САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Сын Че в формате HD*

В Беларусь на закрытие мотосезона прилетел Эрнесто Гевара - младший наследник команданте кубинской революции

Потомок легендарного революционера прокатился на не менее легендарном мотоцикле. Фото: БЕЛТА

Самое громкое (в прямом смысле слова) событие осени - мотофестиваль H.O.G. Rally Minsk. Моторы ревели так, что минский асфальт танцевал от вибрации. На слет байкеров в столицу Беларуси собралось немало звездных гостей, один из них - аж из далекого заокеанского острова Куба.

Младший сын команданте, легендарного Че Гевары - Эрнесто. Тезка с отцом. 53-летний Эрнесто вообще-то по образованию юрист (получил диплом, кстати, в Советском Союзе, куда, как и многие кубинцы, приезжал учиться). Но в душе он - истинный байкер. У себя на родине он не стал заниматься адвокатской практикой и сейчас организовывает мотоэкскурсии.

После учебы Эрнесто Гевара-младший много раз возвращался в Россию. Летом прошлого года, например, навестил Санкт-Петербург, где тоже стал хедлайнером мотофеста. А потом скатался в Москву на презентацию книги завкафедрой международных отношений и дипломатии МГУ Николая Платошкина «Че Гевара» из серии «Жизнь замечательных людей». В апреле этого года Эрнесто побывал в Крыму, где открыл фотовыставку о своем великом отце.

А сейчас решил заглянуть в Беларусь. С погодой, жаль, не повезло. В лицо хлестал дождь, ветер до костей пробирал. Но впечатления о Минске остались яркие.

- Нам, кубинцам, везде не хватает солнца и пляжа, - улыбается Эрнесто. - Не только у вас. Минск - потрясающий город! Чистый, ухоженный, безопасный. У людей душа нараспашку, такие улыбчивые, дружелюбные.

Байкер летел в Минск из Гаваны с пересадкой в Амстердаме - свой мотоцикл пришлось оставить в гараже. Железного коня для сына команданте пригнали российские друзья.
Любопытные журналисты окружили кубинца в плотное кольцо. На вопросы о Че Геваре гость отвечал коротко и отрывисто. Отца он толком и не помнит: его убили, когда Эрнесто было всего два года.

Но про свою страсть - мотоциклы - кубинец рассказывал с горящими глазами. У Эрнесто в гараже аж 14 байков!

- Мой первый - Harley Davidson 1950 года, - вспоминает кубинец. - Каждая поездка на нем была незабываемым приключением. Водить меня научили друзья. Прокатиться с ветерком люблю, но на дорогах стараюсь не лихачить. Безопасность - главное. Путешествие на мотоцикле дарит свободу. Я остаюсь наедине с собой и природой. Мчишься на байке, любуешься потрясающей природой и получаешь огромное удовольствие.

Эрнесто исколесил десятки стран. На стальном коне проехал по многим постсоветским странам, исследовал Западную Европу - Италию, Францию, Испанию, Грецию. Ну и свой латиноамериканский континент, разумеется, - Мексику, Перу, Аргентину, Чили, Боливию и другие. Три года назад он открыл свою туристическую компанию, специализирующуюся на мототурах по острову свободы:

- Туристы знакомятся с потрясающими пейзажами нашей страны, ее достопримечательностями под рев моторов Harley Davidson. Приглашаю белорусских братьев на Кубу - обещаю жаркий прием!

* Аббревиатура от марки мотоцикла Harley-Davidson.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также