САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

«Скорая» больше не приедет

Навсегда умолк главный голос советской и российской эстрады. Много лет Иосиф Кобзон боролся с неизлечимым недугом. Ушел на 81-м году жизни

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

ЙОСЯ, ПРОСТИ!

Его уже столько раз «хоронили», что новые сведения о том, что «Кобзон умер», в первые часы воспринимались, как очередная «утка». Привыкли, что он был живее всех живых.

Провожали в последний путь в концертном зале имени Чайковского. Все соседние улицы перекрыли. Церемонию прощания начали с восьми утра, а на кладбище отправились только в два дня. Последнее «прости» сказало Кобзону больше тридцати тысяч человек.

Рядом сидели вдова Нелли, дети – Андрей и Наталья, а также друг – врач Леонид Рошаль. С любовью и болью в сердце они выложили надпись из цветов: «Дедуле» и выставили ордена и медали Иосифа Давыдовича, в том числе три Золотые Звезды. Нелли Кобзон, устав плакать, сидела с остекленевшим взглядом. К ней подходили, обнимали, говорили ободряющие слова, а кто-то даже падал на колени и целовал руки.

Вел панихиду бывший министр культуры Михаил Швыдкой. Почтить память Кобзона приехали первые лица российского государства: президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, патриарх Кирилл. Пришли Лев Лещенко, Геннадий Хазанов, Галина Волчек...

- Йося, прости, - плакала Надежда Бабкина.

- Мы дружили 45 лет. Меня, Леву Лещенко и Сашу Розенбаума Иосиф называл «сынками», и я этим гордился, - почернел от слез Владимир Винокур, который несколько недель назад потерял маму.

Из «Звездного городка» приехал отряд космонавтов. Ведь Кобзон дружил с Юрием Гагариным, пел про космос. Поддерживали друг друга под руки Алексей Леонов и Валентина Терешкова.

- Кобзон в шутку называл Леонова «проходимцем». Из-за того, что тот первым вышел в открытый космос, - вспомнила Терешкова.

- Когда собирался на сцену, говорил мне «Ну что, пойдем, поунижаемся», - поделился худрук и главный дирижер ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД Виктор Елисеев. – А на самом деле, конечно, страшно всех любил и уважал.

Похоронили на Востряковском кладбище по иудейским традициям, рядом с матерью, которую он очень любил. Это она ему внушила, что важно быть человеком, а потом уже певцом. И этому правилу Кобзон следовал всю жизнь.

Жизнь была далеко не сладкой. Долгие годы Кобзон боролся с раком. 28 августа второй раз в жизни впал в кому и так из нее не вышел.

- Когда поставили диагноз, я принял его, не как приговор, - говорил Кобзон. – Когда вышел от доктора, Нелли спросила: «Ну что, папулик?» «Куколка, что тебе сказать, чтобы тебя рассмешить? У меня рак», - ответил я. Подумал, сейчас будет истерика, упадет в обморок. А Нелли лишь сказала: «Будем лечить».

ЗОРЬКА ЯСНАЯ

Кобзон был женат три раза. Первые два - на актрисах: Веронике Кругловой и Людмиле Гурченко. А вот третьей и последней женой стала Нелли Кобзон. Они прожили вместе 47 лет. И Нелли, которая младше Иосифа Давыдовича на тринадцать лет, все время оставалась надежным тылом и музой. Он называл ее Куколкой и из-за того, что рано встает, Зорькой ясной.
Совместная жизнь не всегда была сладкой. Нелли терпела многое. Так медовый месяц начался с концертов. И ни слова возражения и критики. Говорила:

- Иосиф - большой, тяжелый, капризный ранимый, но дорогой и любимой ребенок.

Секрет удачной супружеской жизни многие видят в том, то Иосиф и Нелли были похожи. Их могли спросить, о чем угодно, и они, даже находясь далеко друг от друга,
отвечали одинаково. Нелли, как и Иосиф, не терпела несправедливости. Однажды бросилась с кулаками на воришку, который лазил по сумкам в магазине. В другой раз схватила мужчину, который пытался угнать чужой автомобиль.

Улетая на гастроли, Кобзон звонил жене каждые три часа. Дарил цветы каждый день. Если не сам, то просил друзей. Посвящал песни. В том числе на стихи Расула Гамзатова: «Милая, прошу я вновь прощения, милости твоей опять я жду»… Нелли шутила в ответ: «Ничего не прощу». И оба смеялись.

ПОСТУПОК


ПОД ПОРЫВАМИ НОРД-ОСТА

Нашу эстраду и все новогодние «огоньки», все концерты в Кремле, без него, как и без Аллы Пугачевой, представить невозможно. В его репертуаре было около трех тысяч композиций. Пел всегда вживую. Никто так, как он, трепетно, так, чтобы слезы в глазах стояли, не исполнит больше: «С чего начинается Родина», «Старый клен», «Журавли», «День Победы», «Темную ночь» и многие-многие другие песни.

