САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Лина Тимченко

«Героем себя не ощущаю»

Настоящее чудо! История, произошедшая на прошлой неделе в Подмосковье, облетела весь мир. Самолет А321 «Уральских авиалиний» совершил экстренную посадку в поле. Пассажиры целы, отделались лишь травмами. Командиру Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину присвоили звание Героев России, а бортпроводников наградили орденами Мужества

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

ИДЕМ НА ПОСАДКУ

Самолет провел в воздухе не больше десяти минут: в 6.10 вылетел из аэропорта «Жуковский» в Симферополь. На борту - 233 человека. Впереди каникулы, отпуск. Но что-то сразу пошло не так - уже в 6.20 поступил первый сигнал в оперативно-дежурную смену.

В двигатель попала чайка. Командир решил возвращаться обратно в аэропорт, но тут отказал и второй двигатель - другая птица попала и туда. Времени на раздумья не было, и Дамир Юсупов принял единственно верное решение - сажать самолет прямо на кукурузное поле. Касания с землей было не избежать, поэтому он сделал все возможное, чтобы посадка была как можно мягче. В поле приземлялись без шасси. Это помогло избежать опасного момента - самолет мог перевернуться. А высокие стебли «царицы полей» стали своего рода амортизаторами.

Пассажиры рассказывают, что после приземления аплодировали. А пилот и весь экипаж ни секунды не медля начали эвакуацию: четко раздавали указания, куда идти, как спасаться. Юсупов отдавал распоряжения в мегафон, объяснял пассажирам, как выбраться с поля ближе к дороге: «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы!»

И участники тех событий, и специалисты отмечают: паники не было, команда действовала слаженно. Правда, пара людей попыталась заняться багажом, но им очень быстро объяснили, что это неправильное решение: самолет мог загореться в любую минуту.

Когда в кабину экипажа вошел бортпроводник и доложил, что все живы, Юсупов и Мурзин вздохнули с облегчением...

Пассажиры получили только травмы. Серьезные ушибы и у второго пилота Георгия Мурзина - его госпитализировали в больницу. Борт восстановлению не подлежит - наземные службы уже демонтировали салон и приступили к отстыковке двигателей и крыльев. Самолет умер, но не забрал ничью жизнь.

БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ

Опытные летчики-эксперты видят в случившемся 15 августа подвиг. Без кавычек. Если на взлете, не во время полета, отказали два двигателя, то сам факт посадки без жертв становится неестественным, как своевременный приход Брюса Уиллиса на место взятия заложников. Полные баки горючего, неработающее шасси, кукурузное поле рядом с деревней Рыбаки в километре от аэропорта. Пассажиры, чудом спасшиеся в этой ситуации, говорили только одно: как они благодарны тем людям, которые не потеряли хладнокровия в настолько сложный момент.

Сами пилоты говорят, что просто действовали строго по инструкции. Уже после Юсупов рассказал, что и штатные, и аварийные ситуации регулярно отрабатываются на тренажерах «Уральских авиалиний»:

- Морально и профессионально были к этому готовы. У нас в Екатеринбурге есть свой тренажер, своя школа подготовки летного состава. Думаю, посадить самолет успешно без серьезных повреждений для пассажиров нам удалось благодаря этим навыкам.

СУДЬБА КАПИТАНА

МНЕ БЫ В НЕБО...

«Героем себя не ощущаю» 

Первый пилот Дамир Юсупов сумел ювелирно посадить борт с полными баками прямо в кукурузу. Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru

Дамир Юсупов о профессии пилота задумался лишь после тридцати. Поменял вполне успешную карьеру юриста в администрации Сызрани на неспокойную участь летчика. Звучит невероятно, но только в 32 поступил в летное училище. Раньше не брали - по здоровью не проходил.

Таким образом, он продолжил семейное дело - его отец тоже пилот, управляет вертолетом. Командиром экипажа Дамир успел проработать лишь год. У него четверо детей, в том числе один приемный.

От слова «герой» командир корабля отмахивается.

- Честно, я себя героем нисколько не ощущаю, потому что выполнял то, что должен был: спасал самолет, пассажиров, экипаж.

ОСТОРОЖНО!

СЕЙЧАС ВЫЛЕТИТ ПТИЧКА

Пока неясно, есть ли в происшедшем вина аэропорта «Жуковский». Компания «Рампорт-Аэро», владеющая аэропортом, сообщила, что осуществляет только наземное обслуживание пассажиров и не отвечает за подобные инциденты. Однако «проблема чаек» возникла вовсе не на прошлой неделе.

В 2017 году член Комиссии по экологии Московской области Елена Гришина стала бить тревогу. «Количество гнездящихся на озере Глушица чаек способно спровоцировать авиакатастрофу», - заявила она и призывала решить проблему. Водоем действительно совсем рядом с «Жуковским». И птицы в количестве, достойном Хичкока, поселились там неспроста: по соседству давным-давно устроили незаконную свалку.

Минтранс считает аэропорт в Жуковском соответствующим требованиям по орнитологической безопасности. У воздушных ворот есть сертификат, все нормы и требования выполняются.

 «Героем себя не ощущаю»

Летевшие этим рейсом люди теперь считают 15 августа вторым днем рождения. Фото: Предоставлено очевидцем.

- Мы живем в живом мире и не можем истребить всех птиц, - считает замминистра транспорта РФ Александр Юрчик. - Меры защиты осуществляются в районе полосы, на подходах. Дальше - все, невозможно ничего сделать.

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА ПОД МИНСКОМ

Зимой 1985 года в Червенском районе под Минском самолет стремительно падал, срезая верхушки деревьев в глухом лесу. «Как бритвой», - вспоминали очевидцы.

Полет Ту-134 продолжался меньше трех минут: отказали оба двигателя. Направлявшийся в Ленинград борт ударился о сосны, рубил деревья и разрушался сам. Уцелел лишь хвост самолета. Выбрались те, кто не рванул вперед, где бушевало пламя. Выжил и пилот Михаил Хаустов: вылез через форточку командира. Повезло и летчикам из Северной столицы, возвращавшимся после командировки. Вместе с креслами их внесло волной в туалет.

Всего тогда погибло 55 пассажиров и 3 члена экипажа, выжили 19 пассажиров и 3 члена экипажа. Измученные, замерзающие в лесу люди дожидались спасателей долгие три часа.

Хаустова обвинили в том, что не была включена противообледенительная система. Но «черные ящики» поставили точку в этом вопросе: экипаж невиновен. В августе 1985 года пилот вернулся к полетам.

ДОСЬЕ «СВ»

За два года в РФ было несколько экстренных посадок самолетов - благодаря слаженной работе экипажа никто не пострадал. Самолеты разные - от Ан-2 и Ту-204 до «Боингов». Причины в основном технические, а вот человеческий фактор ни при чем. Вот только один пример: 27 июля 2018 года были спасены 164 человека с борта А320 «Сочи - Новосибирск». Причиной аварийной посадки стал неполный выпуск закрылок.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также