САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Поющая» разметка и Медный всадник: чем Брест удивил Александра Беглова

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 29 октября посетил производственные предприятия Бреста в рамках рабочей поездки делегации в Беларусь. Руководитель города ознакомился с площадками компаний СТиМ, «АгроПищеПром» и «Аккумуляторный Альянс».

Автор Юлия Короткая

Визит состоялся на фоне проведения XVI Совета делового сотрудничества России и Беларуси. По итогам переговоров стороны заключили отраслевые соглашения и подтвердили намерение расширять промышленную кооперацию.

«Предприятия Беларуси обладают современными мощностями, выпускают востребованную в нашем городе качественную продукцию», — отметил Беглов.

Брестская область рассматривает сотрудничество с Петербургом как одно из перспективных направлений развития. За последние пять лет товарооборот между регионом и Санкт-Петербургом увеличился в 2,5 раза. В январе — августе 2026 года он вырос еще на 10,6%, а экспорт брестских предприятий прибавил 16,8%.

Белорусская сторона также готова организовать прямые поставки в торговые сети Северной столицы картофеля, овощей, фруктов и ягод.

Одной из самых необычных частей программы стала демонстрация возможностей предприятия СТиМ. С помощью оборудования для нанесения дорожной разметки специалисты воссоздали на площадке силуэт Медного всадника — одного из главных символов Санкт-Петербурга.

Компания СТиМ производит материалы и специализированную технику для дорожной разметки и давно сотрудничает с Петербургом. Около 30% разметки на городских дорогах наносится с использованием продукции предприятия.

Беглову также показали технологию «поющей» разметки. При движении автомобиля по нанесенным на дорогу линиям воспроизводится заранее запрограммированная мелодия. Принцип работы сравнивают с грампластинкой и звукоснимателем: дорожное покрытие становится источником звука, а автомобиль — считывающим устройством.

Музыка звучит только при соблюдении установленного скоростного режима. Таким образом, технология должна стимулировать водителей не превышать скорость и способствовать снижению аварийности. В Беларуси такую разметку уже используют, в частности на дороге к Беловежской пуще, где при правильной скорости звучит мелодия Александры Пахмутовой.

Еще один участник программы — «Аккумуляторный Альянс» — поставляет продукцию для городского транспорта Санкт-Петербурга. Его комплектующими оснащены некоторые автобусы и троллейбусы Северной столицы. До конца 2026 года Петербург должен получить еще 86 троллейбусов МАЗ с аккумуляторами, произведенными предприятиями группы.

«АгроПищеПром» выпускает оборудование для пищевой промышленности. Санкт-Петербург приобретает у белорусской компании установки для мойки и сушки бутылок, а взамен поставляет керамическую продукцию и запасные части.

Рабочая поездка петербургской делегации в Беларусь началась 26 октября и приурочена к 20-летию установления партнерских отношений между городом и республикой. В Минске Беглов встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром Александром Турчиным.

По итогам переговоров стороны подписали дорожную карту торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества на 2027–2031 годы.

Парламентское Собрание

Шаг к неограниченным возможностям

Подписан долгожданный меморандум между российским и белорусским предприятиями по производству уникальных колясок для инвалидов

Политика

Николай Вавилов: Россия вместе с Китаем устанавливают новый миропорядок

В нем найдётся место и США, если те ограничат свою активность Западным полушарием. Об этом в интервью каналу «Союзное вече» рассказал известный китаист Николай Вавилов

МНЕНИЯ

Мерцу безразличны немецкие проблемы

Олег Гайдукевич

Мерц поставил антироссийскую повестку выше проблем Германии

И это все о нем, об ИИ

Олег Зинченко

Спросите его про себя, и узнаете гораздо больше, чем можно предположить.

Рынок труда не стоит на месте

Ирина Костевич

Занятость в Беларуси сохраняется около 4,18 млн человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также