Везде был первым. Стал депутатом, причем реальным, тем кто помогал людям. И абсолютно ничего не боялся. Ездил в Афганистан и Чечню. Стал первым, кто выступил перед ликвидаторами аварии Чернобыльской АЭС. Приезжал в Сирию и в родной обстреливаемый со всех сторон Донбасс.

- Считаю его героем нашей страны, - сказал «СВ» Николай Басков. – Невозможно словами передать то, что чувствую, когда вспоминаю Норд-Ост, его поступок, когда он вывел людей…
Трагедия произошла 23 октября 2002 года. Террористы Мовсара Бараева захватили Театральный центр на Дубровке. В тот момент шел мюзикл «Норд-Ост». Внутри находились около семисот человек. Кобзон, как и все, узнал о происходящем по телевизору. Он уже, как говорил, «рассупонился» перед сном, но увидел ужасающие кадры. Побрился, оделся и поехал на место событий. Не зря, у него было прозвище «Скорая помощь».

- Меня никто не заставлял это делать, - говорил он.

В Театральный комплекс пропустили сразу.

- Ребята, что ж вы меня так испугались, что даже автоматы наставили? – сказал он с усмешкой боевикам. Распахнул пальто, пиджак. – Я же пришел к вам без оружия.
Они опустили автоматы, а Кобзон продолжил:

- Эх вы, я-то думал, что пришел к чеченцам, а вы – не чеченцы!

Боевики впали в ступор. Тогда Кобзон напомнил им о том, что он - заслуженный артист Чечено-Ингушской ССР, и их родители его знают. И снова давай стыдить:

- Как же вы, вайнахи, можете сидеть, когда к вам вошел аксакал?

Вот так, путем мудрых переговоров, Иосифу Давыдовичу удалосьвывести Любовь Корнилову с тремя дочками и англичанина. Спустя время Корнилова родила еще двух детей. Они стали крестниками Кобзона, и певец поздравлял их с праздниками, звонил, привозил подарки.

БЕЗ ФОНОГРАМЫ


РАВНЕНИЕ НА ДОЛИНУ!

Кобзон старался не пропускать «Славянский базар». И, как и везде, пел вживую. В 2015 году застыдил Тимура Родригеза, который открывал рот под фанеру.

- Правительству надо придумать серьезные наказания за такие выступления, - возмутился Кобзон. – Артисты должны подписывать контракты о том, что обязуются петь вживую, иначе не имеют права выходить на сцену. Слушателей от подобного исполнения песен надо защищать!

И советовал молодым артистам обращать внимание на старших коллег. В частности на Ларису Долину.

Однако приятных моментов, связанных с Беларусью, в жизни Кобзона было больше. Так, мужем его дочери Натальи стал уроженец Минска - бизнесмен Юрий Раппопорт. Правда, в семь лет он вместе с родными уехал в Австралию, но хорошо помнит родные места. Мужа Иосиф Давыдович нашел дочери сам. Увидел его, когда был на гастролях в Австралии. Сразу понял, что тот подойдет Наталье. И не ошибся. Пара до сих пор вместе, у них четверо детей. Поколесив по миру, супруги осели в подмосковной Баковке.

СЛОВО ДРУЗЬЯМ


Лев Лещенко, певец:

- Уход Кобзона, несмотря на то, что мы были к нему готовы, потряс. Это беда для всех. Все, кто относился к нашей эстраде с легкой иронией, пренебрежением, понимали, что Кобзон – глыба, человек который олицетворяет эпоху. Я долгое время смотрел на него, как на небожителя. Однажды Иосиф приехал в кинотеатр «Октябрь» на шикарном «Бьюике», который был в Москве, наверное, только у него. Я набрался смелости и рассказал ему о том, что хочу принять участие во Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, но есть проблема: нет песни. Иосиф со спокойствием истинного олимпийца ответил: «Я разучиваю хорошую песню на стихи Расула Гамзатова «Берегите друзей», но вам, вижу, она нужнее. Берите и учите». Так могут поступить только уверенные в себе, щедрые, добрые люди. Кобзон и был таким. А песня на долгие годы стала моей.

Екатерина Рождественская, дочь поэта Роберта Рождественского, близкого друга Кобзона:

- От меня ушел родитель. 25 лет назад я похоронила отца, и он передал мне в наследство такого замечательного человека, который частично принял на себя родительские функции. Он и переназвал меня по-другому. Звонил, обращался «Катрин», и я улыбалась. Такое ощущение, что стена, которая была за мной, рухнула.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также