но тогда еще не до конца осознавали, в каком месте находимся, - продолжает Мартынушкин. - Уже потом из материалов Нюрнбергского процесса узнал, в освобождении какого страшного лагеря принимал участие. Тогда и в самом деле наступил шок. Меня нередко спрашивают, не пора ли перестать об этом рассказывать, ведь прошло столько лет. Конечно, нет. Об этом нужно помнить. Приветствую такие выставки, которые рассказывают о холокосте, показывают масштабы катастрофы, перед которой стояло человечество.

Кстати, на открытие выставки Мартынушкин захватил правнучку - серьезную девочку с косичками.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также