САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дай, ель, на счастье лапу мне

Приближаются главные зимние торжества: столицы России и Беларуси уже украсились праздничной иллюминацией. Самое время отправиться на прогулку по Минску или Москве любоваться яркими огнями улиц. И, конечно, за главным атрибутом Нового года - зеленой и колючей елкой

Цены на новогодние деревья уж больно колючие? Не беда, можно купить лапник и составить праздничную композицию. Фото: Иван Прохоров/kpmedia.ru

москва

БАЗАРНЫЙ СЕЗОН

Уже в четверг, 20 декабря, в Москве откроются елочные базары - всего около двухсот. Обещают большой выбор: и сосны, и пихты, и, разумеется, елочки. Причем как отечественные, так и датские. И, конечно же, лапник - для тех, кто любит сезонные композиции. Найти базар легко: все пункты продаж одинаково оформлены и располагаются вдоль проспектов и на первых линиях в спальных районах. Работать они будут почти до боя курантов 31 декабря, но затягивать с покупкой не стоит, ведь самые пушистые деревца разбирают в первую очередь. Да и дух Рождества так и витает в воздухе, пора присоединяться к веселью!

Самые нетерпеливые уже успели съездить за лесной красавицей в Подмосковье - там елочные базары стали открываться еще в начале декабря. Всего в регионе будет 407 базаров. Цены здесь - чуть ниже московских, 700 - 800 рублей за метр.

ЗВЕРИНЫЙ ХОРОВОД

Уже не первый год Московский зоопарк проводит в декабре -январе специальную акцию - предлагает неравнодушным к животным предпринимателям привозить в зоосад новогодние елки. Принимают, например, не распроданные на елочных базарах деревья.

Конечно, не для того, чтобы зайчики и барсуки водили вокруг наряженных красавиц хороводы. Оказывается, хвойные деревья отлично подходят для «погрызушек». Пихтами не прочь полакомиться туры, соснами - винторогие козлы, а елочки любят овцебыки. Важно: новогоднее дерево, которое еще вчера украшали мишура и игрушки, в дар не примут, поскольку есть опасность, что часть убранства останется на ветках и нанесет вред животным. Зато все желающие смогут посмотреть, как разные звери используют елки - обычно объявляется дата первого завоза хвойных, чтобы все успели оценить искреннюю реакцию обитателей зоопарка.

Кстати, если вы оказались перед дилеммой - купить живую елку хочется, но выбрасывать ее на мусорку жалко, - воспользуйтесь услугами пункта утилизации праздничных деревьев. Они заработают после новогодних каникул. Отсюда новогодние деревца отправят на переработку, где из них сделают щепу, чтобы потом обогатить грунт.

СТОЛИЦА, ЗАЖГИСЬ!

В Москве в канун новогодних праздников появилось почти триста елей. Каждая - по-своему привлекательная и необычная. Например, на Манежной площади 20-метровое древо украшено тремя километрами гирлянд и аж четырьмя тысячами игрушек. Лес удивительных новогодних елок вырос на Тверской - тут и «Летняя», украшенная птичками и экзотическими бабочками, и «Механическая», на чьих лапах висят игрушки-шестеренки.

Световые конструкции украсили улицы города. 1,5 тысячи километров гирлянд, 30 миллионов светодиодов - и вот, пожалуйста, «Звездное небо» манит на улицу Никольскую, поет «Музыкальный тоннель» на Поклонной горе, а в «Зарядье» идет высокотехнологичный «ледяной дождь». На светодиодных лентах отображаются снежинки, праздничные поздравления, даже фейерверк - чтобы выбрать нужный видеоряд, следует воспользоваться QR-кодом.

Минск в этом году украсили три десятка новогодних деревьев. Главная ель, конечно же, на Октябрьской площади. В этом году ее нарядили в оригинальном «пиксельном стиле»: специально для этого на ней установили особую иллюминацию.

Еще один примечательный символ праздника появится у Национальной библиотеки. Здесь для елки решили сделать тематическое оформление, поэтому в качестве украшений используют буквы белорусского алфавита.

У Дворца спорта появится не обычное дерево, а настоящий арт-объект. 16-метровая «Ель» больше всего похожа, скажем, на Татлинскую башню, только ее каркас украшен световыми гирляндами и шарами. По словам автора концепции, дизайнера Адриана Храпицкого, асимметрия задает нужную динамику - не заметить эту елочку невозможно! 

 Дай, ель, на счастье лапу мне

минск

ЕЛОЧКА ИЗ ПУЩИ

В Синеокой елки тоже можно купить уже с этой недели. В стране откроется 1146 зеленых базаров.

- Это на 46 больше, чем в прошлом году. Чаще всего можно будет встретить такие развалы в Гомельской и Минской областях, - рассказала начальник Управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Виолетта Березовская.

Елочные базары в белорусской столице начнут работу 22 декабря. Лесную красавицу успеют купить даже самые занятые и забывчивые: базары будут открыты и 31-го. Всего в городе появится 213 таких площадок.

Если душа просит праздника в стиле «раззудись, рука, размахнись, плечо», а условия позволяют установить не скромную елочку, а настоящую лесную великаншу, можно отправиться за деревом в Беловежскую пущу. Вернее, в лесничества, которые их заготавливают специально к празднику - Порозовское, Новодворское, Шерешевское и в агрогородок Каменюки.

Обойдется такая красота от 189 рублей за метр. Есть и елки-гиганты: стоят они от 1260 (за четырех- или пятиметровую) до 6300 рублей (дерево от 10 метров).

НЕ РУБИ С ПЛЕЧА

«Если все начнут к Новому году елки рубить, у нас вместо леса одни пеньки останутся», - объяснял Шарик коту Матроскину. Сегодня все больше покупателей голосуют рублем за искусственные ели.

- Продажи искусственных елей из года в год растут, - говорит Андрей Улезло, начальник Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. - Мы держим руку на пульсе. На базарах можно будет купить ель на любой вкус и кошелек. Цены - от 125 до 17,8 тысячи российских рублей.

С каждым годом становится активнее и движение за сохранение лесов. Но как быть, если новогодние торжества неотъемлемо связаны именно с их главным символом - живой пушистой елью? Выход есть - принять участие в акции «Сохрани символ праздника». Ели, сосны, туи

и можжевельник в кадках, ящиках или горшках - всего 2,5 тысячи новогодних деревьев - поступят в продажу по цене от 630 рублей. К каждому приложат инструкцию: как ухаживать, чтобы дерево не погибло. А по весне, во время акции «Неделя леса», можно высадить такую зеленую красотку в ближайшем лесничестве. Проводить проект будут во всех белорусских городах с населением больше 30 тысяч человек.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы праздничный дух сохранялся как можно дольше, стоит использовать пару нехитрых рецептов. Например, установить дерево не просто в треногу, а во влажный песок или даже в кадку с водой, куда предварительно добавлен «живительный коктейль» - аспирин, сахар, можно насыпать и немного соли. Не забудьте и о том, что елочке необходимо обеспечить доступ к питательной среде: для этого нужно совсем немного снять кору с нижней части ствола и сделать надрез - так вода будет поступать быстрее.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также