САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Сны под северным сиянием и велосипеды на льду

Встретить Новый год можно и под пальмой в жаркой стране, но у наших людей душа все-таки просит к этому празднику елочку и снежные просторы. «СВ» присмотрелось к наиболее интересным вариантам отдыха в зимние каникулы в Беларуси и России

Отдых как в сказке? Не вопрос: северные пейзажи побережья Канентъявра – словно живые иллюстрации к историям Андерсена.

РОССИЯ

АХ, СЕРДОБОЛЬ-ГОРОДОК

Карельская Сортавала словно сошла со страниц учебника по архитектуре. Неоготика переплетается с ренессансными мотивами, а деревянные постройки напоминают о торжественном стиле ампир. Ко всему прочему многие здания украшены местным гранитом - или, как его еще прозвали, сердобольским, ведь раньше город назывался Сердоболь. Отсюда же отправляется уникальный ретропоезд в горный парк «Рускеала». На самом деле это каньон, где некогда добывали мрамор. Он украшает Исаакиевский собор, Михайловский замок и даже Эрмитаж.

Сегодня карьер по прямому назначению не используют: он затоплен, и там образовалось глубокое озеро.

В горном парке можно спуститься в штольни, полюбоваться мрамором «цвета белых ночей», а также проехаться на снегоходе по специальным трассам - одна из них выходит к водопадам Ахвенкоски, где снимали фильм «А зори здесь тихие». Впечатления от суровой карельской природы незабываемые!

В новогодние каникулы гостей будут встречать Дед Мороз и Снегурочка, а в Мраморный каньон расцветит световое шоу - в его лучах все здесь преобразится.

Как добраться: между двумя российскими столицами курсирует «Сапсан», который за четыре часа домчит до Московского вокзала. Оттуда 260 километров до Сортавалы. Из Минска на машине можно доехать за 13 часов.

Гостиница: от 4 тысяч рублей в сутки за двухместный номер.

В ГОСТИ К ХЕЛЬ МУЧИ

Все знают российского Деда Мороза, татарского Кыш Бабая и бурятского Саган Убена. Есть свой зимний маг и у чувашей. Зовут его Хель Мучи, а живет он в этнокомплексе «Ясна» под Чебоксарами. Кстати, он - единственный новогодний волшебник, который сам играет на музыкальных инструментах, причем необычных - флейте кавал и дудке шахлич. В каникулы гости музея могут послушать сказочные мелодии, подивиться мастерству Юр Пике - местной Снегурочки и попробовать традиционные булочки йева. Остановиться можно в этнодеревне. Дома все как картинки - украшены резными узорами, и в каждом зашифрована история. На прощание обязательно сходите к древнему дубу - Киреметь считается одним из самых старых деревьев России, ему ни много ни мало четыре сотни лет.

Как добраться: от Минска до Чебоксар - 1,4 тысячи километров, порядка 30 - до деревни Кшауши, где располагается этнокомплекс. Добираться придется с пересадкой в Москве, а билет в купе обойдется от 6,8 тысячи рублей. Из российской столицы долететь можно за 1,5 часа и 3,6 тысячи рублей.

Гостиница: от 2 тысяч рублей в сутки с трехразовым питанием.

БЕЛАРУСЬ

ПОЛЕССКИЙ ДЗЕД, ДРУГ БЕЛОВЕЖСКОГО

Сны под северным сиянием и велосипеды на льду 

По заповедным местам можно не только прогуливаться, но и рассекать на специальном зимнем велике. Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости.

Оказывается, в Полесье живет не только кудесница леса Олеся, но и младший брат белорусского Дзеда Мароза - в Припятском заповеднике. Его подворье вот уже два года привечает гостей сафари-парка. Кстати, хозяина зимы из Беловежской пущи местный собрат называет уважительно коллегой. Они оба готовятся к наступлению Нового года - отвечают на письма детворы (лучшее послание даже награждают специальными призами) и следят за тем, чтобы зима была в меру суровой. Гостей подворья встретит красавица ель, вокруг которой, конечно, будут водить хороводы, устраивать конкурсы и игры. На экскурсии по сафари-парку фотолюбители смогут сделать удачные кадры с косулями, оленями и лосями. «Припятский» стоит того, чтобы здесь задержаться - неслучайно заповедник уже прозвали конкурентом знаменитого американского парка «Эверглейдс». Зимний меланхоличный пейзаж верховых болот и пойменных дубрав очаровывает.

