САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина Львова

Сто лет окончания Первой мировой: Война невыученных уроков

11 ноября 1918 года в вагоне поезда было подписано перемирие, на деле означавшее капитуляцию Германии.

Царь Николай II с сыном Алексеем несколько раз приезжали на линию фронта подбодрить солдат. Фото: nicolai2.ru

Это случилось в Компьенском лесу, под Парижем. С одной стороны присутствовали французский маршал Фердинанд Фош, командовавший войсками «Антанты», и британский адмирал Росслин Уимисс. Немецкую сторону представлял генерал-майор Детлоф фон Винтерфельд.

ГИТЛЕР ЗАТРЕБОВАЛ ТОТ САМЫЙ ВАГОН

Россия, входившая ранее в «Антанту», представлена не была: события Октябрьской революции с последующим заключением Брестского мира привели к тому, что в сознании европейцев русские как бы и не участвовали в той страшной войне, а в сознании жителей Страны Советов Первая мировая была замещена Гражданской и «комиссарами в пыльных шлемах».

Сто лет назад эта война именовалась Второй отечественной (Первой называли войну 1812 года) или Германской. В советское время - империалистической. Первой мировой она стала после Второй мировой, когда окончательно стало ясно, что кровавый урок начала XX века человечество не усвоило.

Сейчас, вглядываясь в глобальную катастрофу столетней давности, общество понимает: множество последующих трагедий XX века выросло именно на этой почве, обильно удобренной ненавистью. Одна лишь деталь: когда Гитлер захватил Францию в 1940 году, он потребовал, чтобы для подписания капитуляции французы достали ему тот самый вагон. Из Компьена.


«ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ» ВЫСТРЕЛ

Началось все с выстрела человека по фамилии Принцип. Именно он убил в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену. Гаврило Принцип был молод (19 лет), некрасив (судя по фото) и состоял в организации «Млада Босна». Австро-Венгрия обвинила в убийстве Сербию. Россия вступилась за братьев-славян, объявила общую мобилизацию, против чего резко возразила Германия. Но никто не захотел придержать коней, затормозить. В ночь на 1 августа 1914 года немецкий посол Фридрих фон Пурталес передал министру иностранных дел России Сергею Сазонову ультиматум. Сохранились мемуары Сазонова: после этого Пурталес прислонился к окну и заплакал.

Второго августа манифест Николая II объявлял о начале войны с Германией. Император появился на балконе, и народ на Дворцовой площади с ликованием его приветствовал, не зная, что та война затронет 70 миллионов человек.

- Первая мировая стала переломным моментом в истории Европы. А в России многие годы была «забытой войной», - размышляет Александр Чубарьян, научный руководитель Института всеобщей истории, академик РАН. - В советское время отрицалось, что Первая мировая сыграла роль в нашей революции. Считалось, что именно революция была катализатором всех процессов. И еще парадокс: страна, которая была в лагере победителей, в итоге оказалась в состоянии если не проигравшей, то - изолированной. Россия потеряла миллионы людей, огромные территории.

О численности потерь русской армии спорят до сих пор. По словам Константина Могилевского, исполнительного директора фонда «История Отечества», оценки разнятся:

- В энциклопедии «Россия в Первой мировой войне» фигурировала цифра 1,6 миллиона человек. А в шеститомнике, который вышел под эгидой Министерства обороны в 2014-м, речь шла уже о 2,2 миллиона. Глава Росархива Андрей Артизов заявляет, что по результатам анализа полностью оцифрованной картотеки нужно говорить о 2,6 миллиона погибших. Получается, что потери России в этой войне превысили потери любой страны-члена Антанты. Они равны потерям Германии.

В базе - десять миллионов архивных карточек, и теперь она есть в интернете. На портале gwar.mil.ru можно узнать о судьбе ваших предков, если они участвовали в сражениях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также