САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Сменить прицел на объектив

Приближается 23 февраля – традиционно в этот день проводится много патриотических мероприятий как в России, так и в Беларуси. «СВ» выбрало наиболее интересные события праздника. Как отметят День защитника Отечества в Москве и Минске?

Фото: Виктор Драчев/ТАСС

МОСКВА

БАРБЕРШОП В МЕТРО И ЗАЕЗД НА «АРМЕЙСКИХ» ТАЗАХ

В стороне от праздника не останется... общественный транспорт. Столичный метрополитен решил не оригинальничать и подарить мужчинам 23 февраля самый предсказуемый презент – носки. С 10 утра и 17 вечера их можно будет получить на стойках «Живое общение». А в пятницу 22 февраля на станции «Маяковская» откроется настоящий барбершоп – в цирюльне столичной подземки желающим сделают укладку усов и бороды.

Большую программу подготовил Музей Победы на Поклонной горе. Все военнообязанные смогут посетить его бесплатно – достаточно предъявить военный билет. В кинозалах музея покажут «Офицеров» Владимира Рогового и две новинки – «Т-34» Алексея Сидорова с Александром Петровым и Ириной Старшенбаум и «Спасти Ленинград» Алексея Козлова с Борисом Щербаковым и Вадимом Андреевым.

Сменить прицел на объектив
Кадр из фильма «Т-34»/kinopoisk.ru 

В 13 часов здесь выступит сводный детский духовой оркестр «Юные фанфары России» - тысяча юных музыкантов исполнит произведения классической и современной музыки. С неизвестными фактами Великой Отечественной войны гостей музея познакомят на интерактивных площадках у Зала славы.

В музее «Кутузовская изба» ребятам расскажут о премудростях военной службы в XIX веке. Они узнают, как тогда велась строевая подготовка, какую форму носили кавалеристы и пехота, поближе рассмотрят оружие того времени.

Не останутся в стороне и парки. Например, в Парке Горького можно будет совершить познавательную прогулку «Трофеи великих битв». Во время экскурсии расскажут, как парк пережил войну: хотя его бомбили, и больше половины сотрудников отправились на фронт, он не прекращал работу ни на день.

В саду «Эрмитаж» будут играть в керлинг. Никаких особых знаний не надо: под руководством тренера Георгия Давтяна премудрости перемещения гранитной глыбы и хитрости обращения со щеткой освоят все. Мужчинам – вход бесплатный.

Сменить прицел на объектив
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В «Сокольниках» ожидается шумное веселье: здесь развернется фестиваль «Battle сани» - тематически оформленные санки будут раскатывать по двухсотметровой тюбинговой горке. Жюри предстоит оценить креатив участников, а также мастерство презентации перед стартом и дальность спуска. Самые смелые смогут поучаствовать и в другом заезде – на «армейских» тазах.

Подготовили специальную программу и на ВДНХ, причем сюрпризы гостей выставки ждут и на твердой земле и на льду. Например, на катке «Ракета» их будут ожидать спасатели МЧС. И без того веселое катание в этот день превратится пожарно-спасательную эстафету, ожидаются даже показательные выступления под музыку из боевиков.

По соседству развернется выставка пожарно-спасательной техники и особых снеговиков с «суперсилой». Сотрудники ведомства ваяли их для конкурса «Снеговик твоей мечты». В дело пошли самые разные фактуры, так что зрители смогут увидеть фигуры из дерева, надувных шаров и металла.

В павильоне «Рабочий и колхозница» покажут семейный спектакль «Откуда берутся герои», а вечером над ВДНХ распустятся яркие шары салюта.

МИНСК

Сменить прицел на объектив
Фото Оксаны Манчук/БЕЛТА

ЗАБЕГ ДЛЯ СМЕЛЬЧАКОВ, ВИКТОРИНА ДЛЯ ЛОВКИХ

В Беларуси 23 февраля – не только официальный красный день календаря, но и повод напомнить о здоровом образе жизни. В Минске в субботу пройдет «Забег настоящих мужчин». Участники могут выбрать дистанцию 1 или 3 километра, которую они преодолеют с обнаженным торсом. Наличие зимней шапки и варежек или перчаток обязательно. Забег стартует от площадки спортшколы олимпийского резерва на проспекте Победителей. В прошлом году набралось 1,5 тысячи смельчаков, а в нынешнем их уже около двух тысяч.

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» пройдут реконструкции боевых действий. Также организуют различные игровые площадки: можно попробовать себя в исторической викторине, стрельбе из пневматического оружия и разных мастер-классах.

Сменить прицел на объектив
Фото Максима Гучека/БЕЛТА

 «Зимний призыв» объявили в Минском зоопарке – предъявив военный билет, мужчины смогут познакомиться с экспозицией зоосада, в том числе увидеть обителей экзотариума, аквариума и террариума. Спортивно-развлекательная программа придется по вкусу всем, кто гордится своей памятью и ловкостью и способен с легкостью выполнить все задания конкурса. А участники «Фотоохоты» смогут запечатлеть жителей зоопарка и сохранить на память забавные снимки. Кстати, в этот день по одному билету в зоопарк могут пройти двое человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также