Как добраться: от Минска до агрогородка Лясковичи - 260 километров и три с небольшим часа пути. Из Москвы - 955 километров и 11,5 часа на машине.

Гостиница: от 3,7 тысячи рублей в сутки за коттедж на троих человек, экскурсия в поместье Деда Мороза - от 300 рублей.

ДОМ ВВЕРХ ДНОМ

В Дукорах все пронизано духом шляхты - давние традиции здесь чтут и готовы поделиться премудростью со своими гостями. Тут можно научиться танцевать старинные пляски, послушать музыку XVIII столетия и полюбоваться конными всадниками, попробовать себя

в роли шляхтича или подмастерья кузнеца или гончара. Но это далеко не все: зимой в Дукорском имении начинаются развеселые праздничные программы. Вместе с Трескуном и Батлеями гости ищут колядную звезду, откапывают спрятанные панские сокровища и пытаются сориентироваться в Перевернутом доме. Так здорово, что уезжать не хочется! Да и не надо! Тут же, на территории музейного комплекса, располагаются гостевые домики, а подкрепиться можно в местных кафе, которые предлагают блюда шляхетской кухни.

Как добраться: до агрогородка Дукора от Минска - всего 40 километров, домчаться можно за 45 - 50 минут.

Гостиница: от 5,6 тысячи рублей за коттедж на 6 человек.

ВНИМАНИЕ, ЭТО СИЯНИЕ

В «Снежной королеве» олень уносил Герду подальше от маленькой разбойницы - в Лапландию. Проскакав лес, болото, они оказались на равнине: в небе в этот момент что-то затрещало, и словно столбы огня взвились над землей. Это было северное сияние. Сказку можно сделать былью и встретить Новый год под его огнями. Для этого не нужно ехать на край света, достаточно купить билеты в Мурманск. На берегу озера Канентъявр располагается глемпинг Aurora Village - комфортабельный кемпинг со всем необходимым для отдыха. Суперсовременные иглу-полусферы накрыты не шкурами, а остеклены - так что можно наблюдать за движением звезд и переливами северного сияния. И при этом не замерзнуть: иглу обогреваются дровяными печами. Если же захочется посмотреть на аврору бореалис на улице, замерзнуть не дадут - в распоряжении постояльцев пледы, утепленные калоши и даже термосы для горячего чая. За новыми впечатлениями можно отправиться в хаски-парк или съездить на экскурсию в расположенную недалеко Териберку, где Андрей Звягинцев снимал фильм «Левиафан».

Как добраться: перелет из Москвы в Мурманск займет 2,5 часа - билеты стоят от 2,5 тысячи рублей. Прямых рейсов из Минска нет, придется сделать пересадку в российской столице - на дорогу уйдет 6,5 часа и 9,2 тысячи рублей.

Гостиница: от 22,5 тысячи рублей за ночь в четырехместном иглу.

ЛЫЖЕТРАКОМ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ

В Березинском заповеднике с наступлением холодов жизнь не замирает, а, наоборот, приобретает явный спортивно-оздоровительный уклон. Если летом и осенью здесь можно разгуливать пешком по экологическим тропам, то зимой предлагают отправиться на экскурсию на лыжах - увидеть заснеженную заповедную чащу и понаблюдать за ее дикими обитателями. Но еще веселее будет прокатиться на специальных зимних велосипедах KTRAK. Вдоволь надышавшись свежим воздухом, стоит заглянуть в местный музей мифологии и познакомится с Болотником и Кикиморой. После пищи духовной ждет сытный обед в одном из ресторанов туркомплекса. Поднабравшись сил, заядлые туристы могут отправиться на зимнюю рыбалку - снасти лучше сразу упаковать с собой.

Как добраться: от Минска до заповедника - 125 километров и 2 часа пути. Из Москвы можно доехать до белорусской столицы, а затем пересесть на маршрутку до Лепеля, которая привезет к центральной усадьбе в Домжерицах.

Гостиница: от 30,3 тысячи российских рублей за тур на двоих с питанием с 30 декабря по 2 января, детям до 16 лет - в три раза дешевле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также