САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Кадровый резерв

Кто не мечтал стать актером или актрисой и оставить след в кинематографе? О том, где ребятам из братских стран раскрыть свой потенциал - в материале «СВ»

Фото: Леонид Щеглов/БЕЛТА

РОССИЯ

ТАЛАНТЫ ДЛЯ ТАРАНТИНО 

Актерская школа «Талантино» готова открыть мир кино детям с трех лет. В легкой форме рассказывают, как вести себя в кадре, работают с ними над дикцией, развивают чувство ритма и память. Язык тела - еще одна важная составляющая профессионального актера. Важно, какая у него осанка, пластика, жестикуляция. Над этим тоже поработают педагоги. Освоив все тонкости, юные таланты одним движением смогут передать настроение своих героев. Ученики актерской школы уже снялись в 150 фильмах, 175 сериалах и 54 короткометражных лентах. Заниматься можно по абонементу или брать разовые уроки.

ПЕРВАЯ ПРОБА

Снять свой первый короткометражный фильм помогут в детско-юношеской школе кино и телевидения «Аурум». Образовательная программа, рассчитанная на ребят от 10 до 17 лет, включает в себя обучение фото- и видеосъемке, написанию сценария. Опытные педагоги сумеют направить творческие идеи ребенка в нужное русло, помогут определиться с выбором будущей профессии и даже с подготовкой к поступлению в профильный вуз. Кстати, первое занятие бесплатное.

ВСЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ

Василий Шукшин, Людмила Гурченко, Марлон Брандо, Одри Хепберн - если для вашего ребенка они воплощение идеальной актерской работы, двери Детской академии «Останкино» распахнулись для вас. Мастерская кино открыта для учащихся 9 - 11-х классов. Занятия проводятся два раза в неделю. Через игры, танцы, мастер-классы, которые, между прочим, проводит сам Никита Михалков, осваивают искусство работы в кадре. Огромный плюс академии - собственные съемочные павильоны, так что профессию ребята будут постигать не только в теории, но и на практике. Самые талантливые могут сразу попасть в мир большого кино или тележурнал «Ералаш». Пусть роль эпизодическая, но надо же с чего-то начинать! А опытные психологи помогут ребенку направить способности в нужное русло.

НАРИСУЙ КАРТИНУ

Анимационные ленты не теряют своей популярности. Если из-под легкой руки вашего ребенка выходят отличные рисунки или он создает комиксы, пора оживить его героев. Помогут с этим в школе «Цех» на курсе анимационного кино. Здесь мастера своего дела научат рисовать персонажей в разных ракурсах, статичных и динамичных позах. Раскроют секреты передачи эмоционального состояния героя, а также создания зрелищных эффектов и технике озвучивания персонажа. Курс рассчитан на 20 занятий в месяц. Набор ведется с 14 до 17 лет.

УДАЧНЫЙ ДУБЛЬ

Двухгодичное обучение актерскому ремеслу проходит и в Московской школе кино. Среди преподавателей - российские и зарубежные звезды: Ингеборга Дапкунайте, Алексей Попогребский, Александр Роднянский. Только успевай записывать ценные советы. Как анализировать сценарий и работать в паре, находить общий язык с режиссером и уверенно себя чувствовать в кадре и на сцене. А еще - разбираться во всех этапах кинопроизводства. В конце каждого семестра устраивают творческий экзамен, чтобы узнать, хорошо ли слушатели усвоили материал.

НЕ УЗНАЮ ВАС В ГРИМЕ

Вашему ребенку от 7 до 14 лет, и он мечтает научиться снимать фильмы на профессиональном уровне? В детской киностудии при Киноколледже № 40 знакомят с основами работы участников кинопроизводства - от гримеров и костюмеров до монтажеров, операторов, сценаристов и режиссера. Что интересно, практику предстоит проходить на настоящей съемочной площадке. Слушатели создают свой проект от и до: придумывают идею, разрабатывают сценарий, а затем снимают кино.

Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В КИНО

Как успешно пройти кастинг на роль в кино, знают в Школе актерского мастерства и продюсерского центра «КиноРебенок». Здесь нет строгих рамок, а самовыражение ребенка для педагогов не пустой звук. Без нажима детей учат правильно вести себя на прослушивании, понимать поставленную режиссером задачу, работать в стрессовых условиях. Да-да, киносъемки бывают не только веселыми, но еще и довольно нервными. Лучшие ученики по итогам обучения могут заключить контракт на съемки в фильмах, сериалах, ТВ-передачах, музыкальных клипах и рекламе. Родители могут сами выбрать программу обучения, которая больше подойдет их отпрыску. Занятия платные, но в качестве бонуса ребенку сделают актерское портфолио.

