САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Юрий Поляков: «Творчество юных» - главное событие лета

Руководитель курорта рассказывает о детском фестивале и о роли Союзного государства в жизни города

Фото: wikimedia.org

МОРСКИЕ ЗВЕЗДЫ

- Каждый год сотни ребят из разных городов России и Беларуси приезжают сюда на фестиваль «Творчество юных», чтобы оздоровиться и подружиться. Когда видите этих талантливых мальчишек и девчонок, какие мысли приходят в голову?

- Ребята молодцы! Такие разные, и все невероятно талантливые. Детишки приезжают из разных городов России и Беларуси. Одни поют, другие танцуют, третьи играют на музыкальных инструментах. «Творчество юных» - для них стартовая площадка в будущее, возможность реализовать свой талант. Но самое главное, как вы заметили, они могут и поправить свое здоровье. У нас большие реликтовые леса, чистый воздух, море - все для этого есть.

- Какой совет хотели бы дать их родителям?

- Я бы посоветовал родителям уделять детям, особенно таким творческим, побольше внимания. Оторваться от телефонов самим и оторвать детей. И хором заняться полезными вещами.

- Какими, например?

- Да хоть спортом! Каждый человек в чем-то талантлив. У родителей задача - понять, чем ребенок увлечен. Мы, как воспитатели, помогаем им в этом. В наших детских лагерях очень много разных программ и мероприятий для детишек. Ребята пробуют себя в разных сферах. Осознают, что им нравится, чем бы они хотели заниматься.

Да и просто полезно выйти и оглянуться вокруг, услышать как птицы поют, деревья растут... Увидеть мир свежим взглядом и открыть его детям.

- Фестивалю больше десяти лет. В Анапе проводится много разных крупных мероприятий, какое место среди них занимает «Творчество юных»?

- Это наш любимый фестиваль. Очень динамично развивается. Растет уровень не только самого праздника, но и конкурсантов - их профессиональная подготовка все лучше и лучше.

«Творчество юных» - главное событие лета. Наши главные отдыхающие - дети. Все, что проходит, ориентировано именно на них. Малыши смотрят на юных артистов и заражаются этой энергией. Хотят быть такими же, хотят быть лучше, хотят блистать. Они радуются этому празднику. Это же здорово!

- Гала-концерт проходил на Театральной площади города. Что понравилось в этот раз больше всего?

- Стараюсь его не пропускать. В этом году был концерт в честь Дня Государственного флага РФ. Ребята выступали в разных жанрах. Очень понравилось, как показали себя «Зорька» из Витебска и «Горошинка» из Столбцов. Зрителю их выступления особенно понравились, аплодисменты долго не утихали.

ВОИНСКАЯ СЛАВА

- Патриотизм для вас - не пустые слова. Одна из последних новостей: в сквере Боевой славы снесли ларьки и поставили привезенные из Петербурга сорокапятки. Но если взрослые еще помнят и понимают, что такое война и ее последствия, то с молодежью сложнее. Как помочь им проникнуться историей и понять, что такое честь, отвага, верность Родине?

- Анапа - город воинской славы. У нас много идей и проектов для воспитания патриотических чувств. Что-то уже реализовано, что-то на стадии разработок. Сегодня, сразу после разговора с вами, еду в село Супсех на открытие сквера Воинской славы, в честь освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Это очень современный проект. Тут будут и места для семейного отдыха, и площадка для массовых мероприятий, и музей с памятниками военной истории. Ребятишек, приехавших на фестиваль, обязательно туда свозим.

К слову, о привезенных сорокапятках. Был удивлен, какой интерес они вызвали у детишек - не оторвать, смотрят, изучают, историей интересуются. Скоро добавим еще военный самолет. На Симферопольском шоссе готовим целую площадку под этот проект.

ДЕЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

- В деловой повестке Союзного государства Анапа играет значительную роль. Кроме фестиваля, здесь проводятся комиссии Парламентского Собрания. Депутаты не раз отмечали, что это одно из самых перспективных курортных направлений для оздоровления и детского отдыха. На комиссии в мае обсуждали трудоустройство белорусских студентов в Анапе. Как решили этот вопрос?

- Беларусь - братская республика. Никому не отказываем в сотрудничестве и совместной работе. Особенно в сезон. Отдых, море, пляж, досуг - наша «тяжелая промышленность». Всегда есть работа. Централизованное устройство белорусских студентов еще находится в разработке. Пока приезжают самостоятельно, работают, как и российская молодежь, на равных условиях.

