САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Принцесса с хвостом и крылатый топтыгин

Дикие и очаровательные, доверчивые и хитрющие... - иногда они, сталкиваясь с человеком, попадают в удивительные истории. Их никак не назовешь зверствами, скорее они будят в нас самих человечность и любовь к природе.

Не смотря на размер, кошки остаются кошками.

РОССИЯ

ХОРОШО, ЧТО МЕДВЕДИ НЕ ЛЕТАЮТ?

Диким зверям не до социальных сетей - им охотиться надо. Но бывают редкие исключения, когда хищники становятся настоящими медийными звездами. Медвежонка Мансура совсем малышом подбросили на аэродром Орловка в Тверской области, видимо, те же люди, которые убили маму-медведицу, проявили милосердие. Пилоты пожалели кроху и взяли под крыло. Рос Мансур под гул самолетов, играл в ангаре для воздушных судов и частенько забирался в кабину. Очень скоро к нему прикрепилось прозвище «авиамедведь».

Летчик Андрей Иванов штудировал книги, изучал режим питания и воспитания косолапых. Консультировался с сотрудниками Московского зоопарка - ведь мишка провел много времени среди людей и о возвращении в дикую природу речи уже не шло, в лесу он бы не выжил. А на аэродром тем временем зачастили посетители - хотели пообщаться с необычным обитателем. Так прошло несколько лет - Мансур вырос, на маленьком пятачке стало тесно. Решили: нужно переезжать. Так мишка оказался на аэродроме Орешково в Калужской области. Здесь ему строят большой вольер с домиком и бассейном, а наблюдать за его жизнью можно из любого уголка Земли - в YouTube идет круглосуточная трансляция.

Принцесса с хвостом и крылатый топтыгин 

- Вези меня, Мишутка, в теплые края! - Полетели, командир! Фото: mansurik14.ru

НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКАМИ

Гроза для случайно забежавших полевок, неутомимые охотницы за фантиками и похитительницы сосисок. Домашние мурки в душе считают себя тигрицами или пантерами. Впрочем, некоторым кошкам удалось приблизиться к внутреннему идеалу - двенадцать лет в питерском зоопарке очаровательная рыже-белая кошка Дуся дружила с солидных размеров рысью Линдой. В 2007 году двухмесячных кошачьих разместили в общем вольере - с тех пор они не разлучались: вместе играли, ухаживали друг за другом, в общем, жили душа в душу. Смелая Дуся даже лакомилась мясом из миски своей большой подружки.

В начале января кошки не стало. Сотрудники зоопарка решили не искать Линде новую соседку по вольеру, ведь настоящую дружбу нельзя заменить бледной копией.

КОРОЛЕВСКИЙ ПАТРУЛЬ

От такого правоохранителя не уйдешь: увидишь - умилишься и забудешь о хулиганстве напрочь. О силе обаяния этого сотрудника транспортной полиции хорошо знают жители Нижнего Новгорода. Еще бы, ведь собака - породы корги, той самой, что так любит британская королева Елизавета II. Пес по кличке Рыжий поступил на службу в 2013 году, получив специальный допуск, и занимается поиском наркотиков. Корги - пастушьи собаки, но он справляется со своими задачами на отлично, вынюхивая запрещенные вещества на вокзалах и в аэропортах. А еще - умеет разыскивать людей по следу. В прошлом году хвостатому полицейскому продлили контракт, хотя Рыжий мог уже отправиться на пенсию по выслуге лет. Сам пес отлеживать бока дома не собирается и даже обзавелся новой формой - удобным жилетом с надписью Police K9.

 

БЕЛАРУСЬ

ГИПС ДЛЯ ЛЕБЕДЯ

Принцесса с хвостом и крылатый топтыгин 

Фото: БЕЛТА

Мягкая зима, которая установилась в этом году, больше походит на слишком раннюю весну. У людей от таких климатических скачков идет кругом голова, что уж говорить о животных. Раньше времени возвращаются из теплых краев и перелетные птицы - внутренний радар сигнализирует о наступлении нового сезона, хотя на календаре по-прежнему январь.

В Пинском районе «заблудившегося» лебедя обнаружили возле деревни Конюхи - у несчастной птицы было сломано крыло. От отчаяния пернатый гость не сопротивлялся и даже принял из рук людей пищу. На городской ветстанции оперировать его не стали - дело в том, что лебеди не переносят наркоз, но решили понаблюдать за пациентом. Когда птица окрепла, ее передали Центру помощи и реабилитации диких животных.

А в Брестской области крылатых пришлось вызволять из ледяного плена - три лебедя вмерзли в лед. Заметили их случайно: один из охотников увидел что-то белое на озере. Хотя ледяной покров был не слишком большой, выбраться самостоятельно птицы не могли. Пришлось прийти им на помощь: вырубить прорубь и высвободить из плена. Благодарные белые красавцы тотчас же расправили крылья и взмыли в воздух.

НЕ ВОРОТНИК, А ПРИНЦЕССА

Принцесса с хвостом и крылатый топтыгин 

Вот она – настоящая платиновая блондинка. Фото: Минский зоопарк

Эльзе, которую назвали в честь принцессы из «Холодного сердца», около года. У нее изящное гибкое тело, укутанное серебристо-белой шубкой, пышный хвост и проницательные глаза. Красавица - платиновая лисица - поселилась в Минском зоопарке поздней осенью. Сюда ее передал житель белорусской столицы: выкупил на звероферме, где из лисички хотели сделать воротник или пустить на шубу. Дело благое, вот только в домашних условиях дикий зверь жить не привык - погрызенное пришлось выбросить, а саму Эльзу - отдать на попечение специалистам.

Лисица быстро привыкла к новому жилью в зоопарке, познакомилась с соседями по вольеру - белыми и черно-бурыми лисами, тоже, кстати, спасенными со зверофермы. Старших товарищей она приглашает к играм: те не всегда соглашаются - возраст, но и не злятся на товарку. Что до привычки погрызть, то она и сейчас не прочь что-нибудь попробовать на зуб или на коготок. Для этого сотрудники зоопарка снабжают ее березовыми стволами и игрушками.

НА ГРАНИЦЕ ТИГРЫ ХОДЯТ

Принцесса с хвостом и крылатый топтыгин 

Таможенники остановили незаконный полосатый рейс и спасли зверей. Фото: zoo.poznan.pl

Несколько месяцев назад на белорусско-польской границе задержали живой груз - фуру с десятью тиграми. Их везли из Италии якобы в зоопарк Дагестана, но вот незадача - нужных ветеринарных документов не было. Даже больше: на фургоне, в котором путешествовали хищники, красовалась надпись «лошади»... Пограничники забили тревогу - шерханов везли в неудобных ящиках, долгая дорога тоже сказалась - одно животное умерло от истощения, у остальных началась мышечная атрофия.

Застрявших на стоянке тигров накормили курицей и стали искать для них дом. Семерых приютил Познаньский зоопарк, еще двоих - частный зоосад в Члухуве. Польские ветеринары говорят: то, что животные выжили - полностью заслуга белорусской ветслужбы, которая не пропустила их через границу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также