Кадровый резерв
Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

БЕЛАРУСЬ

ВОРВАТЬСЯ НА ЭКРАН

Проделать путь из класса до экрана за полгода? Такое возможно. Не откладывайте поход в студию Bigfilm Ирины Брель. Сюда принимают ребят от 5 до 17 лет. Основное преимущество в том, что фильмы киношколы участвуют в различных конкурсах, в том числе и международных. Так, картина «Евгений Онегин глазами детей» стала лауреатом международного фестиваля «Мир театра и кино на подмостках Петербурга», а еще несколько работ показывали в кинотеатрах Минска.

АКТЕР ВЫХОДНОГО ДНЯ

Возможность частично освоить актерское ремесло, не выходя из дома, предоставляется в «Киношколе-студии Андрея Полупанова». В обучении основной упор делается на подготовке к участию в кастингах, работе на камеру, съемке этюдов, постановке трюковых сцен. Педагоги по технике речи научат ребенка управлять силой голоса, откроют секреты дыхательных практик и как нужно читать стихи. Согласитесь, это может пригодиться на школьных уроках литературы! Важный момент - после обучения ваш ребенок попадет в актерскую базу, а там и до звонка режиссера рукой подать. В киношколе ждут детей от 7 до 15 лет. Занятия проводятся по выходным.

ПОЛЮБИТЬ ИСКУССТВО

Константин Станиславский однажды сказал: «Умейте любить не себя в искусстве, а искусство в себе». Такого правила придерживаются и в Минской школе киноискусства, где рады видеть детей от 6 до 16 лет. В программу обучения юных актеров входят основы сценической речи, комплекс упражнений для развития выразительности пластики и жестов, а также раскрытия творческого потенциала. Ваше чадо сможет самостоятельно создавать образы героев, освоит азы хореографии и другие премудрости киноартиста.

ВЖИВАЕМСЯ В ОБРАЗ

В Минской школе киноискусств по системе Станиславского учатся ребята от 6 до 14 лет. А в занятиях на раскрепощение, импровизацию, поиск новых форм движения, снятие блоков, зажимов используются упражнения из тренингов польского режиссера Ежи Гротовского. Он был убежден, что выходящие на сцену должны быть «тотальными актерами» и мастерски растворяться в образе. Студенты используют этюдный метод работы, создавая зарисовки, из которых впоследствии может вырасти цельная постановка. Платные занятия проводятся один-два раза в неделю. Бесплатно проводятся фото- и видеосъемки.

КАМЕРА, МОТОР!

В киношколе «Синема» на базе детского театра «Ронд» можно освоить не только актерскую профессию, но и примерить на себя роль режиссера, продюсера, режиссера монтажа и администратора съемочной площадки. Дети создают короткометражные фильмы, некоторые уже удостоены наград международных кинофестивалей. В копилке «Синема» есть и полнометражные работы. Курсы рассчитаны на несколько месяцев.

ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ

Зайти на «Территорию кино» - все равно что пуститься в увлекательное путешествие по жанрам и стилям. В этой минской школе слушатели изучают актерское мастерство и режиссуру. Параллельно ребята осваивают процесс производства фильмов и сами поучаствуют в их создании. Опытные педагоги поддержат и дадут ценные советы, помогут создать видеовизитку, расскажут, как готовиться к кинопробам и держаться в кадре. Дипломная работа не оставляет никакого пространства для скуки - выпускникам предстоит снять короткометражный фильм.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ

Освоить профессию фильммейкера - человека, проходящего все стадии организации и производства кино предлагают в KinoSchool. За 16 занятий можно освоить операторское искусство, секреты монтажа, звукорежиссуру и ремесло светооператора. Обучение проводится на современном оборудовании, что позволяет создавать современную картинку.

СОВЕТЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ ОБ «ОСКАРЕ»

Ходите на кастинги. Это позволит завязать полезные знакомства и «накачать» актерские мышцы.

Сделайте видеовизитку и портфолио. Так режиссерам и их помощникам легче отбирать кандидатуры для своих проектов.

Спокойно воспринимайте критику со стороны режиссера. Даже если скажут, что актерская профессия и вы - параллельные прямые, которые никогда не пересекутся.

Прислушивайтесь к советам опытных коллег - они знают, о чем говорят.

Запишитесь на актерские курсы. Если повезет, попадете в небольшую группу - получатся почти индивидуальные занятия.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также