- Когда гуляли по городу, увидели, что открыто немало магазинов с белорусской продукцией. И местные жители очень высоко ее оценивают, говорят, что качество отменное и цены не кусаются. Как развиваются торговые отношения с республикой?

- Хорошо работаем. Они часто обращаются к нам за помощью в организации ярмарок. Наши предприниматели сотрудничают с белорусскими производителями, открывают магазины с демократичными ценами и хорошим ассортиментом. Пользуются спросом косметика и продукты питания. Я сам часто хожу в магазин за брестской сырокопченой колбасой, рецептура которой соответствует всем ГОСТам.

НА ОТДЫХЕ


БЕЛЕЕТ ПАРУС ОДИНОКИЙ...

- После глобальной реконструкции к Олимпиаде чувствуется значительный разрыв - Сочи стал этакой столичной конфеткой, Анапа на его фоне кажется глубоко провинциальной. Понятно, что преодолеть отставание сложно. Есть нестандартные идеи, чем будете привлекать туристов?

- Каждый курорт должен заниматься своим. Анапа заняла нишу детского санаторно-курортного отдыха. В наших санаториях более четырехсот различных оздоровительных методик. Это и водолечения, и грязелечения. Работают круглогодично. Таких пляжей, как у нас, нет ни на одном курорте побережья.

Работаем над внешним обликом. В городском дизайне сейчас очень модны неоновые инсталляции и имитации световых шоу. Сделали подсветку на центральных улицах. А видели наше колесо обозрения? Оно самое высокое в крае, 70 метров. Узоры будто в калейдоскопе, переливается всеми цветами радуги. Если еще не катались, советую это сделать в конце дня - посмотрите город с высоты, очень красиво! Преобразится и набережная. Поставим фонари с визуальной хитринкой - вечером будет казаться, что на горизонте «белеет парус».

Но не светом единым. Городу не хватает архитектурных форм. В Москве на Цветном бульваре перед цирком все фотографируются с Никулиным. Хочется повторить что-то подобное. А раз наш главный турист - ребенок, будет много детской тематики.

ХОТЯТ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО»

- Города преображаются, а что происходит с туристами: как за последние годы изменился образ приехавшего на юг? Ушел ли в прошлое «Тагил»?

- У нас нет таких отдыхающих. Люди стали жить лучше, люди стали жить ярче. Пьяного беспредела нет. Плюс в Анапе хорошо работают правоохранительные органы, которые не дают развернуться любителям «потагилить».

- Что стали жить лучше, видно по отелям - их становится больше, услуги частного сектора со съемом углов в хибарах на время отпуска начинают сжиматься.

- Да, это сильно заметно. Есть спрос на отдых по программе «все включено». Есть запросы на отдых уровнем повыше. Уже работает один пятизвездочный отель, и еще два запустим к 2020 году. Активно развиваем места для развлечений: открыли дельфинарий, появилось несколько больших аквапарков, парк аттракционов.

- Вся страна обсуждала введение курортного сбора с приезжих. Какие-то выводы уже можно сделать о нововведении?

- К 1 августа собрали два миллиона рублей - по десять рублей с человека. Все сборы останутся на нашей территории, потратим их на благоустройство. Горожане будут сами решать, что сделать на эти деньги.


ДОСЬЕ «СВ»

Юрий Поляков родился 10 июня 1957 года. Окончил институт советской торговли по специальности «Экономика торговли». В должности главы муниципального образования город-курорт Анапа с 26 октября 2017 года. Награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени.

МНЕНИЕ


Борис Чернышов, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Нам явно не хватает российско-белорусских молодежных мероприятий. Хочется, чтобы наши ребята встречались не только в Ростове-на-Дону или Анапе, но и увидели достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга, Минска и Бреста, областей и регионов наших стран. Мне кажется, настало время подключить к союзным молодежь других стран. Есть идея сделать под эгидой Союзного государства фестиваль патриотической славянской молодежи, пригласить ребят Украины, Сербии, Хорватии. Причем не только тех, кто уже хорошо известен и успевает везде поучаствовать, а ребят из глубинки, активистов малых организаций, волонтеров и так далее. Мы уже запустили Молодежный парламент при Парламентском Собрании Беларуси и России. В таком же формате можно организовывать встречи молодежи других стран. На фестиваль славянской молодежи многие приехали бы за эмоциями и впечатлениями - как на ЧМ по футболу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  2. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  3. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  4. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  5. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  6. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  7. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  8. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  9. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  10. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  11. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  12. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  13. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  14. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  15. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также